Ментальные практики не медитации – Йога за пределами практики асан

Ментальные практики не медитации – Йога за пределами практики асан

Эта статья является продолжение предыдущей. В ней я хочу немного подробнее описать практику в поверхностных слоях сознания. Стоит подчеркнуть сразу, что данный текст не содержит описание каких-то конкретных практик (об этом, возможно, в следующих статьях), скорее он является теоретической частью для понимания процессов. Название статьи выбрано совсем не случайно. Сейчас почти любые практики принято называть модным словом «медитация», что с моей точки зрения, не совсем правильно. То, что я буду описывать дальше, а также описанная в предыдущей статье работа с «безмолвием» (пустотой), никакого отношения к практике йогической медитации – процессу пратьятхары, дхараны, дхьяны, а тем более самадхи – не имеет, поскольку происходит на разных уровнях сознания. Об этом и была написана первая статья. Если этого понимания не произошло, прочитайте ее еще раз.

Итак, предназначение йоги как духовной практики – пробуждение «спящего» Сознания. Сознание обычного человека закреплено в самом поверхностном слое, из которого он смотрит на внешний мир. В этом же слое происходит процесс мышления и проявляются эмоции, которые переживаются. Пробуждение начинается с ментальной осознанности, когда человек начинает обращать внимание не только на внешний мир, но и на то, что происходит у него в уме, то есть смотреть на самого себя, наблюдать. Этот процесс можно назвать «открытием двери» во внутренние структуры Сознания. Такая «дверь» есть у всех. Например, если вы спросите любого человека, о чем он думает, он может вам сказать мысли — это способность к самоосознанию. К сожалению, в эту «дверь» немногие заходят.

Ментальная осознанность – обязательный элемент практики йоги, и развитие этого навыка – признак прогресса в ней. Прогресс должен развиваться в двух направлениях.

Первое направление – продолжительность процесса ментальной осознанности. Чем чаще и дольше по времени вы наблюдаете за тем, что происходит в вашем уме, тем лучше. Нужно быть очень настойчивым, чтобы создать привычку наблюдать за собой. Однако в то же время, нужно быть осторожным, поскольку вы можете столкнуться с жестким сопротивлением вашего ума. Он очень любит, когда вы привычно «спите» и очень не любит, когда за ним «кто-то» наблюдает. По сути, когда осознанность отсутствует, вы находитесь в «спящем» состоянии сознания, даже если вы активно проявляете себя во внешнем мире. Этакий режим «биоробота», жестко выполняющего командные программы и не понимающего, что происходит. Но даже если у вас включен режим наблюдения за мышлением, очень часто упускается важный момент:

Смысл не в бесконечном рассматривании собственных мыслей, а в том, чтобы почувствовать того, кто смотрит на них.

Вы не являетесь мыслью или эмоцией, вы тот, кто наблюдает это. Йогой вы пытаетесь найти ответ на вопрос «Кто я?», заданный самому себе, если конечно вы занимаетесь этим, как духовной практикой, а не ограничиваетесь уровнями «физкультуры» для здоровья или красивой фигуры. Реализовать подобное бывает не просто, так как необходим режим «раздвоенного» внимания, когда часть внимания фиксирует мысль или эмоцию, а другая пытается почувствовать «наблюдателя». У обычного человека часто этот навык отсутствует.

13595444_634903770007098_1942333696_n.jpg

Очень важно понимать, что такое Внимание. Внимание – это не только канал восприятия, но и канал, по которому движется энергия. Движется она туда, куда направлено ваше внимание. Своим вниманием вы можете «накачивать» энергией собственные мысли и эмоции, других людей, жизненные ситуации, все что угодно. Это Великий Инструмент Ума. С его помощью вы можете подняться на «вершины Духа», но оно может и опустить вас на уровень «животного». Поэтому без навыков осознанного управления вниманием, прогресс в практике йоги невозможен. Когда вы пытаетесь почувствовать «наблюдателя», а не мысли, вы «обесточиваете» мышление, делая ум более спокойным, одновременно «накачивая» энергией собственное Присутствие (Существование).

Необходимо добиваться максимально отчётливого ощущения собственного существования (Я есть), из которого и происходит восприятие (осознание) не только ментальных процессов, но и всего остального в жизни. Такая практика приводит к проявлению реальной «субстанции», воспринимаемой как «Я». Она не является ни мыслью, ни эмоцией, ни телом (обычно она больше, чем физическое тело). Данная субстанция осознается не физическими органами чувств, а непосредственно умом, и создает как бы «опору» в нём, из которой происходит восприятие всех процессов в сознании. Присутствие Наблюдателя делает ум более спокойным и устойчивым. Это важный этап практики, без этого, «опираясь» только на мысли и эмоции, добиться устойчивости сознания и управления мышлением практически невозможно.

Второе направление развития ментальной осознанности – увеличение глубины восприятия. Ваше осознание начинает расширяться вглубь. На поверхности находятся мысли и эмоции, восприятие этого уровня доступно каждому. Дальше находятся силы и программы, которые запускают процесс и выносят мысли на поверхность, то есть другие настройки вашего сознания. Попадания на данный уровень требует пробуждения чуть более глубоких слоев сознания, и здесь уже без помощи Пустоты (безмолвия) не обойтись, поскольку мысли и эмоции имеют свойство втягивать внимание, привязывая вас к поверхности.

Очень важно иметь правильное понимание феномена, называемого «Пустотой», поскольку слово не передает полный смысл. Разберемся с термином «Пустота». Итак, мысли и эмоции – это проявленные формы энергии. Когда же наступает «безмолвие» (Пустота), энергия переходит в непроявленное состояние, но она никуда не исчезает. Ее можно почувствовать как Присутствие Беспредельного Пространства, заполненного ничем не ограниченным Творческим Потенциалом, из которого разворачивается все, что угодно, и куда обратно все возвращается. В каком-то смысле это Полнота, а не Пустота, поскольку она содержит в себе все, что может проявиться. Ваше Присутствие Наблюдателя сливается с Пустотой, и вы становитесь Присутствием Осознающей Пустоты. Так происходит «укоренение» в Пустоте. Данное явление можно назвать Пространственно Расширенное состояние сознания. Другими словами вы становитесь «слишком большими», и мысль не может вместить вас в себя, как «облако» не может вместить в себя «Небо».

Контакт с Пустотой и укорененность в ней позволяют находиться в более глубоких слоях сознания и предоставляет огромный потенциал возможностей работы с ним. Когда ослабевают «путы», привязывающие вас к поверхности ума, вы можете погружаться глубже. Мысли и эмоции – это конечный «продукт» работы вашего Сознания. Когда вы опускаетесь глубже, вы можете видеть те силы и программы, которые его создали. Вы получаете много новых знаний о самом себе и о том, как работает ваш ум. Постепенно растет ваша чувствительность к внутренним процессам, восприятие становится более «утонченным».

Такое развитие может создать проблемы, поскольку автоматически начинает расти чувствительность к внешнему миру, и какие-то события или люди очень легко могут выводить вас из равновесия. Некоторые люди, особенно женщины, изначально имея очень высокую чувствительность, должны быть к этому готовы. Одновременно с повышением чувствительности могут увеличиваться возможности контроля. Ключи к этому также лежат в Присутствии Пустоты. То есть чем большую часть внимания вы втягиваете в это Безмолвие, тем спокойнее будет на поверхности. Вы, не подавляя, можете возвращать энергию мыслей и эмоций обратно в источник (Пустоту), откуда она и появилась.

Такая практика выводит контроль на совершенно новый уровень, поскольку Пустота может «поглотить» любое количество энергии. Однако это не значит, что вы должны во чтобы то ни стало удерживать Полное Безмолвие на поверхности. Такие усилия могут привести к «тонкой» блокировке сознания (об этом я упоминал в первой статье). В поверхностный слой выводится информация со всего Сознания, не только из структур личности, но и из глубины, от вашего Духа, который вам может много чего подсказывать или направлять. В связи с этим нужно нарабатывать различение (вивеку), отличая одно от другого. И здесь новые знания о собственной личности очень помогают.

На начальном этапе приходится принудительно добиваться хотя бы небольших периодов полного Безмолвия с помощью определённых практик, чтобы лучше познакомиться на практике с тем, что такое Пустота и укорениться в ней. Кроме того, появляется возможность менять программы личности, делая ее более спокойной, живущей в гармонии с внешним миром и с самим собой. Появляются также большие возможности по развитию творческих способностей, поскольку в Пустоте скрыт огромный творческий потенциал и все гениальное приходит оттуда. Но здесь лучше проявлять чувство меры, поскольку процесс творчества может очень вас затянуть, и вы вообще забросите практику йоги.Творчество – не цель практики йоги, а скорее побочный «продукт» её. Оно может приводить к большим потерям энергии, в ущерб практике, поскольку куда направлено ваше внимание, туда и течёт ваша энергия.

Если вы пишете прекрасные стихи или замечательно рисуете, это не говорит о том, что вы «продвинуты» в йоге. «Продвинутость» в йоге определяется совсем другими вещами (опять же см.первую статью). Основной объект «творчества» в йоге – это вы сами, а главная цель – раскрыть (пробудить) ваше собственное Сознание, во всей его Божественной Красоте, это высший тип Творчества, и это самый лучший подарок Творцу. Реализовать это возможно только через личную практику. И никак иначе.

Данные направления, описанные ваше, являются всеми многочисленными возможностями, которые дает вам «общение» с Пустотой. Развитие ментальной осознанности позволяет даже в обычной жизни находиться в «пробужденных», более глубоких состояниях Сознания, то есть в большем контакте со своим Духом, а это уже совсем другая жизнь.

Стоит отметить, что все описано выше, можно реализовать и без длительного сидения в медитациях. Достаточно ежедневно применять относительно несложные практики, которые задействуют обычные органы чувств, а также совершать определенные манипуляции с вниманием для наработки необходимых аспектов сознания. Опять же – для этого не нужно создавать какие-то специальные условия, могут быть использованы обычные жизненные ситуации.

Что касается серьезных и длительных практик медитации, это практики не для начинающих. Для этого необходимо физически подготовленное тело, практикой пранаямы подготовленное «тонкое» тело (прежде всего, структуры позвоночника и сердца). Также абсолютно необходим хороший учитель, знающий технологию процесса и способный помочь в случае возникновения проблем. И кроме того, освоенные навыки работы в поверхностных слоях Сознания, о чем и написана данная статья. Прежде чем погружаться в «глубины» Сознания, неплохо бы научиться осознанно жить на «поверхности». Игнорирование этого может привести к непредсказуемым результатам.

Желаю всем успехов в практике и достижения полного пробуждения Сознания!


Владимир Ожогин – инструктор по йоге, ученик гуру-йоги Шри Шалендра Шарма.

Фото: mandarina.yoga/instagram.com