Медитация на баланс разума и сердца

Медитация на баланс разума и сердца

Совсем скоро начинается новый 2017 год. Всех интересует, какая энергия будет преобладать в грядущем году, и как правильно настроиться на нее. Преподаватель Кундалини-йоги Александр Куликов помогает подобрать правильную практику для перехода.

О предстоящем годе

По традиционному китайскому календарю грядущий год – год Огненного Петуха. Он соответствует элементу «металл». Взаимодействие огня и металла довольно напряженное, имеет характер преодоления, угнетения, ведь огонь плавит металл. Это проявляется в переплавке ценностей, идеологии. Это кризис мировоззрения, требующий того, чтобы идеи были не сами по себе, словно игры разума, но соответствовали желаниям сердца, души. Это борьба чувственного с рациональным: страсти и любовь борется с разумом и рассудком. Я специально подобрал практику, которая уже в своем названии объединяет эти два элемента, позволяя нам развить так называемый «разум сердца» или прямое знание. К тому же 2017 год – это год подарка пранического тела: последние две цифры года в сумме дают 8. В тантрической нумерологии, к которой восходит Кундалини-йога, восьмерка соотносится с праническим телом, – телом жизненных сил. Оно непрерывно связано с воздухом и дыханием. Эта практика как раз очень мощное дыхательное упражнение, которое позволяет прикоснуться к собственной душе.

Марафон по развитию разума сердца

Вы заметили, что в последние месяцы 2016 года старые привычки стали давать сбои? А от каких-то паттернов поведения и вовсе приходится отказываться, чтобы продолжать жизнь дальше без страданий… Конечно, этому есть объяснение. Дело в том, что 2016 год – последний год, завершающий большой цикл. Общее число уходящего года – 9 (2 0 1 6). В то время, как 2017 год начинает новый цикл (2 0 1 7=10). Десятка – это с одной стороны единица, начало всего заново (1 0=1), но с другой стороны – это все-таки десятка, которая подразумевает новый цикл на новом уровне. Этот цикл хоть и начинает все с начала, но при этом включает в себя опыт предыдущего уровня.

Приглашаем присоединиться к нашему марафону и начать выполнять с нами праническую медитацию соединения с душой. Мы стартуем 1 января и заканчиваем 9 февраля. В этот период на протяжении 40 дней мы будем ежедневно выполнять медитацию по 11 минут. Начинаем в 10 часов по Москве. Предлагаем вам так же делать ее перед сном. Однако, если для вас это время не удобно, присоединяйтесь, когда можете. По большому счету, это не имеет такого уж большого значения.

Махан Гьян Агни Крийя

Примите комфортную медитативную позу, выпрямив спину. Расправьте плечи, направьте вперед грудную клетку, и подбородок слегка притяните к шее. Сложите руки перед грудью чашей, соединив кончики пальцев. Ладони направлены вперед от себя и образуют «малую лодку». Убедитесь, что внешние поверхности ладоней от основания до кончиков пальцев Меркурия (мизинцев) очень плотно соединены. Поместите большие пальцы внутрь ладоней, согните их под углом 90º. Большие пальцы должны соприкасаться и касаться ладоней. Это позиция защищенности.

Закройте глаза. Сделайте глубокий вдох и произносите на выдохе монотонно мантру Эк Онг Кар Сат Гур Прасад Сат Гур Прасад Эк Онг Кар – восемь повторений на одном дыхании. После вдохните и повторите все заново. Время выполнения постепенно можно увеличить до 31 минуты. Приблизительный перевод мантры: Един Творец. Он достигается по милости Истинного Божественного Проведения. Через принятие Истинного Проведения познается Единый Творец.

Комментарий Йоги Бхаджана

«Дыханием вы можете прикоснуться к своей душе. Это очень мощная крийя. «Маха Гьян» означает «великое знание». «Агни» – «чистота пламени». Практикуйте эту крийю, пребывая в Божественной бесконечности».

50.png

Позиция со скрещенными ногами

51.png

Пошаговая инструкция, как сложить ладони «в лодочку» с большими пальцами, согнутыми внутрь.

Авторы:
Александр Куликов (Кальян Сингх) – преподаватель Кундалини-йоги, ведущий тренер школы АмритНам Саровар.
http://amritnam.ru
https://www.facebook.com/amritnamru/?fref=ts

Мария Терьян (Дип Прем Каур) – психолог, преподаватель Кундалини-йоги, йоги для беременных и доула.