Медитация, которую можно практиковать прямо сейчас

Медитация, которую можно практиковать прямо сейчас

Многие йоговские практики, даосские упражнения и медитации учат нас, что для обретения желанной гармонии, необходимо замедлиться, остановить ненадолго суету. Но что если на это действительно нет времени? Что если работающая мама с двумя детьми физически не способна выкроить час для себя? Как поступить руководителю отдела продаж, когда у него «горит» квартальный план и жена рожает? Где всем этим людям набраться спокойствия и осознанности?

В большинстве случаев нам советуют напрячь ресурсы, выкроить в расписанном сверху до низу ежедневнике свободное окошко и посетить класс по йоге или хотя бы промедитировать аудио со звуками природы.

Однако есть другой способ — и он может научить вас не просто медитировать быстро, а жить в состоянии медитации. Итак, закройте глаза, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, почувствуйте свое тело и наслаждайтесь современным дзен, воплощенным в тета-медитации — методе, завоевавшим уже более 152 стран мира и более 20 тысяч активных сторонников по всей планете.

  • Представьте, что из центра земли через стопы поднимается энергия, которая заполняет все тело и оно начинает светиться и через каждую клеточку проявляется белая энергия.
  • Жемчужно-белый свет просвечивает изнутри наружу и начинает распространяться за пределы вашего тела, и все вокруг наполняется той энергией.
  • Все живые существа, все предметы состоят из белого света и вы тоже, и вы ощущаете единство и общность со всем, что находится в комнате.
  • Затем ваше пространство в виде белого сияния начинает распространяться за пределы комнаты, в которой вы находитесь, и белым светом заполняется весь дом, вся улица, весь город, вся страна в которой вы живете. Жемчужно белым сиянием становятся все люди, животные, дома, все предметы, воздух вокруг — все состоит из света, и вы также чувствуете единство со всем этим.
  • Пронаблюдайте, как белый свет заполняет всю землю, моря, океаны, континенты, затем распространяется дальше и пронизывает все миры и все пространства, все проявленное и не проявленное, все тонкие энергии, измерения и явления, все становится белым светом и расширяется еще дальше. Тогда вы соединяетесь со слоем бесконечной белой энергии, которая является пространством безусловной любви, это энергия творения, бог, абсолют, архетип создателя. Назовите как вам удобно, главное, что это свет, который есть внутри каждого человека и он является источником безграничной энергии, которая доступна каждому для реализации любого созидательного опыта, цели, мечты.

Состояние легкости, которое вы почувствуете с первого раза или в результате нескольких попыток, имеет научное название — это частота работы мозга называется тета-диапазоном, когда колебания импульсов ЦНС совершаются в пределах 4-7 Гц. Тета-состояние доступно каждому человеку, когда он погружается в сон или просыпается, либо в результате медитаций. Большинство продвинутых йогинов умеют настраивать свой мозг на тета-частоту, но это требует времени, а обучение длится годами. Описанная тета-медитация — это ключ к ресурсному состоянию, не требующий времени и длительной практики.

Секрет этой «волшебной палочки» в том, что любая медитация — это набор инструментов, целью которых неизменно является достижение именно такого состояния сознания, когда мозг работает в тета-режиме.

Медитация с визуализацией света — это набор символов, которые изначально заточены на то, чтобы привести тело человека к искомым 4-7 Гц колебаний импульсов ЦНС. Наработав навык, возможно активировать свой внутренний ресурс просто прикрыв глаза в метро или поднимаясь на лифте в свой офис. В первую очередь, это дает состояние релаксации, снижение стресса сознания и расслабленность тела. В дальнейшем, такие техники позволяют полностью изменить жизнь человека в лучшую сторону, они сравнимы по эффекту с длительным курсом психотерапии и отдыхом на природе.

Техники тета-медитаций эффективно снимают тревогу, усталость, фобии и страхи. Распространенные в аудиовкладках соцсетей бинауральные ритмы — это вышедшие за пределы медицины методы лечения тяжелых психических расстройств, основанные на активации тета-частот головного мозга при помощи музыки.

Кроме тревоги и депрессии, при помощи тета-техник можно полностью изменить самооценку человека, вселить в него веру в собственные силы и помочь реализовать свой потенциал, можно устранить психические основы заболеваний, лишнего веса, преждевременного старения.

Это связано с тем, что тета-состояние открывает прямой доступ к подсознанию, повышает способность усваивать информацию и проявляет скрытые таланты человека, его глубинные энергии. В отличие от гипноза тета-медитация не предполагает отключение сознания, а также позволяет работать самостоятельно. 

Первым шагом на пути к трансформации может стать такая медитация, выполняемая 3-5 раз в неделю, хотя количество не ограничено, техника совершенно безопасна и экологична. Подробнее о методах работы с тета-состоянием можно узнать в открытом безоплатном телеграм чате t.me/thetahealingchat