Медитатиция на афоризмы для повышения концентрации

Медитатиция на афоризмы для повышения концентрации

Начинаете думать о том, как удержать баланс на руках в бакасане, а через секунду оказываетесь на полу, вспомнив, что нужно после занятий в магазине еще и молока прихватить. А медитация так и вовсе кажется чем-то из области фантастики, когда мысли нарочито соревнуются за внимание? В таком случае Вам точно стоит дать шанс описанной ниже технике.

Зачем пытаться?
Попробуйте посчитать, когда вы думаете, сколько предложений выражают непрерывную мысль. Вы удивитесь, но скорее всего цифра не превысит 10. Конечно, многое завит от длины и сложности тезиса. Обратите внимание и на это. Навряд ли Вы обнаружите «Толстовские» предложения. Хотя мы и привыкли представлять сознание как поток, мощный и полноводный, с уверенностью текущий в одном направлении, у современного человека мышление лучше сравнимо с серией тоненьких ручейков, перетекающий друг в друга, то тут, то там. Нижеописанная техника прекрасно тренирует внимание и заметно улучшает концентрацию. Она также прекрасно задает правильный тон дню и повышает мотивацию к самодисциплине.

Почему именно так?
Экнат Исваран, создатель техники медитации на афоризмы, понимал это как никто другой. Он родился в Индии и прожил там почти ровно половину своей жизни, преподавая английский язык и юриспруденцию. Там же он познакомился с Махатмой Ганди и оказался под сильным влиянием его идей. В возрасте 49 лет, Исваран отправился в известный американский университет Беркли в Калифорнии, чтобы провести один из первых курсов по медитации, получивших официальную аккредитацию.
В сущности, Исваран сделал то же для Индуизма, что Б.К.С. Айегар для йоги. Он не только разработал программу медитации, адаптированную для западного менталитета, но и перевел традиционные тексты «Бхагавад Гита» и «Упанишад», сопроводив их комментариями, написанными простым языком.
Б.К.С. Айенгар понимал, что западный человек с его сидячим образом жизни, в климате далеком от индийской жары и влажности вряд ли сможет освоить триконасану за несколько занятий. Поэтому он предложил большее количество модификаций и ввел в практику так называемые «пропсы» - кирпичи, ремни и одеяла. Точно так же Исваран быстро осознал, что в мире технического прогресса, человек становится склонен к рационализации и ему уже не так просто понять и принять техники, созданные людьми другой культуры и времени.

В чем отличие от мантры?
Избегая эзотерических ассоциаций, Исваран предложил очень практичную технику, основанную на фундаментальном механизме функционирования человеческого мозга. Как отправную точку для медитации, он предложил использовать текст. Но непросто текст и не мантру, а афоризмы и цитаты из текстов философов, теологов и мистиков, которые вдохновляют вас лично. В отличие от мантры, чье значение простирается далеко за пределы произнесенных звуков, смысл текста на родном языке легко обрабатывается и воспринимается нашим мозгом. Внимание естественным образом концентрируется на знакомых словах.

Что делать?
Если Вы хотите дать этой технике шанс, ниже базовые инструкции.
Выберите время для медитации, когда вы можете выделить полные 30 минут для практики. Раннее утро – лучшее время, пока сознание еще не успела заполнить дневная суета. Найдите чистое, прохладное и тихое место.
Сьдятье на пол, сложив ноги в удобную позу, а шею и спину держите прямо. Вы также можете сесть на стул со спинкой, чтобы поддержать позвоночников.
Закройте глаза и медленно начните произносить про себя выбранный вами вдохновляющий отрывок.
Если во время медитации у вас возникнут идеи или ассоциации, попробуйте не следовать за ними, а уделить полное внимание каждому слову. Поскольку вы думаете на родном языке, а не произносите иностранные слоги, сознание естественным образом последует за значением слова.
Если вы отвлечесь, ничего страшного. Сделайте вдох и начните с начала предложения, на котором прервались. Когда вы дойдете до конца отрывка, вы можете вернуться к началу и повторить его столько раз, сколько потребуется, чтобы завершить получасовой период медитации.
В начале вам может потребоваться таймер, но со временем вы узнаете, сколько повторений в среднем заполняют отведенное время.
По завершении, сделайте глубокий вдох и откройте глаза.

Намасте.

Фото: freedigitalphotos.net