Мантра Туласи для очищения и безусловной любви

Мантра Туласи для очищения и безусловной любви

Туласи Дэви известна как одна из наиболее преданных Махавишну. Первый муж Тулси был демоном. Она вышла замуж за Джаландхару, великого демона. Но прежде чем стать демоном, он был очень хорошим, поэтому Туласи вышла за него.

А потом, когда Джаландхара возгордился, и его эго выросло, он, конечно, стал демоном. Его сила была безграничной, и силы ему придавала вера Туласи в Махавишну. Гордость Джаландхары ослепила его. Он стал со всеми сражаться и всюду побеждал — благодаря вере Туласи. Его гордыня достигла такой степени, что он пришёл к Шиве и сказал: «Я женюсь на Парвати, твоей жене».

arushi-saini-101627-unsplash.jpg

Неслыханно! Шива, Ганеша и Картикея все выступили против Джаландхары, но потерпели поражение. Шива был повергнут. Почему? Потому что на шее Джаландхары висела гирлянда, которую ему дала Туласи, и эта гирлянда защищала его, даже Шива не смог его одолеть.

Джаландхара пришёл к Парвати и сказал: «Я победил твоего мужа. Теперь ты будешь моей женой». Парвати посмотрела на него и сказала: «Лучше бы тебе уйти. Я могу прямо сейчас испепелить тебя». Парвати сказала: «Я твоя Мать, как же ты можешь говорить такое? Я тебя прощаю, но иди прочь!»

Джаландхара осознал свою ошибку и ушёл. Когда Туласи услышала об этом, она сказала: «Что ты наделал? Разве ты не знаешь, что Парвати — Мать Вселенной? Она есть Парашакти». Потом пришла Лакшми и сказала: «Джаландхара, что ты натворил? Ты знаешь, что Парвати — твоя Мать, так как же ты мог замыслить такое?»

christopher-brown-541827-unsplash.jpg

Джаландхара очень рассердился. Туласи обращалась с молитвами к Махавишну, и Джаландхаре это не нравилось. Он ослепил Туласи, лишил её глаз. Махавишну вернул Туласи зрение, и все дэвы сразились с Джаландхарой, но не могли его одолеть. Тогда они пошли к Махавишну и сказали: «Туласи — Твоя великая преданная. Лишь Ты можешь противостоять действию защитной гирлянды, носимой её мужем. Спаси нас». 

Махавишну сказал: «Хорошо, постараюсь» — потому что, понимаете, бхакти сильнее всего. Вишну обратился к Джаландхаре: «Я сражусь с тобой и посрамлю тебя. Выходи на бой!» А до этого он изменил свою внешность.

Вишну принял облик мужа Туласи и пришёл к Ней. Пресловутая гирлянда была гирляндой верности, сделанной Ею для своего мужа. Она его так любила, что у нее не было и мыслей о других мужчинах, она никогда не касалась никого, кроме мужа. Такой была чистота Её помыслов.

debashis-biswas-220439-unsplash.jpg

Когда Махавишну пришёл в обличье Джаландхары, то он, понятно, был другим мужчиной. Увидев его, Туласи коснулась его и сказала: «Ты вернулся домой». И как только она прикоснулась к Вишну, свежая гирлянда на её муже почернела от старости.

И в тот же миг Шива своим трезубцем снёс голову Джаландхаре. Отсечённая голова упала к стопам Туласи. Туласи посмотрела на неё, и голова сказала: «Ты обманула меня, ты с другим мужчиной». Туласи спросила: «Кто ты такой? Мой муж — вот он, рядом со мной». Джаландхара ответил: «Нет, он не твой муж. Я твой муж», и умер.

Тогда Туласи обратилась к Махавишну: «Скажи мне, кто ты!» Махавишну предал перед Туласи в своём истинном облике, и она, понятно, очень рассердилась. И силой своей преданности она прокляла Махавишну и сказала ему: «За то, что Ты так поступил, я проклинаю тебя! Чтоб Ты окаменел!»

ibrahim-rifath-780709-unsplash.jpg

Как только Туласи сказала это, Махвишну превратился в камень. И когда Махавишну стал камнем, мир потерял равновесие. Брахма создаёт мир, Вишну хранит мир, а Шива его разрушает. Если изъять кого-то из трёх, всё выйдет из равновесия. Все примчались к Туласи и взмолились: «Туласи Дэви, спаси нас!»

Но Туласи, конечно, это не тронуло, потому что когда страдаешь, ни до чего нет дела. Так что она не придала просьбе значения. Тогда пришла Лакшми. Туласи увидела, что Лакшми одета в белое. Обычно в индуизме в белое одеваются вдовы. Как правило, на Лакшми зелёные и красные одежды, но теперь её сари стало белым, потому что её муж превратился в камень.

Когда Туласи Дэви увидела, что Махалакшми одета в белое, она поняла, что неправа: «Ой, из-за меня ты будешь вдовой!» Но Махалакшми сказала: «Так уж суждено. Мой муж пришёл к тебе в этом облике потому, что ты величайшая из предавшихся ему душ. Так что он рискнул и пришёл к тебе, и теперь, как видишь, я вдова. Мир запомнит тебя такой: как ту, из-за кого я овдовела».

ravi-sharma-486920-unsplash.jpg

И Туласи подумала: «Нет, я не хочу этого». И как только Туласи простила Махавишну, он снова принял свой обычный облик, перестал быть камнем. Туласи Дэви всех простила и сказала: «Я не могу оставаться в этом мире, я ухожу». И она силой своей преданности испепелила себя.

Все, естественно, были поражены. Все боги, образующие Тримурти, изумились. Туласи была чрезвычайно предана Вишну, но было суждено случиться такому. Поэтому троица высших божеств благословила Туласи в форме пепла. И из её пепла вырос священный базилик, который вы сегодня называете туласи. Таким образом, деревце туласи — это Туласи Дэви.

И поскольку Махавишну чувствовал себя виноватым, Он благословил Туласи: «Отныне Я всегда буду у твоих стоп. Поскольку ты превратила меня в камень, в Шалаграму, и все будут помнить Меня, то всегда, молясь Мне, они будут класть на Меня твои листочки». Поэтому Шалаграма находится под деревцем туласи, и на Шалаграму всегда кладут её листочки.

pavan-gupta-93706-unsplash.jpg

Из частицы своего тела Махавишну материализовал камень Шалаграму, который кладут возле туласи. Также Вишну сказал, что не примет прасад, если там не будет листика туласи. Поэтому мы, делая подношение Махавишну, всегда кладём туда листик туласи, чтобы Вишну принял подносимое.

Мантра Тулси, которая даёт свои благословения, защищает и оберегает, рядом с ней ничто плохое просто не может существовать. Туласи очищает и дарит Безусловную любовь. В священных текстах сказано, что даже простое прикосновение к Туласи, молитва ей очищает тело от болезней и дарует долгую жизнь. ⠀

oṁ tulasī devyai ca vidmahe
viṣṇu priyāyai ca dhimahi
tanno tulasī pracodayā

Перевод: Я приветствую Шри Туласи Деви, которая так дорога Нараяне. О, Туласи, ты знаешь секрет преданности и обладаешь Высшей Истиной! ⠀