Как медитировать, если трудно сидеть

Как медитировать, если трудно сидеть

Если вы гиперактивны, или если у вас дефицит внимания – или если просто трудно сидеть на одном месте – эти советы могут помочь вам сделать так, чтобы медитация из пытки превратилась в глубоко удовлетворяющую практику, которая делает вашу жизнь лучше.

Наведите порядок в своем пространстве для медитации
Возможно, у вас есть специально отведенное под медитацию место – угол, часть комнаты. Даже если это не так, и вы практикуете «где придется», важно подготовить это пространство. Как избавляться от старой, застойной энергии? Во-первых, старой доброй уборкой. Во-вторых, расхламлением пространства – разбирайте, отдавайте, продавайте, выбрасывайте. Поливайте растения – не допускайте, чтобы они засыхали. Обращайте особое внимание на углы – именно в них часто скапливаются ненужные вещи и застаивается энергия. Хорошая практика – прохлопывать углы снизу доверху. Через несколько таких прохлопываний вы заметите, что их звук меняется по мере того, как пространство очищается. Очень здорово использовать натуральные чистящие средства с эфирными маслами.

      toa-heftiba-W-jDdHeoSyY-unsplash.jpg

Двигайтесь осознанно
Следующий этап – разобраться с энергией внутри себя. Отличный способ это сделать – потанцевать (вернее, даже «вытанцевать» всю нерастраченную энергию, которая могла бы нас отвлекать). Дальше хорошо позаниматься йогой – начать интенсивно, постепенно замедляясь и заканчивая Шавасаной.

Если подвигаться перед медитацией, сидеть будет проще.



Организуйте себе «станцию медитации»
Заземляющее и успокаивающее действие оказывает природа. Хороший способ привнести ее в ваше пространство – работать с пятью элементами. Комнатные растения – воплощение элемента земли, свечи и благовония – элемента огня, проветривание помогает привнести элемент воздуха, описанная выше уборка – элемент воды.

Сделайте себе самомассаж

Возьмите свое любимое масло (лучше, конечно, без искусственных добавок!) и сделайте себе мягкий массаж. Так мы проявляем заботу о себе и создаем безопасную атмосферу; прикосновения заземляют и успокаивают; аромат создает приятный настрой.

      christin-hume-0MoF-Fe0w0A-unsplash.jpg

Медитируйте

Вот и настал момент пойти помедитировать. Предварительно можно сделать Дыхание огня, а также покататься по полу, потрястись – или любым другим доступным вам способом «выпустить» весь оставшийся «пар». Существует представление, что чтобы «хорошо» медитировать, нужен ясный и спокойный опыт. Безусловно, это помогает – но на самом деле медитация в большей степени – про внимательность и присутствие в моменте.

Если нужно изменить положение тела, мы его меняем. Если не получается успокоит ум, мы наблюдаем за ним.


Если и так трудно
Можно прибегнуть к помощи аудио-медитаций – инструкции ведущего и сам его голос помогает не отвлекаться и доводить практику до конца.
                                                             a.png