Идеальное время для медитации

Идеальное время для медитации

Такой вопрос часто возникает у человека, когда встаёт вопрос о том, чтобы сделать медитацию частью своего ежедневного расписания. Есть много информации о том, что идеальное время для медитации – это утро. Начиная от традиционных источников и заканчивая современными исследованиями, все в один голос утверждают, что утренняя медитация – это самая сильная практика. По поводу вечерней медитации информации меньше, но она тоже имеется. И вот мы стоим перед выбором: когда же встроить в свой график практику медитации – утром или вечером? Давайте разбираться.

Чтобы решение было эффективно, оно должно быть целесообразно. Поэтому для того, чтобы определиться с выбором, нужно сперва разобраться, какие цели мы сами ставим перед собой идя в практику – а также в чем отличия утренней медитации от вечерней, и что даёт каждая из них.

Что касается целей, то они могут быть очень разными.

     simon-rae-IGOBsR93I7Y-unsplash.jpg

Например, вы можете хотеть снять накопившийся стресс, или на время приглушить голос нескончаемых мыслей в своей голове; а может быть, обрести внутреннее спокойствие и уравновешенность. Возможно, вы ставите более далеко идущие цели: познать свою истинную природу, установить контакт со своей глубинной мудростью, наполниться своими истинными смыслами и целями. Именно цель определяет средства.

Теперь стоит понять, что даёт нам утренняя практика, а что даёт вечерняя. Начнём, пожалуй, с утра. Когда мы садимся медитировать утром, наш ум ещё не вполне проснулся. И мы сразу настраиваем его на состояние внутренней тишины и спокойствия. Фактически здесь работает известная схема: как встретишь день, так его и проведёшь!

Утренняя медитация даёт настрой на целый день вперёд.

Это своего рода прививка от суеты, которая может окружать нас в течение всего дня. От того, насколько правильной и продуктивной была ваша утренняя практика, зависит то, как вы проживете сегодняшний день, и какие впечатления вы заберёте с собой.

Такая утренняя настройка позволяет не то, чтобы снять стресс... она позволяет прожить день так, чтобы не накапливать стресс. Делая так день ото дня, вы начинаете развивать в себе привычку быть более осознанным и уравновешенным во всех своих житейских ситуациях: на работе, в семье, с друзьями. Вы начинаете лучше контролировать свои эмоции и реакции. По большому счету, именно это и делает утреннее время столь популярным для медитации.

А что вечером?

Вечерняя практика имеет свои особенности. В неё мы заходим после активного дня, когда ум полон свежих впечатлений и воспоминаний.

И вечерняя медитация работает как очистка нашей оперативной памяти.

Всё то, что было прожито за день, пытается привлечь наше внимание, когда мы садимся медитировать вечером. И если в самой практике мы будем дисциплинированны и последовательны, то за какие-то 20-30 минут мы можем хорошо почистить свой кэш и разгрузить голову от дневных впечатлений.

Что это даёт в практическом смысле?

Как минимум – качественный глубокий сон и отличное состояние утром. Этой теме было посвящено немало исследований и было установлено, что во время медитации выполняется работа по переносу воспоминаний из оперативной памяти в долгосрочную. Это именно то, чем занимается мозг во время быстрой фазы сна. То есть, чем качественнее мы медитируем перед сном, тем меньше ему предстоит поработать во время сна. Тем дольше будут наши фазы глубокого сна, и тем лучше мы по итогу выспимся. А качественный сон – это залог (как минимум) хорошего самочувствия и настроения утром.

     mor-shani-yu-aej7SAmg-unsplash.jpg

Так что же выбрать?

Утро или вечер? Обучая людей основам медитации и практик осознанности, я рекомендую совмещать утреннюю и вечернюю практику. Это создаёт отличный позитивный замкнутый круг. Утренняя медитация создаёт настрой на день, и к вечеру мы приходим с более-менее спокойной психикой. Вечерняя практика очищает остатки неразобранных эмоций и ситуаций, и обеспечивает качественный и здоровый сон. И утром мы на таком хорошем состоянии заходим в практику. И получаем отличный настрой на день вперёд. И так по кругу.

     william-farlow-IevaZPwq0mw-unsplash.jpg
 
Выбирать для своей практики утреннее или вечернее время – решать вам. В зависимости от ваших целей и задач. Но если у вас есть возможность совмещать утро и вечер, я искренне рекомендую именно так и поступать! Это даёт наилучшие результаты по всем направлениям: снимает накопленный стресс, улучшает сон, развивает осознанность и уравновешенность в самых разных жизненных ситуациях, выравнивает эмоциональные «качели» и позволяет лучше понять свои глубинные мотивы и ценности.

Какой бы из вариантов вы ни выбрали, от всего сердца желаю вам качественной, регулярной и плодотворной практики. Успехов!