5 причин делать Динамическую Медитацию Ошо

5 причин делать Динамическую Медитацию Ошо

Меня часто спрашивали, что такое медитация, надо ли при этом сидеть в позе лотоса, и что это такое – поза лотоса, надо ли держать пальцы в мудре (и, в конце концов, что же такое «мудра»). Много лет я отвечала на этот вопрос многими разными способами. «Медитация – это нахождение в моменте». «Если моешь чашку, мой чашку, вот тебе и медитация». «Наблюдай за мыслями». «Наблюдай за дыханием». Потом в моей жизни появился Ошо и его Динамическая медитация, после чего понимание медитации не просто расширилось, а приобрело множество граней и измерений.

Признаюсь сразу, я категорически сопротивлялась Динамической медитации Ошо. После первого раза я пыталась решить, какая из пяти стадий меня расстраивает больше – та, где надо хаотично дышать, или та, где надо замереть с руками, вытянутыми в небо. Потом решила, что вся медитация – не для меня, и Ошо слегка где-то со мной просчитался. Так считала не я одна, и я делилась своим «открытием» с другими, пытаясь найти единомышленников. Потом внутренний бунтарь сказал: хватит жаловаться, попробуй еще. Попробовала. На второй раз расстройства не поубавилось, но появилось больше энергии. В третий раз я начала рыдать на стадии, где надо было кричать и прыгать. И так далее – странные вещи происходили каждый раз.

История могла бы закончиться полным неприятием этой замечательной техники, которую Ошо создал в комбинации с суфийскими и другими техниками, при этом опираясь на знания физиологии, анатомии, науки. Но моя история с Динамикой только начинается и мне хочется, чтобы в нее включились все. Потому что это тот самый случай, когда техника работает без исключения. Ну просто нет их, исключений. Надо просто не бросать начатое и двигаться вперед через «не хочу» и «о боже, зачем мне эта пытка». Надо, Федя, надо.

Итак, зачем надо?

1. Забудьте о том, что медитация бывает только «сидячей». Динамическая медитация была создана Ошо именно для западного человека, которому не сидится на месте и которому необходимо выплеснуть все то, что находится в нем и копится с годами.

2. Прочитав огромный том, посвященный Динамической медитации, где саньясины задавали Ошо вопросы по теме, а он терпеливо отвечал, могу с уверенностью сказать, что каждая из 5-ти стадий важна также, как и правильность выполнения. Никакой самодеятельности, если хотите эффекта, который обещает Ошо. Какие эффекты? Как минимум, освобождение от блоков, злости, обид, принятие себя, любовь к себе и ближнему, и многое другое.

3. Динамическая медитация – отличный способ похудеть☺

4. Достаточно проделать ее 21 день подряд и больше не делать никогда. Эффекта, достигнутого за это время, может быть достаточно. НО: не стоит думать о результате, стоит сосредоточиться исключительно на процессе и стать наблюдателем всего, что с вами будет происходить.

5. День, начатый с Динамической медитации Ошо, проходит на энергетическом подъеме. Вы менее раздражительны, более гибки, настроены на себя и окружающую среду. Медитативное состояние сохраняется в течение дня, а то и дольше, внутренняя антенна настраивается на позитив.

Техника

Динамическая медитация Ошо состоит из 5-ти стадий, каждая из которых длится 15 минут. Делать медитацию надо утром рано, на голодный желудок. Предварительно советую очень хорошо высморкаться. Глаза закрыты на протяжении всей часовой медитации.

Первая стадия состоит из быстрого хаотичного дыхания через нос. Здесь важно обратить внимание на слово «хаотичное», потому что наш человеческий мозг умудряется сделать паттерн даже из хаоса. Как только почувствуете, что дышите по определенному ритму, срочно его меняйте. Вторая стадия – это самовыражение в виде крика, танца, песни, балетных па, чего угодно, что поможет выплеснуть все, что накопилось и всколыхнулось с помощью первой стадии. То есть делайте ВСЕ, что угодно, не ограничивайте себя ни в чем (соседей советую предупредить заранее ☺). Третья стадия основана на суфийской технике – в ней мы «ударяем» по сексуальному центру и из этого самого центра, выкрикивая «Ху», прыгаем вверх с вытянутыми руками в небо, при этом обязательно приземляясь на полную ступню. В четвертой стадии мы замираем в той позе, в которой закончили третью. И стоим. Не стонем. Не опускаем руки, хотя очень хочется. Просто стоим и превращаемся в наблюдателя, который будет шептать нам много разных вещей, но мы не вступаем с ним в диалог, мы просто наблюдаем, как будто это происходит не с нами. Пятая стадия – празднование, просто танец, выражение благодарности и неги через движение телом.

В следующий раз расскажу про Osho Evening Meetings и медитационные техники, которые там используются. А сейчас, когда верхушка айсберга если и не покорена, то хотя бы известна, вперед на Динамику вместе?)

 

Фото: static.wixstatic.com

[promo_online id="280" teaser="Научитесь контролировать свои эмоции."]