Йогические секреты молодости

Молодость, если ее определять формально, по возрасту, хороша для молодых. Ее прекрасные качества — энергичность, напор и выносливость — сопровождаются не такими уж прекрасными — неразумностью, ориентацией на внешние проявления и отсутствием жизненного опыта. Но есть другая молодость, которую может переживать каждый в любом возрасте. Это состояние ума и тела, когда мы понимаем, что возраст — такая же условность, как пол и национальность, и играем в игру «старость» только тогда, когда это для чего-то нужно. В этом случае быть молодым — это сохранять гибкость ума и выносливость тела, а здесь, согласитесь, предела нет.

Грете Понтарелли 62 года
Она появляется перед публикой в блестящем открытом купальнике, подходит к шесту, изгибается, берется за шест руками и легко отрывается от земли.

Жаклин Мэрдок
В юности мечтала работать фотомоделью. Ее мечта осуществилась только летом 2012 года, когда она в 82 года стала лицом бренда Lanvin и прославилась на весь мир.

Свену Ирвинду 74 года Он готовится к одиночному кругосветному плаванию. Сейчас он своими руками строит крошечный кораблик, на котором собирается провести в открытом океане полтора года.

Когда мы читаем истории таких людей, то видим, что одна из главнейших составляющих успеха — тренировка, как ума, так и тела. Ум укрепляется с помощью медитации и упражнений, а также простого любопытства: люди в возрасте начинают учить языки, решать математические задачи, узнавать новые факты. И острота ума растет. А тело, даже когда оно начинает слабеть, его сознательность, натренированные инстинкты и привычка к балансу позволяют делать вещи не менее, а то и более удивительные, чем раньше. Если вам довелось читать истории американцев, приехавших в Индию искать гуру, то вам часто попадались рассказы о том, что крайне немолодые учителя двигаются и соображают гораздо быстрее и эффективнее, чем их молодые ученики, дети большого города и американской диванной культуры.

Итак, есть духовные традиции, которые помогают своим последователям оставаться молодыми, они широко известны: даосизм, суфизм, тантра, йога. Внутри этих традиций есть более или менее радикальные способы тренировок и воздействия на свой организм. Мы расскажем о том, как это происходит у йогов.

История йоги полна чудес. Постороннему человеку может показаться, что йоги постоянно выходят за пределы физического тела, используют телепатию, обладают железным здоровьем и живут бесконечно долго. Однако, когда человек углубляется в традицию, он постепенно начинает понимать, что великие йоги, которые достигли высот совершенства, встречаются редко: мало кто обладает такой удачей и терпением. Удача необходима для того, чтобы найти правильный и ясный путь, а терпение — чтобы практиковать постоянно, без перерывов, используя свой интеллект и интуицию. Ну и кроме того, нужно жить в чистом месте, питаться чистой едой и поменьше общаться с простым людом, чьи умы погружены в сансару без особой надежды на освобождение.

Например, легендой окутана фигура Бабаджи, вечно молодого йогина, живущего в Гималаях. Про него известно, что его возраст не меняется в течение столетий, в горах у него есть ашрам, и время от времени кто-то из европейцев свидетельствует о том, что побывал там. Кто-то с тех пор считает, что находится с ним в астральной связи, вроде общения Рериха с гималайскими Махатмами, которые тоже, кстати, живут бесконечно долго. Говорят, эти учителя основали среди вершин Гималаев город Шамбалу, где царят духовность и мудрость.

Вообще в теме долгожительства трудно провести грань между реальными событиями и фантазиями энтузиастов с сильным воображением. Тем не менее мы попробовали создать что-то вроде схемы — путь из жизни обычного человека в жизнь йогина, чье физическое тело практически не поддается старению. Смотрите сами, как далеко вы хотели бы зайти.

Ступени молодости

1. Практика хатха-йоги.

Освоение первых четырех ступеней йоги: морально-этические правила (яма и нияма), асаны и дыхательные упражнения (пранаяма).

Этот этап может стать началом пути, а может и не получить развития. Польза для здоровья от этой практики настолько велика, что многие так и остаются на этой ступени, удовлетворившись результатом. Среди йогов широко используется аюрведа, ее чистки (панчакарма) и травяные препараты, продлевающие жизнь. Этот путь хорош для людей семейных или светских, которые не готовы пожертвовать ради здоровья своим жизненным стилем и привычками.

2. Практика раджа-йоги и крия-йоги.

Развитие пранаямы и освоение следующих двух ступеней — концентрации и медитации. Тантрические практики, основанные на использовании «запретных» тем: секс, интоксиканты, общение с миром духов и мертвых.

Во время этого этапа сложности бывают обычно у тех, кто миновал предыдущий. Если браться за практики, связанные с энергетическим телом, без предварительной подготовки, можно навредить себе больше, чем принести пользы. Тантрические практики тоже требуют крепости физического тела, но не только. Принципы ямы-ниямы к этому моменту должны быть не только известны, но и освоены. Один учитель, когда его спросили, как отличить человека, которые усвоил эти принципы, ответил, что такой человек не станет нарушать их даже во сне. На этой ступени йогин углубляет свои знания аюрведы и использует расаяну — специальные омолаживающие составы, в которых используются золы драгоценных металлов и камней, а также яды, например ртуть. Этот жидкий металл может быть одушевлен, считают врачи и йоги, и в таком качестве он перестает приносить вред, а становится полезен. Здесь интересно вспомнить европейскую традицию алхимии: считается, что древние химики искали способ создать золото, на глубоком уровне они преследовали более амбициозную цель — эликсир вечной жизни. И в основе его тоже лежала ртуть, ее латинское название происходит от имени греческого бога Меркурия — того, кто вечно молод и вечно в движении, как ртуть. В древних текстах упоминаются также особые способы употребления ртути: йогину предписывалось втягивать ртуть внутрь себя через пенис, женщинам — через влагалище. Все еще хотите быть вечно молодым?

3. Просветление — самадхи, последняя ступень йоги.

Просветление возможно и после первой ступени и вообще без практики, в результате жизненных потрясений. Все традиции говорят о том, что это некий рубеж, перейдя который человек уже не возвращается к своему прежнему состоянию. В какой-то момент все количественные изменения, которые многие годы накапливал йогин, переходят в качественные, и происходит резкий подъем осознанности, «квантовый переход» из человеческого бытия в божественное. При этом человек остается с виду таким же, каким был, что дает недоверчивым йогам повод сомневаться в том, что такой скачок вообще возможен или что он достижим в этой жизни.

4. Жизнь по ту сторону.

Человек, достигший этого уровня, хотя и сохраняет многие человеческие черты, становится способен покидать свое тело по желанию, телепатически общаться, «одушевлять собой» другие тела, регенерировать любые клетки (известна история йогина, который вырастил себе второй ряд зубов, чтобы пугать окружающих), переписать свой код ДНК. Именно таких высот достигли древние риши, мудрецы — основатели Вселенной и создатели богов, которые начинали простыми людьми, как вы и я.

Особенность этого этапа в том, что принципы ямы-ниямы никто не отменял, и один из них, сантоша, удовлетворенность тем, что уже есть, отталкивает многих просветленных йогинов от трюкачества с телами и дополнительными зубами. У всех этих магических действий должна быть моральная основа — благо всех живых существ, например. Если практикующий становится слишком озабочен своим здоровьем и длительностью жизни, он теряет свои духовные достижения и возвращается обратно на ступень 2.

Обратите внимание на то, что во всех системах, которые обещают человеку серьезное омоложение и продление жизни, есть глубина, не видимая с поверхности: стоит попасть внутрь, и выясняется, что надо наращивать и наращивать практики, подстраивать диету и распорядок дня, сексуальную жизнь. Будет ли результат стоить таких неимоверных усилий? Ведь время, отданное собственному омоложению, можно было посвятить семье, профессиональному росту, служению людям.

Как йога помогает сохранить молодость?

Шри Кришнамачарья, учитель, воспитавший основателей современной йоги Паттабхи Джойса и Б.К.С. Айенгара, дожил до 104 лет, Айенгару сейчас 95, и останавливаться он не собирается. Причем известно, что Айенгар в детстве обладал слабым здоровьем, его отдали в обучение к дяде-йогину, потому что семья решила, что он все равно «не жилец». Есть и многочисленные медицинские исследования, которые подтверждают благотворное действие йоги не только на тело, но и на ум человека. Недаром йога стала одной из дисциплин, используемых для обучения военных в США. Солдаты могут заменить ею обычную физическую подготовку. Опыт показал, что у таких солдат уменьшилось количество травм и конфликтов с окружающими.

1. Сохранение гибкости тела

Гибкость — необходимый аспект молодости. Что не гнется, то ломается. Прежде всего важно сохранение гибкости позвоночника. Известный факт: молодые люди легко прогибаются назад, а наклоны вперед, наоборот, даются им с трудом. Пожилые люди гнутся вперед более-менее легко, потому что это соответствует общей тенденции тела сутулиться, а вот прогибаться назад не могут. Для сохранения молодости позвоночника йога предлагает обратить этот процесс, то есть чем старше человек, тем больше по длительности в его практике должно быть прогибов. Не активных вроде мостика, а спокойных и восстанавливающих вроде Дви Пада Випарита Дандасаны на стуле.

2. Придание устойчивости

Но прогибы не дают стабильности и не укрепляют спину, поэтому важны и позы, придающие спине и всему костному аппарату устойчивость. Это позы стоя, а также перевернутые позы, в том числе Cтойка на голове. Позы на устойчивость действуют также на нервную систему, они помогают не испытывать головокружение и потерю ориентации, снимают нервную дрожь и тремор, помогают телу твердо и уверенно стоять на ногах. Если в теле уже есть признаки неустойчивости или имеется заболевание, осложненное потерей ориентации и тремором, эти позы выполняются с дополнительной опорой, например у стены.

3. Кости и суставы, волосы и ногти

Кости от практики йоги уплотняются (прощай, остеопороз!). Это происходит тогда, когда мы прижимаем плоть к кости. Например, выполняя Супта Падангуштхасану, мы часто слышим инструкции преподавателя: «Прижмите внешнее бедро к кости» и т.д. Цикл этой позы, состоящий из нескольких вариаций, хорош как для костей — нога вытякости, кость становится более плотной — так и для суставов. Суставы сохраняют подвижность благодаря частому и правильному вращению, в это время в них выделяется добавочное количество суставной жидкости, и сустав «смазывается», чтобы беспрепятственно крутиться, служить дольше. Материал, из которого сделаны наши ногти и волосы, тоже часть костной системы человека, поэтому хорошие кости = хорошие волосы.

4. Эластичность кожи

Когда мы прижимаем плоть к кости, мы делаем то же самое с кожей, не так ли? А значит, кожа сохраняет контакт с более глубокими слоями и получает оттуда питательные вещества. Обычные люди питают кожу снаружи, а йоги — изнутри. Хорошая работа желез внутренней секреции обеспечивают эластичность кожи, отсутствие пигментных пятен, быструю адаптацию к изменяющимся условиям окружающей среды. Поз, положительно действующих на железы, много, назовем хотя бы Сету Бандха Сарвангасану (поджелудочная железа, щитовидка), Випарита Карани (яичники, щитовидка), Ширшасану (гипофиз, гипоталамус).

5. Зрение, слух и другие органы чувств

Использование машин и цифровых технологий невероятно обогащает нашу жизнь, но приводит к более быстрому изнашиванию органов восприятия. Если раньше человек в очках был исключением, то теперь их большинство, а остальные, вполне возможно, просто пользуются линзами. Слух страдает от механических звуков, взгляд — от рукотворных монотонных городских пейзажей (есть даже такая дисциплина — видеоэкология), вкус — от обилия химии в еде. Йога помогает продлить нормальное функционирование наших органов чувств: перевернутые позы хороши для зрения и слуха (Ширшасана, Сарвангасана), вкус улучшается от поз, стимулирующих пищеварение (Джатара Паривартанасана, например).

6. Обретение психического равновесия

Хорошее самочувствие зависит от настроения, особенно в возрасте, когда физическое тело не всегда может дать надежную опору. Позитивный настрой сопровождает практикующего йогу по нескольким причинам. Во-первых, помогает хорошая физическая форма. Во-вторых, философия йоги дает нам перспективу, говорит о том, что в каждом возрасте нас ждут открытия и достижения. Айенгар писал о том, что физическое тело слабеет с возрастом, но энергетическое тело и тело интеллекта становятся сильнее.

7. Восстановление мозга

Йога положительно действует на мозг. Это начинается с практики асан, которые помогают создать устойчивость — она необходима нашему уму не меньше, чем телу. Так мы привыкаем удерживать внимание в одной части тела подолгу. Концентрация учит нас медитации, а когда ум становится неподвижным и получает долгожданный отдых, его функции восстанавливаются. Практики пранаямы и медитации становятся особенно важны именно в возрасте, когда тело нужно тренировать в спокойной, щадящей манере. Это помогает сохранить память и чистоту мышления.

8. Самое-самое

Что же самое главное в практике йоги для людей, которые хотят сохранить молодость? Перевернутые позы и все вариации в них, поза Лотоса (она идеальна для пранаямы и медитации и омолаживает внутренние органы тазового дна). Но эти позы трудны для новичков. Начинающим можно посоветовать иметь простую восстанавливающую программу для снятия стресса и заниматься регулярно. Во многих залах йоги есть специальные занятия для людей старшего возраста, стоит ходить именно на них. Есть, конечно, пожилые люди, которые готовы заниматься вместе с молодежью и даже заражать их своим энтузиазмом, и мы, преподаватели, с радостью встречаем их на своих обычных классах, но будьте осторожны! Слишком торопливый вход в практику не подходит для тех, кто ослаблен, не совсем здоров или переживает последствия старых травм.

Как оставаться молодым?

6 советов городским жителям

Во времена, когда формулировались законы аюрведы и йоги, люди жили в основном в деревнях или небольших городах. Современный город не снился им даже в кошмарах. Но сейчас мы живем именно так, и, если хотим сохранить молодость, к общим правилам разумного поведения (йога диета распорядок дня) нужно добавить еще некоторые.

1. Не стоит жить рядом с крупными магистралями. Шум и вибрация машин постепенно расшатывают и органы слуха, и весь организм.

2. Дома должно быть много растительных тем — и самих растений, и их изображений, хотя бы в виде узоров. Сухой прямолинейный дизайн неестественен для человека, он обедняет наш внутренний мир, лишает его человечности.

3. В городе обилие людей, но часто они одиноки. Стоит найти занятие, для которого необходима группа, например танцы или рисование. Учиться новому, раскрывать творческий потенциал актуально в любом возрасте, но в молодости нам часто не хватает на это времени.

4. Многие пожилые люди страдают от потери статуса в обществе. Раньше старики пользовались уважением, кто за военный, кто за трудовой подвиг, но это изменилось. Те, кто, несмотря на возраст, имеет активную социальную позицию — помогает больным или бездомным, восстанавливают свое ощущение нужности и завоевывают уважение.

5. Хорошо, если есть возможность поселиться за городом, если нет — надо часто бывать на природе. Слияние с матерью-природой и ее ритмами невероятно очищает и омолаживает.

6. Кажется, чтобы сохранить молодость, нужно общаться с молодыми. Физически так и есть — в партнерских отношениях, где есть разница в возрасте, старый молодеет, а молодой стареет, и они встречаются посередине. Но ментально, наоборот, по контрасту с молодостью партнера, вы будете казаться себе более пожилым и зрелым человеком. Если общаться с людьми старше вас, вы будете казаться себе моложе.

Есть еще один аспект антивозрастной практики, но его можно соблюсти только при наличии материалов — различных грузов. Последователи йоги Айенгара, приезжающие в Институт йоги Айенгара в индийский город Пуну, в последние годы часто видят такую картину: в конце практики (а Гуруджи занимается вместе со всеми, в общем зале) Айенгар ложится в Шавасану, а его преданные последователи начинают накладывать на его тело различные грузы, так что под ними в конце концов скрывается практически вся поверхность тела, даже на грудную клетку кладутся легкие подушки. Естественно, перед этим тело выкладывается с особенной тщательностью, все мышцы и ткани ложатся на свое место, и это правильное положение фиксируется с помощью грузов. Когда Гуруджи спросили, зачем он это делает, он ответил, что хочет быть ближе к матери-земле. Те, кому довелось попробовать такую Шавасану, рассказывают, что им довелось пережить в ней глубочайшее расслабление и отдых всего тела и ума. Дело в том, что грузы расслабляют мышцы, делают их полностью пассивными, что погружает тело и ум в состояние внутреннего молчания, отсутствия импульса к действию. И тогда организм начинает восстанавливаться. Мы, начинающие йоги, часто используем грузы, чтобы расслабить напряженные икры или расправить плечи, но для достижения омолаживающего эффекта нам нужно много разных грузов и пара толковых помощников – все это можно найти в хорошем центре йоги.