Йога в путешествии:

Можно ли сочетать практику йоги с путешествиями и как это сделать.

Казалось бы, какая йога в самолете? На вокзале? В купе поезда? Однако вы, возможно, удивитесь, узнав, сколько всего можно сделать в пути – если очень надо.

Безусловно, условия для йоги в путешествии далеко неидеальны. Шум, много людей вокруг, зачастую мало места, суета. Однако даже в таких условиях можно придумать, как сделать практику – тем более, что зачастую в путешествии есть один фактор, которого много – времени. Долгий авиаперелет, ожидание пересадки или задерживающегося рейса – все это время, за которое можно придумать, что, как и сколько здесь реально – и уместно – практиковать. Заодно можно расширить свое представление того, что мы называем практикой.

Здание аэропорта. Бывает, что рейс совсем рано утром, и попрактиковать перед перелетом не удается. Это можно сделать в аэропорту – разумеется, после того, как пройдены все проверки и никуда не надо бежать. Во-первых, во многих аэропортах есть комнаты для занятий йогой. Во-вторых, в аэропорту много места и практически всегда можно найти пространство, где можно развернуть коврик. Не хочется привлекать к себе внимание? Мне приходилось наблюдать, как в аэропорту совершают религиозные ритуалы ортодоксальные евреи и мусульмане, медитируют буддистские монахи, делают асаны «обычные» на вид люди. И это вовсе не смотрится странно, особенно в контексте большого международного аэропорта, где смешались представители разных культур. Асанами сегодня тоже никого не удивишь – особенно практика асан актуальна, если у вас перелет с пересадками, много времени перед следующим рейсом и тело просит разминки после многочасового сидения.

В самолете. Безусловно, с выполнением асан в самолете все непросто. Кроме того, что потянуться, тут и правда немного что можно сделать. Исключение – место рядом с кухней и проходы – тут можно поделать более размашистые движения (в проходах, безусловно, когда все спят и никто не ходит).

       

В поезде. Казалось бы – как? Однако и в купе и даже в плацкарте есть много возможностей для практики. Если вы одни в купе (или в вашей секции плацкарта), то в вашем распоряжении целых четыре полки. Можно сделать некоторые асаны на спине, на боку, сидя (на нижней полке). Использовать обе нижние полки (например, делать Наклон к ногам сидя, положив ноги на соседнюю нижнюю полку). Верхние полки можно использовать в качестве опоры при растяжках. Начните экспериментировать, и вы увидите, что вариантов множество. Впрочем, и при наличии соседей можно практиковать – на своей полке или когда соседи выйдут погулять во время остановки.

        

В машине. Заднее сидение (особенно если оно полностью в вашем распоряжении) может стать для вас своеобразным ковриком для йоги – вы сможете делать наклоны вперед и в сторону, скрутки, многие асаны сидя (в которых не надо тянуться руками вверх).

Небольшие(микро) движения. Зачастую слово «практика» трактуют только как выполнение классических асан. Однако небольшие движения (вращения головой, запястьями, стопами) могут быть настоящим спасением в условиях, когда большие движения сделать нереально.

      

Другие виды практик. Также стоит вспомнить о том, что «практика» – это не только асаны и физические упражнения, но также пранаямы, мудры, бандхи и медитации. Для их выполнения не нужно много свободного пространства, их можно выполнять, сидя в кресле. Не хотите привлекать к себе внимание и казаться странным, выполняя Брамари или распевая мантры? Наблюдайте за дыханием, читайте мантру про себя, выполняйте «квадратное дыхание» – вариантов множество.
С ними любое путешествие станет менее утомительным, более вдохновляющим и приятным!