Сила намерения

Даже опытные ученики нередко зацикливаются на физическом аспекте выполнения асаны, забывая наблюдать за эмоциями, которые неизбежно возникают во время практики. Описанный комплекс, созданный Шивой Ри (основоположницей стиля прана-флоу-йога), поможет вам восстановить связь с собственными чувст­вами. По мнению Шивы, у каждой асаны есть своя определенная бхава – так на санскрите называют эмоциональное состояние, или настроение. Если во время занятий целенаправленно постигать бхаву каждой позы, можно соприкоснуться с самыми потаенными уголками своей сущности.

«В процессе практики формируйте намерение пробудить в себе то или иное качество – это может быть муже­ство, надежда, милосердие, воля или способность увидеть в жизни новые возможности, – советует Ри. – Например, входя в Ваджрасану (позу Удара молнии), скажите про себя: «Я пробуждаю…» Произнесите эту фразу еще раз вслух, когда войдете в полную позу, и понаблюдайте за тем, как изменится ваше состояние в зависимости от сформированного намерения. Наблюдайте за тем, как трансформируется ваша бхава при переходе из одной асаны в другую». Еще одной техникой работы с бхавой является концентрация на каком-нибудь одном намерении в течение всего занятия.

«Не стоит недооценивать силу подобной практики! Прислушиваясь к своему сердцу, вы готовитесь к внутренним переменам, что, в свою очередь, может изменить мир вокруг вас», – уверена Шива. При регулярном наблюдении за бхавой вы очень скоро заметите, как в физической практике начинают отражаться ваши сокровенные чувства и намерения.

1. Ваджрасана

Поза Удара молнии
Встаньте на колени, затем опустите таз на пятки и вытяните позвоночник. Соедините ладони у груди в Анджали Мудру (Жест приветствия). Расслабьте глаза и направьте внутренний взгляд к ладоням, представьте пламя, горящее внутри вас. Прислушайтесь к себе и произнесите: «Я пробуждаю в себе…»

2. Агни Крия

Разогревающая последовательность
Встаньте на четвереньки и войдите в позу Планки. Сформируйте намерение, произнеся: «Я разжигаю в себе…» Со вдохом прижмите ладони к полу и подведите правое колено к пупку, позволив спине слегка округлиться. На выдохе вернитесь в позу Планки. Выполните то же движение левой ногой. Повторите последовательность действий 5-10 раз или в течение минуты – все зависит от вашей физической подготовки.

3. Адхо Мукха Шванасана

Поза Собаки мордой вниз, вариация
С выдохом перейдите из позы Планки в вариацию Адхо Мукха Шванасану, стопы вместе. Поднимите правую ногу вверх и вытяните ее назад, удлиняя позвоночник и мысленно произнося: «Я раскрываюсь…» На выдохе опустите правую ногу, перенесите правую стопу вперед и расположите ее между ладонями. Заверните левую пятку внутрь на 45 градусов. Поднимите корпус и войдите в Вирабхадрасану I (позу Воина I).

4. Вирабхадрасана I

Поза Воина I
Войдя в позу, опустите руки вдоль туловища. Пробудив внутреннее намерение, произнесите фразу: «Я стремлюсь к…» Озвучив намерение, сделайте вдох и вытяните корпус и руки вверх.

5. Высокий выпад

Вариация
На выдохе опустите руки. Затем переплетите пальцы рук за спиной. Наклоните корпус вперед, к внутренней поверхности правой ноги. Потянитесь макушкой к внутренней поверхности правой лодыжки. Направьте руки к голове. С помощью фразы «Я расслабляюсь с тем, чтобы…» ощутите свое внутреннее намерение.

6. Вирабхадрасана I

Поза Воина I, вариация
Со вдохом вернитесь в Вирабхадрасану I и вытяните руки вверх. Сосредоточьтесь на своем намерении, произнеся про себя: «Я получаю…» С выдохом разведите руки в стороны, слегка согнув их в локтях и расширяя пространство между ними.

7. Анахатасана

Поза Сердечной чакры
Выйдите из Вирабхадрасаны I и встаньте на четвереньки так, чтобы таз оказался точно над коленями. Продвигайте ладони вперед до тех пор, пока руки не выпрямятся в локтях. Затем направьте грудную клетку вниз и опустите лоб на пол. Втяните нижнюю часть живота внутрь, к позвоночнику. Одновременно уводите таз в противоположную от рук сторону, растягивая тем самым позвоночник. Сосредоточьтесь и произнесите про себя: «Я поклоняюсь…» Позвольте смирению «пропитать» все ваше существо.

 

8. Бхуджангасана

Поза Кобры
Из позы Сердечной чакры скользните вперед и ложитесь на живот. Поставьте ладони на пол, по обе стороны от грудной клетки, руки согнуты в локтях. Удлините поясницу, направив копчик к пяткам. Сосредоточьтесь на том аспекте жизни, которому вам бы хотелось посвящать себя больше. Произнесите про себя «Я люблю…» и с этим чувством оторвите корпус от пола и вытяните позвоночник вверх. Опирайтесь на ладони или пальцы рук. Повторите позы 3-8 в другую сторону.

9. Крия Ханумана

Медитация в движении, посвященная богу Хануману
Из Бхуджангасаны войдите в Адхо Мукха Шванасану. Расслабьтесь в позе и поразмышляйте о том, что вам мешает в жизни. Произнесите про себя: «Я освобождаюсь от…» Перенесите правую стопу вперед и, расположив ее между ладонями, выполните выпад. Легким прыжком поменяйте ноги местами. Пусть движения будут свободными и плавными. Динамично меняйте ноги в течение 30-60 секунд.

10. Баласана

Поза Ребенка
Расслабьтесь в позе Ребенка. Вытяните руки перед собой. Позвольте дыханию обрести свой естественный ритм. С каждым выдохом ощущайте, как расширяется крестец, а таз и бедра все больше опускаются к полу. Завершите практику, произнеся: «Я отдаю себя земле с тем, чтобы…»