В чем разница между йогой и другими упражнениями

В чем разница между йогой и другими упражнениями

Часто можно услышать, что йога – «особый» вид упражнений. В чем же ее отличия от других физических активностей?

  • Движение во всех направлениях. Большинство упражнений, которые мы делаем, включают в себя движения в одной плоскости. Когда вы бегаете или едете на велосипеде, вы двигаетесь в одном направлении. В плавании мы делаем движения руками в разных направлениях, но все равно при этом движемся вперед или назад и производим очень мало движений из стороны в сторону или скруток. В целом, наш позвоночник способен двигаться в 6 направлениях. Большинство из нас освоили направление вверх-вниз, меньшее число людей хорошо двигаются из стороны в сторону, и еще меньше скручиваются. В этом разница между йогой и другими видами упражнений: она исследует весь диапазон движений. Возможно, поэтому многим она так трудно дается: их вынуждают двигаться в направлениях, к которым они не привыкли! По этому же принципу построены пилатес и танцы.
  • Занятие по йоге – сбалансированная тренировка. Хороший инструктор построит занятие так, что в нем будет разминка, асаны на укрепление и вытяжение мышц, динамический комплекс, скрутки, позы на расслабление, «компенсирующие» асаны. Балансируется все тело – нет акцента исключительно на скорость или поднятие тяжестей.
  • Акцент на дыхании. В йоге много говорят о дыхании и работают с ним через специальные упражнения, а также в йоге движение всегда следует за дыханием, а не наоборот. Нет правильного дыхания – нет йоги.
  • Отсутствие соревновательности и осознанность. В йоге нет цели угнаться за соседом (и обогнать его). В идеале вы должны вовсе не помнить о его существовании и погружаться в себя, отслеживая свои собственные ощущения в теле, мысли и чувства.

 

Фото: Calibe Thompson/flickr.com