Путь соединения

Как выглядит Путь Соединения по шагам?

                                                     WhatsApp Image 2020-11-07 at 13.33.21.jpeg

1 уровень. «Растим корень, наполняемся, отпускаем ментал»

Если обратить внимание на то, что происходит в теле в то время, когда мы думаем «о судьбине своей горькой и путях спасения и преумножения» (а думаем мы об этом постоянно, хоть, может, и не замечаем), начинают осознаваться комки неприятных напряжений. Это реакция нашего тела на определённые мысли.

Если «вырастить Корень» – постоянное и непроизвольное внимание в тело, которое будет там, даже когда мы хотим отвлечься на что-то другое, и добавить определённой работы с фокусом на отпускание, то эти напряжения начинают рассасываться.
Нам же не хочется жить в напряжении и боли – просто раньше мы этого не замечали.
Когда в теле становится осознанно и расслабленно, мышление становится лёгким, спонтанным, переливающимся инсайтами, а не зацикленном на «проблемах». У нас этот этап называется «Соединение с телом и освобождение (отщёлкивание) ментала».
Становится больше энергии, радости и мягкости. Это первые важнейшие плоды практики «Соединения».

2 и 3 уровни. «Тонкое переживание и работа с эмоциональными зарядами и блоками».

Если дальше слушать себя, то начинают открываться более глубокие и тонкие слои – «внутренний космос переживания» – который постоянно переливается и реагирует на всё происходящее. В этом уже гораздо меньше оценок и ума – и больше удовольствия от «таковости» – просто происходящего. Слышать эту тонкую жизнь можно только благодаря выросшему и качественно изменившемуся Телу Внимания, которое мы натренировали на слушании физического тела. На этом же этапе становится возможным экологично проживать тяжелые «заряды» запакованные в теле переживания из прошлого.
Они и раньше, конечно, поднимались, поскольку наша система пытается освободиться от них вообще всегда, вне зависимости от того, практикуем мы что-то или нет.
Но для того, чтобы действительно отпускать их и позволять им растворяться, нужно иметь очень свободное, раскрытое внимание – а оно даётся только правильной практикой.

4 уровень. «Просветлёнка».

Далее внимание ещё растёт и становится ещё менее контролирующим и тонким – и за этой тонкой внутренней жизнью обнаруживается нечто запредельное, что никакими словами и конкретными ощущениями передать нельзя. Когда внимание соединяется с Этим, остальные тела освобождаются от контроля и начинают функционировать сами по себе, идеально и в гармонии с потоками мира. Это можно обнаружить только вниманием, которое с самых плотных слоёв исследовало и освоило внутренний мир.
Именно потому мы вообще не работаем с этим уровнем на начальных этапах – поскольку это приведёт только к созданию фантазий об этом в уме – но никак не к реальному опыту.

В этом – на мой скромный взгляд – методическая ошибка многих великих мастеров, которые сразу начинают давать «Просветлёнку» – и просто провоцируют в погружение фантазии о том, чего ещё нельзя «пощупать».

Одновременно с этим на передний план выходит то, что выдергивает из такого тонкого и глубокого восприятия – Эго.
Его деятельность и саму структуру тоже практически невозможно обнаружить на предыдущих уровнях – поскольку человек ещё не обнаружил более глубоких уровней себя, из которых можно заметить эго, как нечто чужеродное.
На первых уровнях эго воспринимается как «я» – поскольку не с чем сравнить, нет фона, на котором это можно заметить.
На 4 уровне мы вплотную подходим к эго – «окучиваем» его со всех сторон, рыхлим вокруг почву.

И на 5 уровне – «хрясь-пшик» – оно само становится видимо и вылезает с корнями.

Если вы смотрели «Гарри Поттера», то последний эпизод – где он в пространстве Бардо с крестражем Волан-де-Морта – то он про это. Тут, конечно, тоже ещё требуется время и работа, чтобы оно не укоренилось снова. И чтобы та мягкость и свобода, которые возникли, прописались в ценностях и в механизмах функционирования на всех наших уровнях.

                                                                         a.png
Таков Путь Соединения. По сути, по этому пути проводит один-единственный навык, который развивается и раскрывается с самого начала, с первых микромедитаций – слушание того, что есть. (Это и есть «Соединение»).

Артём Деревянко, психолог, учитель медитации, автор метода «Соединение».Группа в Фейсбуке: Соединение: терапевтическая медитация

http://www.artemles.ru/