Последовательность асан для повышения иммунитета

Последовательность асан для повышения иммунитета

Лимфатическая система играет ключевую роль для нашего иммунитета. Она помогает очистить организм от бактерий. Любое движение тела активизирует ее работу. Это важно, потому что у этой системы нет собственного внутреннего “насоса". Классическая серия Сурья Намаскар, кажется, специально созданной для этой цели, потому что мы ритмично складываемся в каждой точке тела, где находятся лимфатические узлы.
Dana-Tadasana-Lymph-System.jpg
В эту практику, повышающую иммунитет, мы также включили асаны на открытие сердца и умеренные инверсии для поддержки лимфотока, а также пранаяму, которая увеличивает содержание противовирусного соединения оксида азота в наших дыхательных путях.

Для разминки начните с того, что положите ладонь на живот. Понаблюдайте за легким движением живота, когда вы дышите в течение одного или двух мгновений. Затем начните свое дыхание уджайи. Сохраняйте дыхание ровным, делая вдох на 4 счета и выдох на 4 счета. Как только вы начнете двигаться, попробуйте связать свои вдохи и выдохи на 4 счета с вашими движениями. Это может успокоить вашу нервную систему.

Ваши лимфатические узлы элегантно сгруппированы там, где складываются основные суставы. Двигаясь в Сурья Намаскар, делайте ритмичное складывание и разворачивание в этих суставах. Сделайте медленный вдох и начните с того, что на выдохе сложите руки в Намасте. Работая с приведенной ниже последовательностью, помните, что, хотя мы намерены использовать эти движения для “прокачки” суставов, в которых находятся лимфатические узлы, важно защитить шею и воздерживаться от откидывания головы назад в любой из этих поз.

Тадасана (поза Горы)
1.png

Встаньте так, чтобы основания больших пальцев ног соприкасались, пятки слегка разведены. Убедитесь, что ваши пальцы ног, колени, бедра, плечи и голова выровнены и задействованы.

Урдхва Хастасана (поза вытянутых вверх рук)
2.png

Находясь в позе Горы, со вздохом поднимите руки над головой. Посмотрите мимо своих рук и вытяните позвоночник, немного прогибаясь в спине. Когда вы поднимаете голову, удлиняйте и открывайте переднюю часть шеи, не хрустя задней частью шеи.

Уттанасана (наклон вперед стоя)
3.png

На выдохе слегка согните колени и опустите туловище вниз, подтянув подбородок, чтобы “закрыть” переднюю часть шеи в конце движения.

Ардха Уттанасана (полунаклон вперед из положения стоя)
4.png

Сделайте вдох и приподнимите туловище наполовину, глядя вперед, чтобы открыть шею и грудь. Вы можете положить кончики пальцев на пол, кирпич или голени. Выдохните, согните колени, опустите ладони и отступите в позу Планки. 

Аштанга Намаскар (поза восьми точек)
5.png

Сделайте вдох в Планке и посмотрите немного вперед. Выдохните и опустите на коврик колени, грудь и подбородок, создавая форму, похожую на червя. Если ваш центр груди будет находиться между большими пальцами, подбородок встанет на нужный уровень.

Бхуджангасана (поза Кобры)
6.png

На следующем вдохе поднимите голову и грудь, прижимая лопатки к середине спины. Используйте силу своих рук, чтобы открыть и показать свое сердце и переднюю часть шеи.

Адхо Мукха Шванасана (Собака мордой вниз)
7.png

На следующем выдохе надавите на руки, подожмите пальцы ног и поднимите бедра вверх и назад, чтобы Собака смотрела вниз. Задержитесь в асане на 5 медленных вдохов-выдохов - возможно, этого времени достаточно, чтобы сила тяжести помогла притоку лимфы и крови вернуться к сердцу.

После пятого вдоха выдохните и поставьте обе ноги между ладонями перед собой. Снова вдохните в Ардха Уттанасану и выдохните, чтобы сложиться в Уттанасану.

Слегка согните колени на вдохе и встаньте, подняв руки над головой в Урдхва Хастасане. Выдохните и вернитесь в позу Горы, поднимая руки для молитвы (намасте).

Медленно повторите всю последовательность 5 раз.

Урдхва Дханурасана (поза Колеса)
8.png

После выполнения Сурьи Намаскар лягте на спину на 5 вдохов-выдохов. Поставьте ноги на ширине бедер и достаточно близко к ягодицам, чтобы вы могли коснуться или почти коснуться пяток своими пальцами. Поднесите руки к ушам так, чтобы пальцы были обращены к плечам, а локти направлены вверх. Сделайте вдох, затем выдох и сильно надавите обеими руками и ногами, отрывая грудь и туловище от земли и удлиняя конечности настолько, насколько сможете.

Нет необходимости оглядываться назад. Вместо этого позвольте шее удлиниться без напряжения. Продолжайте вдавливать пятками в коврик, чтобы открыть складки на бедрах, груди, подмышках и шее. Задержитесь на 5 глубоких вдохов-выдохов. Чтобы выйти, подтяните подбородок, опустите голову и позвоночник на землю и отдохните. Это сложная поза! Вы также можете практиковать подводящие к этой асане позы.

Випарита Карани, вариация (поза "Ноги вверх по стене")
9.png

Эта поза безопаснее для шеи, чем Саламба Сарвангасана (Стойка на плечах с поддержкой), и ее также можно практиковать с блоком под крестцом. Начните с позы лежа на спине, поднесите одну руку к затылку. Убедитесь, что вы можете легко скользнуть рукой под изгиб шеи. (Если нет, обязательно потренируйтесь у стены. Обратите внимание, что эта поза не для людей с высоким кровяным давлением - вместо этого хорошо работает Шавасана.)

Глядя прямо в небо, покачивайте бедрами и ногами в воздухе, обхватив бедра руками. Поскольку наше намерение состоит в том, чтобы позволить гравитации на некоторое время облегчить приток лимфы и крови обратно к сердцу, нет необходимости создавать вертикальную линию ногами. Вместо этого ваша спина находится примерно под углом 45 градусов к земле, а передняя часть шеи свободна. “Стена” в этой вариации позы воображаемая!

Вы можете оставаться в этой позе от 5 вдохов-выдохов до 8 минут. Всегда сохраняйте свои силы и сосредоточенность, чтобы выйти из асаны. Не смотрите ни влево, ни вправо, положите руки на тыльную сторону бедер. Немного согните колени и медленно опустите бедра, ноги и ступни на землю. А теперь отдыхайте.

Матсиендрасана (поза Повелителя Рыб)
10.png

Эта восстанавливающая поза открывает вашу грудь, в которой находится вилочковая железа, которая играет важную роль для иммунной системы, и может принести вам чувство легкости. Если у вас есть два кирпича, поместите один из них в самую низкую зону - под лопатки, а другой разместите на самом высоком уровне (там, где будет находиться ваша голова.) Опуститесь до локтей и отрегулируйте кирпич так, чтобы он поддерживал вашу спину за грудью, где обычно находится ремень бюстгальтера. Отрегулируйте второй расположение второго кирпича так, чтобы ваша голова находилась на удобном уровне, и поэкспериментируйте с тем, чтобы руки и ноги были раскинуты настолько широко, насколько вам нравится. (Если у вас нет этого оборудования, попробуйте подушку, расположенную вертикально под верхней частью спины и головой).

Медленно вдохните и на выдохе издайте тихий жужжащий звук. Вдохните через нос и повторите. Когда мы напеваем, околоносовые пазухи выделяют оксид азота в носовые проходы. Сам акт гудения увеличивает оксид азота в носовых проходах в 15-20 раз. Это важно, потому что оксид азота, естественно, является антимикробным и противовирусным. Работайте с этим гудящим дыханием в течение 2-3 минут.

Как всегда, закончите практику в расслабляющей Шавасане (позе Трупа).

Автор: Дана Слэмп
Перевод: Екатерина Евсеева
Фото: Рене Чой