Почему женщинам стоит осознаннее подходить к практике йоги

Почему женщинам стоит осознаннее подходить к практике йоги

Недавно вернувшись с семинара по женской йогатерапии, очень хочется поделиться кое-чем важным. То, что я как инструктор наблюдаю в течение почти 5 лет, вызывает некоторые опасения.

Многие русские женщины очень остро реализуют в своей жизни программу «я сама» не только на работе, а прежде всего в семье, превращая своих мужчин в диванных жителей, а себя в «ломовых лошадей». Я через это проходила и никого не осуждаю. Мы повторяем модели поведения своих матерей, бабушек, прабабушек, которые потеряли своих мужей на войне и превратились в бесполых «товарищей», тянущих лямку, чтобы прокормить детей.

Такая история у нашего народа, никуда от неё не уйти, всё это записано в нашей молекуле ДНК. Если у вас уже имеется грыжа или были травмы позвоночника и болезни мочеполовой системы, коренную причину нужно искать в вашем образе жизни и отношении к себе.

em.luker.jpg

«Причём здесь йога?» – спросите вы. А я отвечу, что эти привычки женщины переносят на коврик. Недавно услышала в женской раздевалке такую фразу: «На занятии по йоге мне нужно, чтобы меня «убивали». Некоторые женщины считают, что «женская йога» для хилых слабачек, где мы только и делаем, что сидим в «бабочке» и лежим в Шавасане.

[banner]

Большинство женщин абсолютно не прислушиваются к своему организму, не ведают о женском цикле и о связанных с ним периодах, о том, что в каждый период цикла должна быть определённая активность, а в один – её вообще быть не должно! Если вы не хотите заработать себе болезни и тяжелейший период менопаузы.

Пока вы молоды и активны, можете продолжать давать себе лошадиные нагрузки даже в критические дни, не замечая никакого урона, но это только до определённого времени. Экстремальные нагрузки ослабляют иммунитет, а в период критических дней он и так ослаблен почти на 50%. Потому в эти дни воздерживайтесь от чрезмерных нагрузок! Дайте себе больше отдыха и покоя, освободите себя от лишних дел, суеты, работы, если возможно.

ashleygalvinyoga.jpg

Не рекомендуются: перевёрнутые асаны, позы стоя, балансы, планки, позы на пресс, глубокие прогибы и скручивания, наклоны из положения стоя, Капалабхати, Уддияна-бандха, Агни-сара, Наули, Мула-бандха. Они напрягают мышцы брюшной полости, провоцируя выброс крови, что впоследствии может привести к эндометриозу (когда клетки внутреннего слоя стенки матки начинают разрастаться за его пределами), новообразованиям и другим проблемам мочеполовой системы.

[vrezka color=blue]Дорогие женщины, будьте благоразумны. Не нужно заниматься наравне с мужчинами. У нас разное строение, психика и энергетика, соответственно, нагрузки у нас должны быть разными.[/vrezka]

Некоторые дамы ходят на йогу, чтобы показать новые легинсы и получить энергию внимания инструктора-мужчины, что обязательно приведёт к кармическим последствиям в виде испорченных отношений в семье. Лучше в этом случае пойти на занятие к инструктору-женщине.

yogibarri.jpg

В современном мире очень много искажений, что сказывается и на занятиях в йога-классах. Наша задача – быть максимально осознанными, ближе к своей женской сути и природе, уважать, любить и принимать своё женское тело с его особенностями, прислушиваться к его потребностям и циклам.

Родиться женщиной – большая ответственность! И от того, как мы будем относиться к себе, насколько будем помнить о женской сути и достоинстве, развивать женские качества, настолько мужественными будут наши мужчины и счастливыми дети, настолько будет процветать всё общество.