Особенности женской практики йоги

Особенности женской практики йоги

Глядя на сегодняшние залы для занятия йоги, я в-основном вижу там женщин. И поначалу это меня радовало. Пока я не поняла, зачем они туда приходят. Когда я сама начала практиковать, а после обучать других, мне стало ясно, что большая часть из моих учениц приходили ко мне заниматься не йогой. Они пришли на занятие мистического пилатеса или просветленного фитнеса, ну а если кто-нибудь и имел понимание, что есть йога на самом деле, то хотел заниматься ею по-мужски. Как это? Сейчас объясню.

Найди все отличия: разница между мужской и женской йогой

Сейчас во времена эмансипации и равноправия говорит об этом немодно. Но, каким бы высоким ни был IQ у современных женщин и сколько человек не было бы у них в подчинении, женское тело отличается от мужского, так же, как и гормональная система. И с этим ничего не поделаешь. И потребности у женского организма кардинально отличаются.

Согласно ведическому знанию, на постулатах которого строится вся система истинной йоги, женское тело создано для расслабления и наслаждения. И женщина должна не только дарить радость, но и получать ее. Во всем, что она делает. Особенно во время выполнения физических упражнений. И только в этом случае занятие приведет к здоровью, а именно здоровье и гармонизация всех жизненных энергий и является целью практики йоги, что и отличает ее от фитнеса и пилатеса.

Учитель А. Б. С. Айенгар говорил о том, что важно, в каком умонастроении проходит выполнение асан. Именно от этого зависит успех всей практики. Так вот, умонастроение женщины должно кардинально отличаться от умонастроения мужчины. [vrezka color=blue italic=1]Мужчины, выполняя силовые позы и фиксируя тело в определенном положении на долгое время, воспитывают стойкость и целеустремленность.[/vrezka] В этом случае их гормональная система начинает функционировать полноценно, распределяя жизненную энергию в правильном направлении. [vrezka color=pink italic=0]Женщина должна в первую очередь научиться расслабляться.[/vrezka] Именно поэтому здесь важно применение техники виньяса или смены поз. Все должно происходить плавно, постепенно, без излишнего напряжения, потому что напряжение – это качество мужского тела. Если женщина начинает заниматься йогой по-мужски, то есть стараться как можно дольше находиться в позе, при этом довольно сложной – в ее организме начинают вырабатываться мужские гормоны, которые перераспределяют энергии в кардинально противоположном направлении. Все это в первую очередь сказывается на характере, настроении, эмоциональном фоне, а впоследствии и на здоровье.

      dylan-gillis-YJdCZba0TYE-unsplash.jpg
 
Поэтому прекрасным дамам надо запомнить несколько нехитрых правил, благодаря которым практика йоги будет лишь во благо:
  • не стремиться к фиксации тела, а чередовать позы с плавным переходом;
  • к силовым асанам подходить умеренно, и выполнять их лишь после долгой разминки;
  • стремиться к расслаблению, а не к напряжению.
  • Когда женщина выполняет практики плавно, умеренно и с вниманием, именно тогда произойдет самопознание и принятие.

    Гибкость без напряжения: правда или миф?

    Не менее важна в женской практике гибкость. Именно развитие эластичности мышц и суставов способствует снятию многих энергетических блоков. Но и здесь кроется множество подводных камней.
    Многим известны факты, когда гимнастки из олимпийских сборных в 30-40 лет появляются серьезные проблемы со здоровьем суставов и позвоночника, а балерины страдают от боли в пальцах ног. Хотя некоторые индийские йоги в 70 лет могут завести ступни ног за шею или целый день простоять на вытянутых пальцах ног. И все это без какого-либо вреда для организма. В чем же разница?

    Разница опять же в умонастроении. В современном мире высоких технологий скорость стала ключевым фактором. Все стремятся сделать что-то быстро и с максимальным результатом. С этим же пониманием вещей некоторые женщины подходят и к практике йоги. За два месяца сесть в «лотос», за год в «шпагат», за три – выйти в «Скорпиона». Это желание подогревается красивыми фотографиями из социальных сетей и рекламными лозунгами. Но этот путь ведет к разочарованию. Превозмогая боль и положив все силы на достижение желаемого, дамы начинают издеваться над собой и чаще всего достигают успеха. Но этой уже не йога.

    Одним из ключевых принципов йоги является ахимса или ненасилие. И в этом случае речь идет не об отсутствии причинения вреда другим живым существам, а о ненасилии по отношению к самой себе. Правильное выполнение асаны, бесспорно, очень важно, но это не принципиально. Вы в течение всей своей практики можете так и не выпрямить ноги в Адхо Мукха Шванасане, но, постепенно вытягивая заднюю поверхность, вы восстановите течение жизненной энергии, что приведет вас к здоровью. А насильно вывернув лодыжки в Падмасане вы, может быть, и получите эффектное фото, но пользы от этого не будет никакой.

    Чтобы достичь гибкости в практике, необходимы неспешность и стремление к внутреннему познанию. Когда во время занятия вы начнете наблюдать за телом изнутри, забывая при этом о том, сколько сантиметров до пола вам осталось дотянуться, вы начнете заниматься йогой. И добьетесь успеха. И абсолютно не важно, сколько это потребует времени: пять, десять, двадцать или пятьдесят лет. В йоге для женщины важен не результат, а процесс.

        kaylee-garrett-GaprWyIw66o-unsplash.jpg

    Йога, как средство – счастье, как цель

    Йога – очень глубокое знание. Практика помогает освоить на коврике определенные навыки, чтобы впоследствии применять их в повседневной жизни. И женщина, которая смогла во время занятия освоить плавность движений, неспешность, получение удовлетворение от процесса, а не от результата, начинает успешно применять их в других сферах своей жизни. В результате происходит преображение не только на физиологическом плане. Гормоны влияют на эмоции, эмоции – на настроение, а, как описано в Ведах, настроение женщины напрямую влияет на ее жизнь и жизнь всех членов ее семьи.

    Занимайтесь с удовольствием, милые дамы, и вы не успеете оглянуться, как вся ваша жизни переменится к лучшему.