Можно ли беременной женщине заниматься йогой?

Можно ли беременной женщине заниматься йогой?

Можно ли беременной женщине участвовать в интенсивном йога-семинаре, делать активные комплексы, посещать обычные классы йоги? 

Светлана Шнырова: «В этой статье я специально не пишу о йоге для беременных, ее плюсах и специфике. Даже специальная йога для будущих мам может не подойти какой-то из женщин. Практика — это очень индивидуальная вещь. Универсального ответа на этот вопрос, к сожалению, нет».

Вопрос «Как практиковать беременной женщине, и насколько сложной должна быть практика?» задают и сами будущие мамы, и преподаватели йоги, которые ведут интенсивные классы. Универсальный «йоговский» ответ «Можно, но нужно слушать себя» не всегда работает, потому что «слушать себя» во время беременности женщине только предстоит научиться.

Лет двадцать назад беременную женщину врачи записывали в пациентки и ограждали множеством запретов. Сейчас появилась другая крайность, что-то вроде соревнования по достижениям во время беременности. Ведь за девять месяцев можно и книгу написать, и сделать новый проект, и попутешествовать по разным странам, и посетить несколько интенсивных семинаров, и получить новую профессию. И это так привлекательно, так необычно. Куда лучше унылого сидения дома, которое было принято в прошлом. В самой беременности стали видеть время новых возможностей, и это замечательно, но…

Тело мудрее наших амбиций

Иногда эти возможности перестают быть возможностями, становятся почти необходимым условием беременности «на все 100» и начинают довлеть над женщиной еще сильнее, чем мнение врача из женской консультации. Многие беременные продолжают интенсивно работать, страшась «выпасть из обоймы», упустить время, испортить карьеру. А в йоговской среде бывает страх потерять физическую форму, лишиться контроля над своим телом, утратить свое место в сообществе йогов, остаться без привычного круга общения, без очередного интересного йога-семинара, без интенсивной практики. Если женщине хочется как можно дольше удержаться в состоянии «как раньше», то для этого приходится игнорировать новые ощущения, связанные с беременностью, стараться не поддаваться слабостям и как можно дольше не меняться физически. Хорошо, что тело мудрее наших амбиций. Чаще всего через ощущение тошноты, слабости и сонливости оно лишает беременную женщину возможности жить как раньше. Оно дает ей время осознать происходящие перемены, настроиться на новый жизненный этап, погрузиться в беременность и что-то изменить в привычной жизни. Так познается наука слушать себя, осознавать свои потребности и ограничения.

Назвался йогом — ступай на коврик

Есть еще один важный момент. Среди адептов йоги существует негласный культ хорошего самочувствия. Ведь йога — это путь к здоровью, и если ты давно занимаешься, то должен соответствовать. Например, когда я сообщаю кому-нибудь, что сейчас болею, то часто слышу такой вопрос: «А разве йоги болеют?» Я, конечно, разочарую некоторых людей, но отвечу честно: «Да». Беременность, конечно, не болезнь. Это другое состояние, нормальное, здоровое, полноценное, но ощущения в состоянии беременности бывают очень разными и могут не вписываться в образ активной, сильной, красивой беременной, без устали практикующей йогу. И все вроде бы согласны, что йога — это прежде всего путь к себе, но тем не менее дух соревновательности и конкуренции в сообществе йоги достаточно силен. И бывает очень трудно противостоять этому духу на классах и семинарах. Тем более если у женщины ранний срок и живот не заметен, ведь всем не расскажешь о своей беременности. Значит, нужно непременно соответствовать.

Любой класс йоги или семинар создает мощное групповое поле. Это как раз и привлекает людей, создает для них дополнительную мотивацию, в группе происходит мощный обмен энергиями. Бывает, что это как раз и нужно женщине в начале беременности — поддержка, чувство защищенности, погружение в особую энергетику группы. Но еще чаще бывает, что женщине нужны уединение, покой, глубокий контакт с отцом ребенка, и все это без излишних внешних влияний, без групповой энергии. Кстати, очень многие йогини именно так и поступают. Меняют ритм жизни на более спокойный, отдают предпочтение индивидуальной практике перед групповой или даже на какое-то время перестают практиковать йогу вовсе. Некоторые женщины словно бы оправдываются за эту вынужденную паузу, говорят, что и сами не поняли, почему их на какое-то время «отрезало» от йоги. Ведь это так правильно — продолжать практиковать йогу во время беременности, беременность — это не болезнь, йога полезна будущему малышу и т.д. и т.п. Но все это общие установки! А жизнь всегда разнообразнее. И иногда полезно сделать паузу в практике, если новые физические ощущения еще непонятны, непривычны и нет понимания того, что нужно телу, или даже просто нет желания практиковать йогу. Это абсолютно нормально!

Перемен требуют наши тела

С самого начала беременности тело женщины достаточно быстро меняется, и это касается не только увеличения живота. Некоторые думают, что, раз еще ничего не видно, то ничего и не происходит. Но это не так. Тело матери начинает приспосабливаться к потребностям будущего ребенка с самого начала беременности. Перестраивается работа гормональной системы, появляются новые телесные ощущения, их спектр достаточно широк. И даже очень внимательным к себе женщинам, у которых хороший контакт с телом, желанная беременность и благоприятная обстановка, обычно нужно время, чтобы адаптироваться к переменам. Остальным времени нужно больше. Тело меняется, а сознание не успевает. Я заметила, что активных женщин токсикоз мучает сильнее. Может быть, так тело подает сигнал «Остановись!». Покой — это благо первых недель беременности. А особая чувствительность, присущая беременным женщинам, помогает защитить себя и будущего ребенка от негативных воздействий окружающего мира. В этом ее важная защитная функция.

Будьте добрее к себе:

  • Позвольте себе паузу, отдых, покой.
  • Учитесь слушать себя изо дня в день!
  • Будьте честнее с собой, говорите «нет» тому, что вам не подходит.
    Не терпите и не уговаривайте себя.
  • Разрешите себе быть другой, не такой, как вы привыкли.
  • Учитесь смотреть на мир через призму своей беременности, открывайтесь новому.
  • Благословляйте то, что с вами происходит.