Мини-практики йоги для новоиспеченных родителей

Мини-практики йоги для новоиспеченных родителей

Конечно воспитание детей – это один из самых волшебных процессов, через который доводится проходить человеку. Но он также тяжелый и ответственный, требующий, как физической, так и эмоциональной отдачи. И неважно проводите ли вы все свое время вместе с ребенком или занимаетесь им на пару с родственниками и няней, но первые несколько лет после его рождения вы, скорее всего, будете проводить бессонные ночи, баюкая малыша, а днем клевать носом, пытаясь вздремнуть то там, то тут. Сомнений нет – даже у самого невозмутимого человека на свете могут сдать нервы.

Чтобы этого не произошло, можно выполнять своеобразные йога тайм-ауты, которые длятся всего несколько минут, но позволяют расслабиться и взглянуть на мир другими глазами. Еще одна отличная новость – практиковать можно в комнате, полной играющих детей (хотя если есть пустая, тихая комната – лучше перебраться туда).

Существует 4 йогических техники по борьбе со стрессом. Первые две можно выполнять в присутствии детей и домашних животных, третью – желательно в тишине, когда дети спят или находятся в школе, а четвертую – где угодно, в любое время.

1. Практика перевернутых асан.

Группа перевернутых асан – самая «спокойная». Нахождение в перевернутом положении, когда твое сердце находится на уровне выше твоей головы, стимулирует рецепторы в сердце и шее, побуждая их подавать с помощью нервных окончаний сигналы мозгу о том, что нужно замедлить сердцебиение и снизить кровяное давление.

Детей может очень порадовать Супта Конасана в вашем исполнении, Випарита Карани и Карнапидасана. Очень полезна такая последовательность:

Супта Падангуштхасана (по минуте на каждую ногу)


Адхо Мукха Шванасана (в течение минуты)


Випарита Карани с ногами на стене и пледом под бедрами (от 10 до 15 минут). Убедитесь, что ваш таз находится на расстоянии вытянутой руки от стены. Чтобы войти в асану удобно, лягте на пол, поместите руки под поясницу и заберитесь ногами на стену. Чем дольше держать эту асану, тем больше пользы она принесет, поэтому постарайтесь остаться в ней на 15 минут. После выполнения не вставайте резко, а полежите некоторое время. Не выполняйте перевернутые асаны в критические дни.


2. Поза Мауи

Это очень простая, комфортная и полезная поза, даже несмотря на небольшую степень перевернутости. Если оставаться в ней от 10 до 20 минут, то она гарантирует нерушимое спокойствие нервной системе. Возьмите валик или туго скрутите несколько пледов вместе. Положите его около стула, дивана или любой другой возвышенности. Лягте так, чтобы плед лежал под бедрами, а голени на стуле. Положите под голову подушку. Следите за тем, чтобы между бедрами и ногами сохранялся угол 90 градусов.

3. Осознанное дыхание

Управляя своим дыханием можно вернуть себя к жизни, даже если вы до этого не спали несколько ночей. Лягте в Шавасану или сядьте в тихое место, где вас никто не побеспокоит. Примите удобное положение, в котором неподвижно сможете провести около 10 минут, и сделайте дыхание предметом своего внимания, просто наблюдая за вдохами и выдохами, не обдумывая приходящие мысли.

Положите одну руку на живот, а другую на грудь и приступите к глубокому йогическому дыханию: медленно начинаете вдох животом и заканчиваете грудью, затем медленно выдыхаете сначала грудью, затем животом. Контролируйте дыхание, наблюдая за руками.

В процессе дыхания постарайтесь не судить себя, что вы дышите недостаточно хорошо, и не пытайтесь дышать «правильно». Просто расслабьтесь и одновременно сконцентрируйтесь.

4. Практика 12-ти дыханий

Всегда и везде вы можете остановиться на секунду и понаблюдать за своими двенадцатью дыханиями. Делайте это в течение дня, для того чтобы замедлиться и оставаться в гармонии с собой. Или приступите к этой практике, как только столкнетесь с какой-либо стрессовой ситуацией: семейная ссора, пробка на дороге, невоспитанный прохожий – все, что может вас вывести из равновесия вряд ли сможет устоять перед двенадцатью дыханиями. Главное – ввести их в привычку, ведь по началу вам будет страстно хотеться расстроиться и погрустить. Замените отрицательные эмоции спокойным дыханием, и вы не заметите как ваша жизнь преобразится.

Вводите эти практики в свой распорядок дня, а также добавляйте к ним все те, что заставляют вас улыбаться и радоваться жизни. Сконцентрируйтесь на положительных моментах и окружите своего ребенка теплотой и позитивной энергией.

Фото: stephynow/instagram.com