Крийя «Сила» для укрепления отношений

Крийя «Сила» для укрепления отношений

Эта крийя, практика из традиции Кундалини-йоги, поможет лучше принять собственную внутреннюю силу и укрепить партнёрские отношения. Крийя основана на технике Дыхание огня. Это просто частое и мощное дыхание через нос. Вдохи и выдохи должны быть равными по силе и продолжительности. Дыхание происходит от пупка до диафрагмы. Вначале легче фокусироваться на выдохах, синхронных с втягиванием пупка.

Начинайте медленно, а привыкнув к ритму, ускоряйтесь до 120-180 циклов в минуту.

Близость в отношениях начинается с осознания и принятия своей внутренней силы каждым из партнеров. Именно поэтому крийя для партнеров называется «Сила». Речь идет о внутренней силе каждого партнера, о силе взаимного притяжения двух полюсов – мужского и женского, и исцеляющей силе любви.

  1. Положите правую ступню на левое бедро, удерживайте вес тела на носке ноги и пальцах рук и делайте Дыхание огня. 1-3 минуты. Поменяйте ноги и повторите. Снова повторите первую позу. Затем сделайте вдох, задержку, корневой замок, выдох. Это упражнение способствует очищению от негативных эмоций. Также раскрывает область таза, массирует органы брюшной полости, активизирует область солнечного сплетения и улучшает работу печени.
  2. Сядьте друг напротив друга на корточки в позу ворона, ступни полностью стоят на полу, соединитесь с партнером руками. Поднимайтесь и опускайтесь вместе, монотонно напевая Нам. 2-3 минуты. Упражнение помогает партнерам сонастроиться друг на друга, придерживаясь общего ритма движения и через звук «Сат». Это дает возможность паре заземлиться, почувствовать свои ступни, ноги и область таза, ощутить собственную устойчивость и поддержку партнера.
  3. Сядьте в простую позу со скрещенными ногами, сделайте замок на против сердечного центра, левый указательный палец зажмите между пальцами правой руки и растяните замок с глубоким медленным дыханием. 2-3 минуты. Вдох, задержка, тяните сильнее, выдох, Корневой замок, тяните сильнее. Повторите 3 раза. Это упражнение снимает блоки с грудной клетки и освобождает дыхание, таким образом, сердечная чакра наполняется энергией. Уходят обиды и эмоциональные блоки.
  4. Вытяните руки перед собой и тяните до тех пор пока, не почувствуете биение собственного сердца. Приблизительно 1-2 минуты. Осознаем область сердечной чакры (середину грудной клетки) и наполняем ее ощущение тепла и внутреннего света.
  5. Сядьте на ладони рук и медленно поднимите прямые ноги, удерживайте их натянутыми, без движения, и дышите дыханием Огня. Приблизительно 1-2 минуты. Вдох и выдох, Корневой замок. Упражнение укрепляет мышцы живота и центр воли ( пупочную чакру). Это создает ощущение собственной силы и понимания своих потребностей.
  6. Парный Кундалини-Лотос. Сядьте напротив друг друга, соедините ступни и разведите ноги в стороны, держитесь руками, удерживайте позу с Дыханием огня. Приблизительно 1-2 минуты. Вдох и выдох, Корневой замок. Упражнение Кундалини лотос активизирует сексуальную энергию, растягивает внутреннюю поверхность ног, раскрывает область таза, снимает блоки в нижней части тела, помогает обрести чувство заземленности и равновесия. Парный Кундалини Лотос усиливает эффект, устанавливая баланс энергий в паре.
  7. Крийя лягушки. Примите позу лягушки, для этого присядьте, разведите колени в стороны и обопритесь на пальца рук. Поставьте ступни вместе, опираясь на их переднюю половину, пятки приподняты над полом. Со вдохом поднимите таз вверх, выпрямите ноги, натягивая их заднюю поверхность, а голову свесьте вниз, с выдохом опустите ягодицы на пятки, разведя колени в стороны, а подбородок поднимите вверх, слегка натягивая переднюю поверхность шеи. Сделайте 25 раз, затем вдох, задержитесь в верхнем положении, заверните язык назад, сделайте Корневой замок и удерживайте так долго, как только можете. Это упражнение растягивает поясницу , задние и внутренние поверхности ног, снимает напряжение в нижней части живота и активизирует сексуальную энергию.
  8. В положении стоя потянитесь вверх, соединив ладони. Со вдохом встаньте на цыпочки, с выдохом опуститесь на пятки. Повторите 30 раз в быстром темпе, потом еще 30 раз. Потом бегите на месте, высоко поднимая колени. Это упражнение стимулирует работы эндокринной системы.
  9. Сидя в простой позе, сделайте вдох и корневой замок, мысленно поднимая энергию по позвоночнику. Выдохните и снова сделай Корневой замок (Мулабандха). Повторите так несколько раз. Это очень важный момент криий, все остальные упражнения были подготовкой к нему. Корневой замок выполняется следующим образом, нужно втянуть анус, область половых органов и пупок. Это упражнение тренирует мышцы тазового дна, промежности и живота, придает тонус мочеполовой системе, усиливает сексуальную энергию и в тоже время дает возможность управлять ею.
  10. В течении следующих 5 минут пойте любую мантру на ваш выбор. В коллекции музыкальных записей мантр для занятий кундалини йогой вы найдете множество красивых и вдохновляющих мантр. Самые извесиные исполнители – Снатам Каур, Мирабай Сейба, Мата Мандир и другие. Если у вас нет записи, пойте долгий Сат Нам.
  11. В завершении крийи некоторое время медитируйте на макушке головы. Считается, что в этом месте расположена Коронная чакра (Сахасрара), или Тысячелепестковый Лотос. Она символизирует связь со Вселенной и Космическое сознание.
  12. Каждая крийя завершается 10 минутной релаксацией. Для совместной релаксации пара может лечь параллельно друг другу в разные стороны головой и слегка соприкоснуться пальцами рук.

Крийя взята из книги Гуру Раттаны «Сексуальность и духовность. Крийи и медитации кундалини йоги школы Йоги Бхаджана».

Фото: istockphoto.com