Как выбрать одежду для йоги

Одежда должна создавать комфорт не только движений, но и мыслей, чтобы вы могли полностью погрузиться в практику.
Одежда – важная часть того, как мы ощущаем и ведем себя. Наверняка вы замечали, что в коктейльном платье начинаете держаться более гордо и прямо. Одежда, в которой вы занимаетесь йогой, тоже имеет свой смысл. Она должна создавать комфорт не только движений, но и мыслей, чтобы вы могли полностью погрузиться в практику. Из каких материалов должна быть сделана такая одежда, почему не стоит надевать на занятия шаровары и какие цвета лучше подходят для разных практик, мы узнали у Ирины Ласточкиной, PRO-эксперта «Спортмастер».

            Ласточкина_Ирина_2.jpg

Основные принципы

Главный критерий выбора одежды для йоги – комфорт. Во время занятий вы не должны отвлекаться на задравшийся рукав или завязку, которая мешается под спиной. Молнии, плотные и тугие резинки, декоративные швы или прорези, дополнительные складки – все это будет мешать вам и отвлекать от выполнения асан. Самая удобная одежда – самая простая. Она должна:

  • дышать и не оставлять неприятных ощущений на коже;
  • облегать, но не стягивать слишком сильно;
  • тянуться, чтобы вы могли делать амплитудные движения;
  • в идеале – позволять инструктору видеть рельеф ваших мышц.
  • Есть множество фасонов, которые подойдут под эти требования.

    Фасон
    Многие покупают для занятий йогой шаровары. Они удобные, не стесняют движения, часто сделаны из натуральной ткани, привлекают своим этническим стилем. Но они как раз меньше всего подходят для практики.
    Инструктор должен видеть, как двигаются ваши суставы, какие мышцы напрягаются. Шаровары скрывают силуэт ног, так что сложно понять, выпрямлены ли до конца колени, в каком состоянии мышцы бедра и голени, тазовые кости. В шароварах вы можете выполнять асану неправильно, сами того не зная, а это чревато последствиями для суставов. Поэтому оптимальный выбор – лосины, бриджи или шорты.

    Помимо них на занятие можно надеть футболку или майку. Верх не должен висеть или быть на несколько размеров больше, иначе во время наклонов или асан в положении вниз головой одежда будет задираться. Избегайте также коротких топов, в которых поясница будет открыта. То, что вы лежите на коврике, еще не гарантия защиты от простуды.
    Если вы занимаетесь на природе, поверх футболки можно надеть толстовку или кофту-флиску. Дополнительный слой одежды в целом полезен, если практика длительная, и важно не дать телу остыть.

                                               todd-kent-8EexLsq4adk-unsplash.jpg

    А что с ногами?

    Традиция говорит заниматься босиком. Дома это можно себе позволить, но в зале мы надеваем носки, чтобы не замерзнуть и не испачкаться. Хорошо, если вы найдете модель с раздельными пальцами: так будет удобнее выполнять асаны, которые предполагают раскрытие пальцев ног. Если такой модели не найдется, подойдут и классические хлопковые носочки. Особенно удобны модели с силиконовыми точками на стопе, они не будут скользить.

    Материал одежды
    При выборе синтетических тканей для тренировок важно отдавать предпочтения современным вариантам, которые «дышат» и отводят лишнюю влагу.
    Натуральные материалы, например хлопок или лен, также комфортны и приятны для кожи. Натуральная ткань на психологическом уровне помогает настроиться на гармонию с окружающим миром. Есть и минусы: часто она хуже тянется и сильно мнется. При этом если футболки и майки не редкость в спортивных магазинах, то хлопковые облегающие брюки найти сложно. Поэтому можно выбирать вещи с содержанием лайкры или эластана. Они в меру облегают и практически не мнутся.

                rawan-yasser-E0Sbr9d1IV0-unsplash.jpg

    Цвет


    У некоторых практик есть свои традиционные цвета. Например, Кундалини-йога предполагает белые одежды. Если хотите максимальной традиционности, не забудьте, что для Кундалини-йоги нужен еще и тюрбан. Если же вы только начинаете свой путь, пробуете разные практики, есть несколько советов по выбору цвета.

    Теплые цвета лучше подходят для утренних и более активных практик.
    Желтый приносит радость, это цвет солнца. Оранжевый – цвет бодрости.

    К тому же считается, что во время выполнения асан он помогает сосредоточиться на собственной энергии и освободиться от лишних мыслей, поэтому так популярен среди практиков по всему миру.

    Красный цвет подойдет для силовой йоги, но с ним нужно быть осторожнее: он имеет свойство возбуждать и отвлекать на себя внимание.

    Прохладные цвета оптимальны для практик в любое время дня.
    Голубой и синий – цвета спокойствия, уверенности и безмятежности, они дадут нужный настрой на длительную и размеренную практику или медитацию. Фиолетовый – цвет творчества, хорош для начинающих, которые хотят вдохновиться и раскрыть свои возможности.

    Универсальными можно считать белый, зеленый и черный цвета.

    Зеленый – это золотая середина между теплым и холодным, цвет гармонии и энергии самой природы. Белый цвет широко распространен среди йогов как цвет духовного очищения и развития, сумма всех цветов. Но нужно понимать, что одежду белого цвета придется чаще стирать и она может окраситься от более ярких вещей. Черный цвет, пожалуй, самый практичный. Черная одежда требует стирки реже, ее можно надевать на йогу в парках, не волнуясь за мелкие пятнышки от травы. Но его лучше иногда разбавлять другими цветами, чтобы избежать чувства подавленности.

    Если вы хотите добиться максимальной концентрации, обратите внимание на то, как цвет формы будет сочетаться с обстановкой у вас дома или в зале, где вы занимаетесь практикой.

    Если ваш коврик, например, ярко-голубой или салатовый, не стоит выбирать форму оранжевого цвета. Одежда для йоги удобна и для фитнеса в целом, поэтому смело идите в спортивный магазин – там точно найдется комплект нейтрального приятного цвета из правильных материалов.