Как сделать сильными и эластичными мышцы спины

Как сделать сильными и эластичными мышцы спины

Раскрыть грудную клетку в Собаке Мордой Вверх, например, – непростая задача. Сделать это нам мешают жесткие мышцы спины.

На занятиях йогой преподаватели не уделяют должного внимания работе широчайших мышц спины. Тем не менее именно эти мышцы поддерживают корпус и плечи в некоторых асанах. Если они недостаточно эластичны, это может стать серьезным препятствием в практике.

Знание – сила

Широчайшие мышцы расположены по обеим сторонам спины, они начинаются от верхних задних частей таза, поясничного и нижнегрудного отделов позвоночника (нижней и средней частей спины), протягиваются по диагонали вверх вдоль спины, сходятся у подмышек и заканчиваются на внутренней стороне верхней части плечевой кости.

Сокращение этих мышц, впрочем, как и всех остальных, приводит к тому, что кости, к которым они прикреплены, сближаются. Когда мы вытягиваем руки вперед или вверх, именно сокращение широчайших мышц позволяет нам опустить их обратно к корпусу. Эти же мышцы включаются в работу, когда мы опускаем вытянутые вверх руки через стороны (как при плавании брассом).

Широчайшие мышцы задействованы в асанах, где корпус поднимается вертикально за счет работы рук, прижатых к бокам: в некоторых балансах на руках, таких как Бхуджапидасана (баланс на руках, в котором бедра сдавливают плечи) и Лоласана (поза Весов), а также в Урдхва Мукха Шванасане (поза Собаки Мордой Вверх) – в этой асане, если широчайшие мышцы слабые, корпус будет заваливаться вперед, а грудная клетка останется закрытой.

«За» и «против»

Если не противостоять действию широчайших мышц, они будут тянуть плечи вперед и вниз, закрывая грудную клетку. Такое положение крайне нежелательно не только в Собаке Мордой Вверх, но и в подавляющем большинстве асан. Чтобы справиться с этим, нужно активизировать мышцы спины, находящиеся прямо под лопатками, в том числе средние и нижние трапециевидные мышцы. Для того чтобы сделать их сильными, необходимо втягивать лопатки и направлять их вниз в большинстве асан. Это движение поможет раскрыть грудную клетку. Укреплению трапеций способствуют позы, выполнение которых позволяет сфокусироваться на поднятии и раскрытии грудной клетки: например, Бхуджангасана (поза Кобры) и Шалабхасана (поза Саранчи).

Чтобы прочувствовать работу трапеций, сядьте в Дандасану (поза Посоха), положите кирпичи на пол по обеим сторонам от таза и разместите на них ладони. Поднимите грудину и направьте лопатки вниз, к пояснице.

Не теряя положения грудной клетки, оттолкнитесь ладонями от кирпичей и приподнимите корпус и бедра от пола. Такие же движения необходимо совершать и в Собаке Мордой Вверх: широчайшие мышцы помогают позвоночнику и корпусу вытягиваться вверх, а нижние части трапеций сохраняют грудную клетку открытой.

Развернись, плечо

Слишком жесткие широчайшие мышцы ограничивают свободу движения в плечевых суставах при вытяжении рук вперед или вверх. Подобное положение рук присутствует во многих позах: в частности, в Адхо Мукха Шванасане (Собака Мордой Вниз), Врикшасане (поза Дерева), Вирабхадрасане I (поза Воина I) и Адхо Мукха Врикшасане (Стойка на Руках), где угол между корпусом и плечевой костью должен составлять 180 градусов. Если же жесткие плечи не позволяют добиться такого положения, в спине будет образовываться излишний прогиб.

Тянем-потянем

Приведенное упражнение поможет удлинить широкие мышцы и сделать плечи более гибкими.

Ложитесь на спину, поместив под верхний край лопаток (место у основания шеи) свернутое одеяло. Согнув ноги в коленях, прижмите стопы к полу, приподнимите таз, продвиньте ягодицы по направлению к пяткам и снова опустите таз на пол. Укороченные широчайшие мышцы стягивают нижнюю часть спины, провоцируя тем самым излишний прогиб в области поясницы. Чтобы растянуть широчайшие мышцы, нужно противостоять этой тенденции, и движение таза поможет справиться с такой задачей. Теперь вытяните руки к потолку, а затем опустите их на пол так, чтобы ладони оказались за головой. Не сгибайте локти и вытягивайте широчайшие мышцы от талии, вдоль боковых ребер к подмышкам. Если в этом положении болят плечи, положите под ладони сложенное одеяло. Подберите такую высоту опоры, при которой вы будете чувствовать вытяжение, а не боль. Задержитесь в этом положении на две-три минуты, дышите ровно и спокойно.

По мере того как мышцы будут постепенно удлиняться, можно увеличивать высоту валика под верхней частью спины. Не забывайте, что чем выше опора, тем больше риск получить растяжение мышц шеи, поэтому при необходимости используйте опору и под голову.

Превращение

Широчайшие мышцы спины провоцируют движение, нежелательное при выполнении многих асан: они заставляют заворачиваться внутрь верхнюю часть руки. Этому движению способствуют также и многие другие мышцы: большая грудная мышца, подлопаточная мышца (расположенная глубоко в задней части подмышечной впадины) и большая круглая мышца (которая начинается от внешнего края лопатки и спускается вместе с широчайшей мышцей спины через подмышку к внутренней стороне верхней части плечевой кости).

Чтобы почувствовать вращение внутрь верхней части руки, встаньте прямо, вытяните руки вдоль тела и разверните их так, чтобы ладони смотрели назад, а затем в стороны друг от друга; мизинцы при этом будут направлены вперед. Если, сохраняя это вращение, вы вытянете руки перед собой, а затем поднимете их вверх, ладони развернутся наружу, а большие пальцы будут смотреть вперед. Именно такое положение называется вращением плеча внутрь, и за очень редким исключением его нужно избегать в большинстве асан.

Для того чтобы добиться правильного положения плеч, нужно включить в работу мышцы, которые компенсируют действие широчайших мышц и помогают противостоять им. Перед тем как вытянуть руки вверх, разверните их в плечевых суставах так, чтобы ладони смотрели вперед, а затем наружу, в стороны друг от друга. Старайтесь не потерять этого вращения, поднимая руки. И снова опускайте вниз и втягивайте лопатки.

Какую бы асану вы ни выполняли, вытягивая руки вверх, не выталкивайте вперед нижние ребра. Наоборот, направляйте поясницу назад и чувствуйте, что ребра сзади поднимаются от нее вверх. Представляйте, как широчайшие мышцы удлиняются от задней части талии по диагонали вверх и в стороны вдоль боковых ребер к подмышкам. Пусть это вытяжение передастся рукам, добираясь до кончиков пальцев и даже выше.

Когда вам удастся полностью расслабить широчайшие мышцы спины, вы почувствуете, как все тело раскроется в асане, и испытаете восхитительное ощущение открывающегося пространства внутри вас. 


Фото: onzie/instagram.com

[promo_online id="241" teaser="Начинайте практиковать йогу с лучшими."]