Как организовать рабочий день, опираясь на циркадный ритм

Как организовать рабочий день, опираясь на циркадный ритм

Хорошая обучаемость и производительность труда обычно являются верными признаками того, что ваш образ жизни синхронизируется с циркадными часами. Тем не менее всегда найдётся то, над чем можно поработать. Поэтому теперь мы постараемся выяснить, согласован ли ваш рабочий день с циркадным кодом.

Мозг человека наиболее активен в период между 10 часами утра и 3 часами дня. Возможно, многие из вас замечали, что в это время вы добиваетесь самых больших успехов в работе и учёбе. Исследования показывают, что в приделах этого временного окна мы находимся в настроении, которое лучше всего подходит для совершения правильного выбора, решения многогранных проблем и разруливания сложных социальных ситуаций.

avel.jpg

Фаза повышения продуктивности начинается в 10 утра и достигает пика примерно в полдень. На протяжении этих нескольких часов ваш мозг трудится с максимальной эффективностью. Ваше внимание, рабочая память и настроение находятся на самом высоком уровне. После полудня мозг начинает постепенно сбавлять темп. Это достаточно веская причина для того, чтобы не терять целый час максимальной производительности на долгий обед. 

Дело в том, что продолжительный обеденный перерыв не согласуется с циркадным ритмом. Наши исследования показали, что, когда люди работали в обеденный перерыв или довольствовались быстрым обедом, их производительность возрастала настолько, что объём работы, на который обычно уходило 8 часов, они выполняли за 7 часов.

[banner]

К концу дня мозг устает, поэтому мы не можем справляться со сложными заданиями так же хорошо, как в первой половине дня. Данная тенденция усугубляется двумя факторами, воздействию которых подвергается большинство людей. Как мы уже говорили, дефицит сна предыдущей ночью усиливает нарастающую в течение следующего дня потребность во сне. Вот почему, если ночью вы мало спали, к полудню мозг начнёт ощущать это давление. 

К тому же, как показывают исследования, в течение 1-2 часов после плотного обеда вас будет одолевать сонливость. Если вы привыкли делать перерыв на обед между полуднем и часом дня, то, наверное, замечали, что примерно к 3 часам дня ваше внимание и настроение начинают сходить на нет. Однако если вы оптимизируйте своё утреннее и послеполуденное расписание, то к этому времени уже успеете выполнить всю работу.

stil.jpg

Когда дефицит сна и плотный обед приводят к особенно сильному спаду во второй половине дня, вы можете попробовать справиться с ситуацией с помощью снека. Однако, как мы уже говорили в разделе о позитивных и негативных подкреплениях, сонливость мозга повышает вероятность принятия плохих решений относительно питания. Проблема в том, что вредные для здоровья, перенасыщенные сахаром лакомства вызовут лишь кратковременный всплеск энергии, и очень скоро чувство голода разыграется с новой силой. И тогда, чтобы продержаться до ужина, вам может потребоваться ещё одна порция сладостей. Вот почему такая тактика приносит успех лишь на очень короткое время и в конечном итоге ведёт к противоположному результату.

Если во второй половине дня вам нужно взбодриться, не тянитесь к сладостям. Вместо этого выпейте стакан воды или чашку горячего чая без кофеина либо подкрепитесь каким-нибудь фруктом или горстью орехов. Самым лучшим вариантом станет стакан воды, потому что это согласуется с циркадным ритмом гидратации организма, а он требует, чтобы в течение дня мы регулярно пили воду.

К сожалению, многие люди пренебрегают данным требованием, так как не знают, что усталость во второй половине дня является верным признаком обезвоживания. Попробуйте выпить стакан воды – и ощутите поразительно мощный прилив энергии, не нагружая тело дополнительным количеством совершенно пустых калорий. Выработайте привычку регулярно пить воду, и вам больше никогда не захочется в 3 часа дня тянуться за пончиком.

В числе других типичных причин усталости следует назвать работу в помещении без окон и выполнение монотонных заданий. Разбейте свой день на части, совершив короткую прогулку на свежем воздухе. Это поможет вам продержаться до конца рабочего дня. Сохранить сосредоточенность помогают даже простейшие упражнения на растяжку. Выполняйте их каждый час, не отходя от рабочего места.

icons8.jpg

Иногда люди возвращаются к работе после ужина или допоздна задерживаются в офисе. Вы наверняка знаете таких или даже сами входите в их число. Они ставят знак равенства между готовностью проводить как можно больше времени в офисе и своей высокой ценностью как сотрудника. Однако тут следует отметить два момента в вашем циркадном ритме, которые значительно снижают продуктивность работы в вечерние часы. 

Во-первых, в это время ваша естественная потребность во сне усиливается, а в алертности – снижается. Во-вторых, вам приходится работать при более слабом освещении, чем в дневное время, и тусклый свет оказывает на мозг специфическое воздействие: он в буквальном смысле затуманивает ваше сознание, чтобы лишить мозг способности чётко мыслить. Как бы сильно вы ни старались, всё равно не сможете заставить свой мозг оптимально учиться и работать поздним вечером. Возможно, в первые несколько вечеров ваша результативность окажется удовлетворительной, но долго это не продлится.

Сейчас вы, должно быть, думаете: «Это очень полезная информация, доктор Панда, но моему ребёнку каждый вечер приходится по 5 часов делать уроки», «Я вынужден работать посменно» или «Меня постоянно поджимают сроки», «Как отрегулировать свой циркадный код, чтобы повысить продуктивность?».

helloquence.jpg

Давайте изучим три ключевых компонента: сон, свет и выбор времени – и посмотрим, что вы можете сделать для оптимизации своего циркадного кода и повышения продуктивности. Начнём с трёх советов, которые я считаю самыми лучшими:

  • Нужно прекратить верить в то, что увеличение рабочего дня сделает вас более продуктивным. На самом деле всё наоборот. Выделяя на сон полных 8 часов (сюда входит время подготовки ко сну), вы предоставите мозгу возможность получить отдых, необходимый ему для того, чтобы подготовиться к продуктивному проведению следующего дня.
  • В течение дня старайтесь как можно больше находиться на свету, чтобы с его помощью повысить свою алертность и оптимизировать производительность.
  • В вечернее время отрегулируйте освещение так, чтобы оно способствовало подготовке мозга к восстанавливающему сну.

Фрагмент книги Сатчина Панды «Циркадный код. Как настроить свои биологические часы на здоровую жизнь», издательство «Попурри».