Как найти своего учителя Кундалини йоги

Как найти своего учителя Кундалини йоги

Своего первого учителя Кундалини Йоги (а почему именно Кундалини – я рассказала в предыдущей статье) я выбрала, потому что она была довольно известной и мне подошло расписание.

Я ходила на классы, но понимала, что это просто учитель – не Духовный Учитель, которому я бы полностью могла доверить свою жизнь. Как я встретила своего Духовного Учителя, расскажу далее, а пока поговорим о том, как выбрать хорошего инструктора Кундалини Йоги.

К сожалению, в России сейчас сложилась такая ситуация, что очень много учителей называют себя преподавателями Кундалини Йоги, и за этим словом может скрываться что угодно. Я преподаю Кундалини Йогу школы Йоги Бхаджана, и мы поговорим именно о том, как выбрать учителя этой школы.

photo1.jpg

По моему мнению, при выборе того, к кому пойти заниматься, стоит учитывать:

  1. Учитель имеет сертификат Kundalini Research Institute (KRI) или находится в процессе обучения. Он регулярно посещает тренинги, сертифицированные KRI, в идеале – даже после получения сертификата. Почему это важно знать?

    [banner]

    KRI – это организация, созданная мастером Кундалини Йоги (Йоги Бхаджаном). Она, в том числе, занимается защитой студентов, практикующих Кундалини Йогу, от не этичных действий учителей. Если на учителя или тренера учителей поступает жалоба в KRI, то проводится независимое расследование, в результате которого учителя могут исключить из KRI, если выявятся нарушения. Например, запрещается изменение учения (= добавление чего-то «своего»), сексуальные отношения с учениками или флирт (брак допустим), использование учеников для достижения личных целей (например, власть).

    Тренеры, которые обучают учителей Кундалини Йоги в России, сертифицированные KRI: Харидживан Сингх Кхалса, Шив Чаран Сингх Кхалса, Маханкирн Каур Кхалса, Алиса Ротенберг.

  2. Учитель всегда делает настройку с мантройОнг Намо Гуру Дейв Намо. Он поёт её вслух, а при завершении класса – песню Long Time Sun (допустимо в переводе на русский язык) и трижды Сат Нам.
  3. Учитель преподаёт по книге. Это важно, т.к. учение Кундалини Йоги ни в коем случае нельзя изменять. Все комплексы даны нам уже готовыми Йоги Бхаджаном. Таким образом учение защищается, и достигается контролируемый результат.

    В комплексе упражнений нельзя менять их последовательность и увеличивать их продолжительность (можно уменьшать). Чем точнее передается технология Кундалини Йоги, тем вернее эффект. Сила Кундалини Йоги в точности. Учитель не вносит в класс элементы других видов йоги или гимнастики после того, как группа настроилась с Онг Намо Гуру Дейв Намо.

    Исключение: если учитель очень хорошо знает медитацию или комплекс, то иногда он может их преподавать без учебника. Жизнь есть жизнь, иногда мы забываем книгу дома.

  4. Учитель не встаёт и не подходит к ученикам, чтобы поправить их положение. В Кундалини Йоге мы это делаем только словесно.

    photo2.jpg

  5. Учитель с уважением относится к учению Йоги Бхаджана, мастера Кундалини Йоги.
  6. В классе звучат только мантры Кундалини Йоги или музыка Кундалини Йоги. Либо же музыки нет вообще, что тоже допустимо. Если в классе играют в бубен или применяют шаманские практики, это должно вызвать большое подозрение. В классе Кундални Йоги используют мантры или гонг.
  7. Время в практике имеет не такое большое значение. Кундалини Йога – больше про опыт, чем про знания. Чем больше и интенсивнее практикует учитель (личная практика, Белая Тантра, тренинги для учителей), чем точнее он передаёт учение, тем больше энергии он проводит.

    Можно «быть в практике» и двадцать лет, делая йогу от случая к случаю, а можно преподавать три года, но практиковать каждый день по 2,5 часа, ездить несколько раз в год на Белую Тантру (технология для интенсивного очищения подсознания) и на тренинги для учителей. Как вы думаете, на классе какого учителя вы испытаете более глубокий опыт? По социальным сетям обычно можно понять, насколько учитель «в теме».

  8. Учитель имеет постоянную ежедневную личную практику. Вы можете спросить об этом. Нам это необходимо для систематического очищения подсознания, чтобы лучше и без искажений передавать учение Кундалини Йоги.
  9. Учитель не бьёт в гонг слишком сильно. Гонг не должен звучать так, как будто со всего размаха ударили по металлическому ведру. Если это происходит и вам не комфортно, то лучше сразу уйти, потому что такая игра может нанести вред ауре и сердечному центру самого играющего, и тех, кто слушает гонг.
  10. Вы интуитивно чувствуете, что сделали правильный выбор.

По таким признакам вы можете опознать хорошего учителя Кундалини Йоги.

motoki.jpg

Очень хороший учитель Кундалини Йоги может стать вашим наставником, который распознает ваши ограничения, и, часто жёстко, проводя ваше эго через испытания, а затем возвышая вас, поможет их преодолеть, и с помощью технологии помочь освободиться от цикла перерождений.

Каждый человек хотя бы один раз в жизни получает возможность встретить Духовного Учителя. И тогда задача заключается в том, чтобы схватиться за эту возможность и не упускать её. Если встреча с ним произошла, но человек не последовал за Духовным Учителем, то наставником становится сама жизнь (иногда встреча может произойти несколько раз).

Иногда Учитель сам сходит с курса. Это бывает редко, и в таком случае нет ничего предосудительного в том, чтобы найти другого.

untitled1.png

Своего Духовного Учителя, Харидживана Сингха Кхалсу, я встретила у нас в России, приехав на его тренинг для учителей Кундалини Йоги. Хочу признаться, что доверилась я ему не сразу из-за страхов и подозрительности, что у меня на тот момент были. Постепенно вместе с глубоким, непоколебимым доверием пришло осознание того, что мой Учитель – именно Харидживан.

Это зов души, который толкает меня на то, чтобы как можно больше времени проводить с Харидживаном и следовать за ним, несмотря ни на какие испытания, через которые он меня проводит.

harijiwan.JPG

Йоги Бхаджан, мастер Кундалини Йоги, нередко рассказывал в лекциях про своего Духовного Учителя Сант Хазара Сингха. Например, однажды перед утренней практикой Йоги Бхаджан принял холодный душ на скорую руку, не растерев себя полотенцем, как учил Сант Хазара Сингх. 

Сант Хазара заметил это и сказал Йоги Бхаджану встать и выйти из группы медитирующих и снять с себя одеяло (на улице была зима, которая на Севере Индии бывает действительно холодной, а Йоги Бхаджан был почти раздет и без обуви). Ученику пришлось очень интенсивно дышать дыханием огня, чтобы не умереть от холода. Спустя некоторое время, когда он согрелся таким образом, Сант Хазара Сингх позволил ему присоединиться к медитирующим. И для Йоги Бхаджана это был лучший, самый глубокий на тот момент опыт медитации.

SSSYWa.jpg

Когда Йоги Бхаджану было 16 лет, Сант Хазара Сингх провозгласил его Мастером Кундалини Йоги. А также сказал, что они больше никогда не встретятся. Конечно, это было очень болезненно для ученика. Ведь Духовный Учитель – это особенная фигура в жизни человека. Это канал, через который происходит соединение с Бесконечностью. Духовный Учитель – это человек, которому вы доверяете настолько, что безоговорочно подчиняете ему своё эго и позволяете направлять вас на Пути.

santhazarasingh.jpg

Надеюсь, что этот материал поможет вам найти хорошего инструктора Кундалини Йоги. Хотели бы вы встретить Духовного Учителя? Может быть, это уже случилось в вашей жизни?


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.