Как начать заниматься йогой с нуля

Как начать заниматься йогой с нуля

Йога заняла активную позицию в области физических практик уже довольно давно. Правда, зачастую понимание йоги так и ограничивается только физическими практиками. Люди воспринимают ее как спорт и, исходя из этого, не всегда могут заставить себя регулярно практиковать и даже иногда не начинают практику. И это не совсем правильно.

Мне кажется, йогу стали недооценивать, когда ее только начали распространять в западном мире. Люди сразу восприняли ее как физкультуру и очередной вид спорта. Но дело в том, что это неверное убеждение. В первую очередь, йога начинается с мировосприятия и поведения человека в мире. Я каждый раз напоминаю людям о 8 ступенях Патанджали, которые являются основными этапами пути йогина и акцентирую внимание на том, что первые две ступени (даже перед дыханием) — это Яма и Нияма. Нормы и правила поведения, которые касаются как личности человека, так и его отношений с миром.
meditation-3680626_1920 Pixabay .jpg
Поэтому, даже банально начав применять в жизни эти правила, человек уже становится ближе к Йоге — к ее изначальному пониманию.

Но если речь идет о том, чтобы ввести йогу в свою жизнь и сделать ее частью своей приятной ежедневной рутины (которая требуется человеку для создания устойчивой опоры в жизни), лучше всего применить несколько простых лайфхаков, которыми я с радостью с вами делюсь:

1. Выберите для практики утреннее время. Поверьте, куда проще и полезнее для тела проснуться на 20 минут раньше, чем лечь на 20 минут позже. Кроме того, на психологическом уровне, выполнив практику утром, вы уже почувствуете себя огромным молодцом. Это будет тоже повышать настроение и вселять желание продолжать.
iStock-654722020.jpg
2. Отведите себе хотя бы 15-20 минут на практику, этого достаточно для начала, но не пропускайте ее и выполняйте ежедневно. При чем, если вы чувствуете себя более уставшим, то вы всегда можете сократить время на асаны и увеличить на пранаяму и медитацию, или вовсе 20 минут помедитировать.

3. Обустройте себе место для практики так, чтобы вам хотелось там практиковать — устройте небольшой алтарь со свечами и благовониями, например. Или купите себе удобный и красивый коврик, на котором вам приятно будет выполнять асаны и медитировать.
woman-practicing-yoga-3822629 Elly Fairytale Pexels_.jpg
4. Запаситесь аромамаслами и увлажнителем воздуха. Так вы сможете создавать в комнате комфортный уровень влажности, а используя масла добавить своей практике гедонизма.

5. Практикуйте натощак. Да, есть вероятность, что во время практики у вас проснётся аппетит, но это нормальный эффект. Гораздо лучше пускать энергию через чистое тело, позволяя ей беспрепятственно проходить по всем каналам.

6. Выберите себе преподавателя. Сейчас столько разных вариантов: классы в йога студиях, видео уроки, курс по Йоге, онлайн практики с мастером… но важно, чтобы вам нравился ваш преподаватель, чтобы у вас совпадали настроение и вайб, как сейчас модно говорить. Пускай ваш мастер станет вам условно другом, к которому вы будете обращаться с вопросами по поводу практики или делиться с ним впечатлениями после практик.
yoga-instructor-helping-a-student-3822718 Elly Fairytale Pexels_.jpg
7. Напоследок, я хочу поделиться ещё одним небольшим лайфхаком, который будет бонусом. Если вы практикуете дома и хотите ввести практику в рутину — не скупитесь на внимание. Вам следует изучить основы Йоги, чтобы понимать, зачем вы это делаете. И вместе с основами, вы почерпнете понимание того, почему «гибче, сильнее и быстрее» не значит «лучше» — по крайней мере в Йоге.

Фото: pexels.com. pixabay.com