Домашний алтарь: 10 шагов к его созданию

Домашний алтарь: 10 шагов к его созданию

Мы можем быть настроенными на духовные ценности в любой точке земного шара, но очень помогает, если у нас есть место, которое помогает нам сохранять настрой на благодарность, признательность и на сохранение связи с высшей силой. Алтарем может стать целая комната или маленький столик с символическими предметами. Создайте алтарь так, как вы бы украшали камин — ставьте на него вещи, которые создают хорошие чувства и воспоминания. Вот несколько идей:

  1. Символы надежды и вдохновения (на моем алтаре сидит мой плюшевый мишка из детства — напоминание о том, что надо быть игривой, и волшебная палочка, которую мне дарила мама, как напоминание, что магия реальна и что я могу ее создать).
  2. Фото ваших учителей, близких людей и тех, кто вас вдохновляет.
  3. Статуэтки/образы разных божеств. (С какими вы чувствуете особую связь? Это может быть Шива, Дева Мария или даже Артемида).
  4. Прекрасные живые растения/цветы.
  5. Книга о йоге и духовности.
  6. Дневник и чем писать. (Также хорошее место для хранения важных писем и записей).
  7. Свечи, благовония и подставки для них, чтобы помочь вам расслабиться или сосредоточиться, чтобы зажигать их в начале практики.
  8. Несгораемая миска для сжигания благовоний, а также бумажек, на которые вы писали то, от чего вы хотели бы избавиться.
  9. Пучок полыни, который можно сжечь и тем самым очистить пространство перед практикой. (Я и сама люблю «обкурить» себя таким пучком после занятия с раздражающими людьми или ситуациями).
  10. Четки (для практики чтения мантр), чтобы они энергетически заряжались.

Считайте алтарь своим сакральным пространством и используйте его, для чего хотите. У него можно медитировать или заниматься йогой, или это просто может быть вдохновляющим пространством. Он ваш и всегда к вашим услугам когда он нужен!


Автор: Кэтрин Бьюдиг

Фото: thehouseofyoga.com