Давно занимаетесь йогой, но не видите результата

Давно занимаетесь йогой, но не видите результата

Многие из нас, когда только начинают заниматься чем-то, хотят получить мгновенный результат. Особенно если это касается внешности. И не важно порой, какой путь мы выбираем - будь это занятия каким-либо спортом или переход на правильное питание.

Сегодня для многих практика йоги является эффективным занятием, которое поддерживает их внешний вид, приводит к внутренней гармонии и балансу. Но не все, кто соприкоснулся с учением, которое имеет тысячелетнюю историю, понимают в чем заключен смысл. 

Зачем люди приходят на йогу

Если коротко описать практику йоги несколькими словами, то это целостное и многогранное учение о познании себя и окружающего мира. Еще это отличный способ отвлечься от проблем и избавиться от ненужных мыслей.

И когда человек приступает к занятиям, то фокус внимания у него направлен на получения результата. Такого как, например, приобретение красивой фигуры или молниеносного спокойствия внутри от пары занятий.

Вместе с конечным результатом, к которому мы стремимся, мы сразу рисуем себе в голове картинку быстрого достижения цели.
woman-practicing-yoga-3735482 olina Tankilevitch pexels_.jpg

Знакомо ли вам ощущение восторга на первом занятии, когда мы видим, как здорово люди, которые занимаются длительное время, просто и легко выполняют различные асаны? Мы с восхищением смотрим какое у них подтянутое тело и какая идеальная растяжка. Сразу же возникает желание делать также.

Почему не получается достичь желаемого результата

Почему же порой, занимаясь йогой длительное время мы не получаем то, что хотели изначально? Тело не слушается и не получается, например, принять “позу лотоса” идеально.

Одни ответят, что пойдут попробуют другое ведь: «Йога — это не мое!» У других же возникнет вопрос: «Почему так происходит? Что я делаю не так?»

Объяснение лежит за пределами физического уровня и уходит корнями в наше сознание и подсознание.

Наше тело, блоки в нашем теле — это отражение наших мыслей, каких-то страхов на подсознательном уровне.

Когда мы входим в асану, то сразу активируется наша нейронная связь в мозге, которая ощущениями в теле отражает наши же убеждения и мышление, вшитое глубоко в подсознание.
woman-doing-yoga-3735472 Polina Tankilevitch pexels_ .jpg
Сразу активируются вредные установки «я не гибкая», «не надо начинать, все равно у меня не получится» или, если капнуть глубже, то можем обнаружить негативные убеждения, типа «я не уверена в себе и собственных силах» или «я должна делать все идеально с первого раза».

Эти убеждения приобретались в течение нашей жизни. И порой не всегда удается их убрать одними лишь физическими упражнениями. Ведь когда ты живешь с определенной истиной внутри долгое время, и если не делать какие-то шаги в сторону изменений, то одного желания недостаточно.

Практика йоги – это не только про физическую нагрузку и совершенствование растяжки, но и про раскрытие внутреннего потенциала, который значим далеко за пределами физических возможностей. Это не только про работу над внешним видом, но и огромная работа над собой, со своими страхами и блоками, убеждениями, мышлением.

Постепенно, шаг за шагом, прорабатывая себя комплексно на уровнях подсознания и тела, когда научитесь жить в моменте здесь и сейчас, то только тогда заметите, через какое-то время, как изменились вы и ваша жизнь.

Увидите, как легко вам даются различные позы йоги, как ваше тело приобретает те формы, о которых вы мечтали и к которым стремились, как ум и тело становятся гибкими. И открываются новые грани, новые возможности.
emily-sea-coiWR0gT8Cw-unsplash.jpg В заключении хотелось бы отметить, что порой наш ум, наша сознательная часть, не дает нам раскрыться в полной мере. Но все в наших руках. И когда вы для себя определили путь, план действий, не сворачивайте с него.

И помните, что ваше тело может принять любое положение. Но ваш ум не дает ему этого сделать, пока есть блоки в голове. Это мозг говорит, что у вас не получится. Но ваше тело может принимать любые асаны.

Вы можете все!