Что может йога при панической атаке?

Что может йога при панической атаке?

Более 5% жителей мегаполиса знакомы с паническими атаками – и лишь немногие владеют техниками их купирования и устранения симптомов. Неврологи связывают это с вегетососудистой дистонией, психологи – со страхами и фобиями. И, по сути, каждый прав – но лучший вариант в этой ситуации – комплексный подход. Например, йогатерапия. Благодаря богатой вариативности и эффективности воздействия на организм, йога действительно заслуживает отдельного внимания.

              oksana-taran-pIMc-zp5zfs-unsplash.jpg

Как понять, что у вас паническая атака? 6 типичных признаков:

  • Страх смерти. Безосновательное ощущение, что сейчас всё закончится и отсюда возникает сильный страх за свою жизнь.
  • Тахикардия. Из-за того, что происходит выброс адреналина, сердце начинает биться быстро.
  • Мышечный спазм. Резкое сокращение мышц вдоль позвоночника, в области коленей, рук. В любой части тела может быть такая реакция – в зависимости от того, как решит мозг.
  • Нехватка воздуха. Возможно ощущение, что дыхание остановилось или прервалось.
  • Холодный пот. Резко мокрые ладошки, ноги или лоб.
  • Бессилие после приступа. Возможно мелкое покалывание во всем теле, чувство сильной усталости и опустошения.
  • Поскольку природа панической атаки связана с доминированием симпатической нервной системы, то давайте выделим ключевые техники йоги для ее купирования и профилактики.

    Что делать, если паническая атака началась?

  • Квадрат пранаямы. Начните сознательно дышать животом в пропорции 4:4:4:4, где вдох: пауза на вдохе: выдох: пауза на выдохе. До тех пор, пока паническая атака не отступит.

  • Аутотренинг. Лучше закрыть глаза и представить себя в желаемом месте, где вы чувствуете себя в безопасности. Это может быть любимое место или воспоминание из детства.

  • Растянуть пальцы. По очереди выполните спокойные растяжения каждого пальца по 10 секунд. Это самый простой метод «включить» парасимпатику в бытовых условиях в любом месте.

  • Остановиться. Порой паническая атака может начаться за рулем. Лучше всего прекратить движение и применить техники купирования.

  •              mor-shani-WDz1GEt35UE-unsplash.jpg

    Что делать для профилактики, чтобы такое не повторялось?

    Поскольку с точки зрения физиологической природы паническая атака – это дисбаланс вегетативной нервной системы, то рекомендуется заняться йогой – тем ее видом, в котором преобладают техники на релаксацию, растяжку, дыхание, пассивные прогибы и медитации. Безусловно, тот пласт психики, который отвечает за столь неадекватную реакцию, стоит отработать с психотерапевтом или научиться грамотно медитировать.

    Паническая атака – это проблема современности и, к сожалению, с каждым годом и растущим оборотом информационного шума, статистика увеличивается в не лучшую сторону.

    Занимайтесь йогой для здоровья! Я с радостью жду вас на ковриках!

                                                                 unnamed.jpg
    Автор - Любовь Пушкарь