Безразличие к йоге: почему больше не хочется практиковать

Безразличие к йоге: почему больше не хочется практиковать

Часто новички, которые только приходят в йогу, испытывают настоящую эйфорию после занятия. Им всё так нравится, они покупают абонементы, коврики для йоги, становятся вегетарианцами, решают стать инструкторами по йоге и вообще. Но не у всех это длится долго, в какой-то момент что-то щёлкает — ты чувствуешь абсолютное безразличие к практике, более того, ты терпеть её не можешь, она начинает раздражать. И это может повергнуть в настоящую депрессию, потому что то, что некогда открылось новым смыслом жизни, вдруг всякий смысл потеряло. 

Почему так бывает (а так бывает практически у всех, прошу прощения у всех влюблённых в йогу начинающих)? Проблема в вас? В йоге? И главное: что теперь с этим делать? Продолжать практику через силу или пуститься на поиски новой физической активности?

Ответ прост: йога не для всех — как бы пафосно это ни звучало. Речь не о том, что это какая-то сакральная практика для избранных, — просто йога подходит не каждому. Когда наступает кризис в практике (проводим параллели с романтическими отношениями) — это проверка, насколько вы совместимы. Если совместимы — не волнуйтесь, даже убегая от йоги, она вас догонит и никуда не отпустит. Если нет — как бы вы ни пытались сохранить верность практике, в итоге ваши пути всё равно разойдутся.

И самое сложное здесь — это ждать. Ждать, чтобы выяснить, совместимы вы или нет. Не пытаться воскресить былой фейерверк страстей, не притворяться, что вас всё устраивает и нет никакого кризиса, не заставлять себя через силу делать 108 Приветствий Солнцу, а просто затаиться и ждать. Ждать внутри ответа, знака от Вселенной, от Бога, от Себя. Потому что если не притихнешь, если начнёшь суетиться, бороться, биться как муха о стекло, ты многое потеряешь. Люди, которые не йоги, потеряют время впустую и в итоге проиграют в этой славной борьбе, а те, которые йоги, сильно настрадаются, прежде чем вновь обрести для себя йогу. Им это надо?

Если вы считаете, что ждать — это не для вас, что вы не хотите терять время, то отличные новости: возможно, этот период — один из самых плодотворных в вашей жизни. Именно он преподаёт важные уроки, которые закладывают вашу духовную основу. Какие это уроки?

  1. Быть смиренным. «С этого дня я буду каждое утро по два часа практиковать йогу, пройду йога-курсы, через два года научусь делать крутые асаны, раскручу свой Инстаграм и стану оооочень популярной» — такой запрос встречается у йогинов довольно часто. Это кричит эго. Чтобы его присмирить йога уходит в тень — теперь, как бы вы ни старались практиковать регулярно, ничего не получается. А не получается потому, что вы на самом деле больше, чем это убогое желание популярности, вы предназначены для чего-то большего, чем для самолюбования и гордыни. Вернуться к практике вы сможете только в том случае, если вы смиритесь, если вы откажетесь от идеи «йога как способ стать популярной» и придёте к идее «йога как способ познания себя». Конечно, есть люди, которые легко выполняют сложнейшие асаны, хотя ни о какой духовности не слышали. Тут срабатывает следующий урок...
  2. Смотреть на свой коврик. Всегда есть кто-то, кто лучше нас прогибается или дольше стоит в Чатуранге. Наша задача — не обращать на это никакого внимания и смотреть на свой коврик. У каждого свой путь. Йога — это не конкурс красоты или соревнование по гимнастике. Нужно не гнаться за кем-то, а уважать своё тело, прислушиваться к ощущениям. Конечно, работать над шпагатом — более многообещающе, чем избавляться от ассиметрии в теле, например, — это в Инстаграм не выложишь. Зато станешь здоровее и счастливее — приоритеты каждый расставляет сам.
  3. Жить йогой. Наверное, главный урок, который даёт перерыв в практике, — это понимание того, что йога — это не асаны, а жизнь. И делая перерыв в практике асан, ты не делаешь перерыв в практике йоги, потому что йога — это жизнь, а в ней не бывает перерывов.