Асаны для баланса гормональной системы

Асаны для баланса гормональной системы

Йога не только совершенствует тело и сознание, но и улучшает работу внутренних органов. Практикуйте эти 5 асан, чтобы стимулировать выработку гормонов и нормализовать их уровень.

Бхуджангасана

Лягте на живот. Ладони поставьте под плечевыми суставами. Оттолкнитесь руками от пола, выпрямите их. Лобковая кость должна остаться на полу, поэтому руки могут быть немного согнутыми.

[banner]

Вытягивайтесь за макушкой вверх. Раскрывайте грудную клетку, для этого плечи опускайте вниз и отводите назад. При гиперфункции щитовидной железы не запрокидывайте голову назад.

photo5.jpg

Наукасана

Лягте на спину. Руки по обе стороны от корпуса. Одновременно приподнимите ноги, руки и плечи. Тянитесь ладонями к стопам. Не прижимайте подбородок к груди. Избегайте перенапряжения. Останьтесь на 15 секунд в асане, затем опустите конечности на пол и отдохните.

photo1.jpg

Супта Матсиендрасана

Останьтесь лежать на спине. Правую ногу согните и подтяните к себе. Правую руку отведите в сторону на уровень плечевого сустава. Левой рукой захватите колено согнутой ноги и притяните его к полу слева.

Правое плечо не отрывайте от пола. Тянитесь правым плечом и правым коленом к полу, чтобы улучшить скрутку и вытяжение мышц спины. Дышите спокойно и расслабляйтесь.

photo3.jpg

Саламба Сарвангасана

Войдите в Халасану, ладони разместите на спине. Локти старайтесь расположить ближе друг к другу. Спину по-прежнему держите перпендикулярно полу и теперь поднимите ноги вверх. Тело – прямая линия.

Вытягивайте ноги, передвигайте ладони ближе к лопаткам. Если дыхание сбилось, восстановите его и дышите спокойно.

photo2.jpg

Шавасана

Лягте на спину и слегка разведите ноги и руки в стороны. Стопы развалились, а ладони обращены к потолку. Дышите медленно, расслабляйтесь. Чувствуйте, как напряжение уходит из вашего тела.

Внутренним взором пройдитесь по всему телу, чтобы обнаружить места зажимов и направить туда своё дыхание. Оставайтесь в асане 5-15 минут. Не засыпайте.

photo4.jpg

Переходите из одной асаны в другую плавно, сохраняйте спокойное дыхание. Удерживайте конечное положение, пока не почувствуете, что вы достаточно расслабили мышцы, вытянули или укрепили. Если вам трудно выполнить какую-либо асану, упростите её или войдите в Баласану и отдохните.