Аэро-йога: в чём заключается польза практики

Аэро-йога: в чём заключается польза практики

Аэро-йога – одно из самых популярных и распространённых направлений. Кажется, что оно больше похоже на акробатику, однако в основе лежат традиции йоги, как и в Аштанга-йоге, Бикрам-йоге и др.

Основательница Unnata Aerial Yoga – Мишель Дортиньяк. Она соединила йогу и цирковое искусство танца, и в 2006 году появился стиль. В России направление известно как Воздушая йога, Аэро-йога или Йога в гамаках.

В стиле слились знания йоги и воздушной акробатики, однако никаких трюков выполнять не нужно. Гамаки, при помощи которых выполняются асаны, помогают лучше понять тело и проработать мышцы, достичь большего расслабления.

[banner]

Главное отличие Воздушной йоги от других стилей – гамак. Практикуя этот стиль, вы также будете работать с умом, дыханием. Для плавности практики соединяйте дыхание с движениями.

мв.jpg

Аэро-йога оказывает положительное влияние на состояние ума и тела и, как следствие, на жизнь. Это 8 самых главных преимуществ от занятий Аэро-йогой:

  1. Возможность проработать всё тело. Пространство для работы с телом расширяется, вы не ограничиваетесь только полом. Работая в воздухе, вы можете задействовать одновременно больше частей тела и поработать в разных плоскостях. Лучше прорабатываются мышцы-стабилизаторы и глубокие мышцы.
  2. Работа с дыханием. В йоге дыхание – важная составляющая. В Аэро-йоге не исключение. Оно поможет вам легче переходить из одной позы в другую. При регулярных занятиях укрепляется сердечно-сосудистая система и снижается риск возникновения заболеваний.
  3. Бережная работа с мышцами и суставами. Аэро-йога позволяет снять мышечное напряжение и уменьшает болевые ощущения. Силы гравитации помогают лучше вытянуть мышцы, выпрямить позвоночник.

    Йога в гамаках полезна для профилактики остеопороза. Во время занятия на суставы и позвоночник оказывается щадящее воздействие, а перевёрнутые асаны выполняются безопасно, без сдавливания позвонков.

  4. ымч.jpg

  5. Улучшение памяти. Сосредоточение на каждой асане и направление внимания внутрь улучшает концентрацию. Йога помогает замедлить возрастные изменения и сохраняет ясный ум.
  6. Гибкость. Аэро-йога даёт возможность поработать в разных плоскостях и в пространстве. Она может помочь задействовать мышцы, которые при обычной практике мало работали. Иногда в воздухе вы можете остаться в более глубоком положении, нежели на полу, но с меньшей опасностью.
  7. мы.jpg

  8. Улучшение баланса. Занятие Аэро-йогой поможет вам научиться контролировать своё тело и улучшит координацию движений. Также уделяется внимание возможности удержания равновесия на весу.
  9. Стимулирование работы мозга. Йога улучшает кровообращение, благодаря правильному дыханию происходит насыщение крови кислородом. В мозг поступает больше свежей крови, что благоприятно сказывается на его работе.
  10. обложкаааааа.jpg

  11. Снятие стресса. Йога улучшает настроение и снижает уровень стресса. Практика помогает успокоить и освободить ум от лишних мыслей и предотвращает появление более серьёзных нарушений.

Если вы находитесь в поиске своего стиля или хотите разнообразить свою практику, обратите внимание на Аэро-йогу. В её основе лежат традиции йоги, а гамак поможет усовершенствовать отстройку асан и развить гибкость.