8 причин полюбить акро-йогу

Практика акро-йоги – это впечатляющее шоу. Представьте себе сеанс парной йоги, во время которого один партнер выступает в качестве опоры, а второй с легкостью перелетает из одной позы в другую прямо в воздухе. Такое увидишь разве что на арене цирка. И действительно, акро-йога соединила в себе элементы циркового искусства, актерского мастерства, тайского йога-массажа, философии и практики йоги. 

Вот 8 причин, почему стоит попробовать и полюбить акро-йогу.

1. Это красиво.

Наверно, большинство из вас видели все эти прекрасные ролики на Youtube и думали – я никогда не смогу это сделать. Но главная прелесть акро-йоги как раз заключается в том, что красиво может получиться у всех. Даже самые простые и несложные элементы могут выглядеть очень эффектно. И, внимание, хорошая новость — для этого не нужно заканчивать цирковое училище.

2. Это весело.

Если вы любите посмеяться, то классы по акро-йоге — именно то место, где мы можете «оторваться». Акро-йога — это весело, забавно и иногда откровенно комично. Падения, полеты, кувыркания, групповые построения из человеческих тел – всё это станет для вас прекрасным антидепрессантом и профилактикой PMS (Prepare to Meet Satan).

3. Акро-йога улучшит вашу гибкость и растяжку.

У базирующего, который проводит по два часа в положении L-base, вытяжение задней поверхности тела (спины, бёдер) происходит очень быстро и безболезненно. Точно так же, как и у флаера (того, кто летает) улучшается гибкость и растяжка во время полетов. И благодаря тому, что оба очень активно заняты взаимодействием, эти процессы происходят сами собой. Не нужно часами скучать в «бабочке» или стоять у станка – вы получаете шпагаты и прогибы, особо не уделяя им внимания и времени.

4. Занятия улучшат ваши коммуникативные навыки и заставят выйти из зоны комфорта.

Вашим главным «пропсом» в акро-йоге будет human being – человеческое существо. Вам не удастся его просто подложить под себя, как кирпич или натянуть, как ремень. С партнёром нужно общаться, находить общий язык, подстраиваться, идти на компромиссы, то есть делать все то, что так не любит делать эгоистичное человеческое начало.

5. Это прекрасный способ обзавестись новыми друзьями и не только.

Во всем мире существует бесконечное количество всевозможных акро-йога комьюнитис и акро-йога фемилис. Это движение объединило между собой огромное количество людей. По сути, это люди, подвластные всевозможным зависимостям, и акро-йога становится для них той зависимостью, от которой не просто ловишь кайф, но и получаешь пользу.

По поводу «и не только»: акройожные свадьбы сейчас одни из самых оригинальных во всем мире. Поэтому если вы из тех, кто хочет потрясти окружающих своей неординарной свадьбой, скорее бегите на занятия! Вы сможете не только найти будущего мужа/жену, но и придумать сценарий акройожной свадьбы!

6. Акро-йога внесет в ваши отношения много новых эмоций и общих переживаний.

Если вы уже состоявшаяся пара, приходите поработать над своими отношениями. И так как фраза «поработать над отношениями» не может ассоциироваться ни с чем другим, кроме тоски зеленой, скажу иначе: если вам надоело вечно вкалывать над прекрасным явление под названием «брак», приходите просто классно провести время, занимаясь чем-то новым и необычным для вас обоих.

7. Это физически развивает лучше, чем ВСЁ.

О, здесь можно часами говорить и до хрипоты спорить с любителями потягать железяки. Подробнее об этом – в следующей моей статье. Пока же просто скажу очевидное: работать с живым весом и на нестабильной опоре гораздо сложнее и эффективнее, поэтому в акро-йоге результаты приходят быстрее. Также практика акро-йоги научила меня стоять в вытянутой стойке на руках, Аллилуйя.

8. Акро-йога развивает мышление.

Ещё один камень в сторону узконаправленной работы над своими мышцами, округлостями и рельефами. Если вы существо разумное и работать только над своей оболочкой вам уже мало — велкам на акро-йогу!

В отличие от хатха-йоги, в которой вам нужно найти подход к практике и адаптировать асаны только под своё тело, в акро-йоге вам придётся всё это ещё сонастроить и синхронизировать с партнёром. Возьмите тело партнера с его личными физиологическими особенностями, прибавьте ваше, добавьте тараканов из головы каждого из вас, далее начинайте медленно осознавать механику движения вашего тела в пространстве – относительно тела вашего партнера и точки, вокруг которой происходит движение, относительно плоскости, скорости и центра тяжести. Ну как? Закипело?


Gala Sara – сертифицированный преподаватель йоги в стиле виньяса флоу и акройоги: www.galasara.com.

Фото: Instagram.com/caleyalyssa