8 эффектов Аэройоги, из-за которых стоит её попробовать

8 эффектов Аэройоги, из-за которых стоит её попробовать

Йога в воздухе, Аэройога, йога в гамаках – разница лишь в названии, содержание одно: это практика с использованием «продвинутого» пропса – йога гамака, или йога слинга для выполнения асан и дыхательных техник Хатха-йоги и не только.

Но можно ли считать Аэройогу йогой? Классическая Хатха- йога не имеет практически ничего общего с тем многообразием направлений и авторских стилей, возникающих в современном мире. Все эти направления адаптируют йогу к той реальности, которая есть в «здесь и сейчас», пронизывая её различными смежными религиозно-психо-философскими учениями и телесными практиками, тем самым популяризируя для широкого круга.

photo1.JPG

Йога – это наука, система жизни, меняющая человеческое самосознание, мироощущение, физическое и психоэмоциональное состояние. Она ведёт к качественным изменениям во всех сферах жизни.

[banner]

Аэройога – это способ адаптации аспектов йоги к нуждам современной реальности и современного мироощущения. Она также популяризирует гимнастику йогов, дыхательные и медитативные практики йоги в обществе.

photo4.JPG

Для практики Аэройоги используется гамак. Считается, что выполнение асан при помощи него более травмобезопасно для новичков засчёт действия гравитации. Она снимает большую часть нагрузки с мышц и суставов и помогает мягко входить в практику. Но и опытным практикам будет интересно почувствовать разницу в выполнении даже самых простых поз, не говоря уже о сложных элементах и виньясах. Всё это развивает осознанность и чувствительность на телесном уровне.

[vrezka italic=1]Гамак помогает разгрузить тело и ум, переворачивает мир с «ног на голову», освобождает от ментальных и психоэмоциональных проблем. Он – прекрасный антидепрессант.[/vrezka]

И использовать его можно для статико-динамической практики асан йоги, интенсивной растяжки, акробатических переворотов, йогатерпевтического воздействия на опорно-двигательный аппарат, нервную систему и кровообращение.

photo3.jpg

Может показаться, что йога и гамак притянуты друг к другу за уши, но даже авторитетные гуру в своей практике рано или поздно приходили к использованию пропсов, которые облегчали и углубляли практику работы с телом.

Основные положительные эффекты практики йоги в гамаках

  • Вытяжение позвоночника, улучшение осанки. Благодаря силе гравитации позвоночник мягко вытягивается, уменьшаются негативные эффекты от выполнения перевёрнутых асан, потому что компрессия позвоночника не возникает.
  • Увеличение гибкости и подвижности тазобедренных и плечевых суставов суставов, поэтому у вас появляется возможность осваивать более сложные асаны. Мышцы и сухожилия становятся эластичными, повышается тонус мышц, а при гипертонусе происходит их расслабление.
  • Улучшение работы гормональной и пищеварительной системы, благодаря воздействию на гипофиз, паращитовидные железы, оттоку крови из печени.
  • За счёт перевёрнутых положений улучшается кровообращение, в том числе мозга. Это повышает работоспособность, увеличивает концентрацию внимания, улучшает память и мышление.
  • Улучшение кровообращения в органах малого таза, что важно для репродуктивной системы и венозного возраста.
  • Снижение уровня эмоционального напряжения, повышение уровня стрессоустойчивости. За счёт расслабляющих асан, дыхательных практик, полётов, прыжков происходит гармонизация внутреннего состояния.
  • Вес тела приходит в норму.
  • Весь организм омолаживается, снижается утомляемость.

photo2.JPG

Гамак одновременно и поддерживает тело в пространстве, и заставляет его искать точку опоры, включая в работу мышцы, отвечающие за координацию тела в пространстве. Благодаря поиску внешнего баланса постепенно обретается чувство внутреннего баланса, равновесия, той самой целостности (соединения), о которой так много говорится в йоге.

Благодаря мягкому воздействию Аэройога доступна для беременных, детей, людей с ограниченными возможностями здоровья. Но воздействие гамака на психоэмоциональную состояние человека – то, почему хочется использовать его в практике.

«Отрыв от земли» – способ оторваться от повседневной реальности, поставить себя в непривычные условия, выйти из зоны комфорта. Это даёт мощный толчок в развитии внутренних потенциалов и ресурсов личности.

Благодаря этой практике постепенно стабилизируется эмоциональное состояние, появляется чувство лёгкости, внутренней гармонии. Всё это важно в работе с синдромом хронической усталости и стрессом в его хронической форме.

При помощи гамака меняется положение нашего тела в пространстве. Благодаря этому мы можем сформировать картину своего психофизического развития, определить зоны развития и ресурсы, которые помогут изменить качество нашей жизни.