5 шагов к спокойствию

Многие пути йоги ведут к очищению и питанию энергии сердца. В Бхакти-йоге, йоге преданности, сердце очищают, повторяя божественные звуки. Во многих асанах Хатха-йоги – скрутках, прогибах и наклонах вперед –массируется мускулатура вокруг грудной клетки, которая часто блокирует ощущение открытого сердца. Просто ссутультесь в кресле – и вы физически ощутите связь между проваленной грудной клеткой и соответствующими ей эмоциями – грустью, депрессией, летаргией. Хатха-йога сознательно раскрывает сердце, работая с мышцами, дыханием и осознанностью.

Практика медитации также может очищать и питать сердце – изнутри. Эту медитацию можно практиковать регулярно – или в любое время, когда вам покажется, что вы не справляетесь или вас захлестывают эмоции.

Практика медитации для спокойного сердца

Шаг 1

Сядьте в удобную позу для медитации (на подушке или одеяле, на стуле или у стены). Установите таймер минут на 10-20, чтобы вы могли полностью погрузиться в медитацию и не беспокоиться о времени. Можно также обозначить начало и конец медитации, позвонив в колокольчик.

Шаг 2

Положите руки на колени в Джняна-мудре (большой и указательный палец касаются). Ладони раскрыты – для большей открытости, или лицом вниз – для большего спокойствия ума. Просканируйте все тело и отпустите любое напряжение. Вытяните позвоночник. Слегка опустите подбородок, удлините шею.

    processingly-2pUP1Ts1bmo-unsplash.jpg

Шаг 3

Перенесите внимание в центр груди. Начните с каждым выдохом повторять звук Ом. Можно повторять его про себя или вслух, направляя его в область груди и позволяя звуку вибрировать словно гонг, посылая звук во всех направлениях. Ощутите, как каждый Ом расширяет ваше сердце, делая его подобным огромному озеру. Оставаясь со звуком Ом, ощутите, что с вашего сердца смывается все ненужное напряжение.

Шаг 4

Если возникает какая-то эмоция, которая начинает перекрывать медитацию, позвольте ей также ощутить на себе звук Ом. Посмотрите в эту эмоцию – возможно, у вас возникнет какой-то инсайт. Со временем звук Ом растворит ее в спокойной обширности сердца.

Шаг 5

Когда будете готовы, сложите руки вместе в Анджали мудре (молитвенном жесте) и завершите медитацию минутой благодарности или молитвой, чтобы привлечь энергию медитации в свою повседневную жизнь. Можно в любой момент в течение дня направлять свое внимание в сердце – вместилище безусловной любви.
                                                                  theend.png
Намасте!