5 асан для стройных ног

Асаны на раскрытие бёдер полезно выполнять не только для возможности усложнения практики, но и для красивых ног. Регулярно практикуйте эти 5 асан, чтобы иметь стройные и подтянутые ноги.

Эка Пада Адхо Мукха Шванасана

Стоя в Адхо Мукха Шванасане, поднимите правую ногу. Поднятая нога и спина образуют прямую линию. Если это пока недоступно, держите ногу на удобной для вас высоте.

[banner]

Грудную клетку толкайте вниз, отталкивайтесь опорной ногой, чтобы другая поднялась выше. Дышите ровно, старайтесь расслабиться. Это поможет мышцам больше растянуться, а вам легче будет поднимать ногу.

Эка Пада Адхо Мукха Шванасана.jpg

Уттхан Приштхасана

Пронесите поднятую ногу вперёд и поставьте на пол, чтобы колено находилось над щиколоткой. Заднюю ногу держите прямой, пальцами стоп упирайтесь в пол. На выдохе опустите корпус, предплечья положите на пол.

Тянитесь за макушкой, чтобы выпрямить спину. Опускайте таз, чтобы растянуть бёдра. Чувствуйте, как мышцы ног расслабляются и больше вытягиваются. С каждым выдохом опускайтесь ниже. Если спина скругляется, поставьте ладони на пол.

Untitled-1.jpg

Скандасана

Ладони поставьте на пол. На выдохе разверните корпус и согнутую ногу в сторону прямой ноги. Пальцы ног и колено направлены вперёд. Колено сохраняйте над щиколоткой. Стопа прямой ноги полностью прижата к полу. Обе стопы на одной линии.

Бедро согнутой ноги параллельно полу. Ладони поставьте под плечами, если доступно – выводите руки вперёд, чтобы наклониться к полу. Таз тяните назад, чтобы чувствовать растяжение мышц бедра. Тянитетсь за макушкой и сохраняйте спину прямой.

Сканданасана.jpg

Агнистамбхасана

Сядьте в Баддха Конасану. Перенесите правую стопу на левое колено. Стопа левой – под правым коленом. Если тазобедренные суставы недостаточно подвижны – правую стопу положите на икроножную мышцу левой ноги.

Если вам комфортно в положении, наклоняйтесь вперёд. Тянитесь за макушкой, седалищными костями упирайтесь в пол. Следите за ощущениями в коленях. Если возникла боль – выйдете из положения. Дышите спокойно, расслабьтесь. Внимание направляйте в мышцы бёдер.

Агнистабхасана.jpg

Сусирандрасана

Лягте на спину. Левую ногу согните и поставьте близко ягодицам. Правую ногу согните и стопу разместите немного выше левого колена. На выдохе захватите левую ногу и подтяните к груди.

Находясь в асане, не заваливайтесь на бок. Ваша спина должна полностью лежать на полу. С каждым выдохом опускайте ноги ближе к груди, а поясницей упирайтесь в пол.

Сусирандрасана.jpg

На протяжении выполнения комплекса сохраняйте спокойное и глубокое дыхание. Будьте расслабленными, не старайтесь войти в позу через силу. Если конечный вариант асаны недоступен – упрощайте. При регулярной практике мышцы постепенно будут растягиваться, и вы сможете занять конечное положение.