4 асаны, которые помогут при бессоннице

4 асаны, которые помогут при бессоннице

Среди симптомов бессонницы: проблемное засыпание, частые пробуждения и трудное засыпание после них, усталость днём. Если вы обнаружили сходство с собой – практикуйте эти 4 асаны. Они благотворно влияют на нервную систему, что позволяет вам расслабиться и уснуть.

Уттанасана

Встаньте прямо, подтяните коленные чашечки. На выдохе наклонитесь вперёд, ладони положите на пол или на стопы. Ноги сохраняйте прямыми. Тянитесь за макушкой, чтобы выпрямить спину.

[banner]

Дышите медленно, расслабляйтесь. Чувствуйте, как напряжение и усталость уходят из вашего тела с каждым выдохом. Останьтесь в асане на 2-5 минут, чтобы достичь максимального расслабления.

Уттанасана.jpg

Шашанкасана

В асану можно войти из Адхо Мукха Шванасаны или сразу согнуть ноги и сесть на пятки. С выдохом опустите живот на бёдра, лоб на пол. Руки вытяните перед собой. Соблюдайте спокойное дыхание. Расслабьтесь.

Баласана.jpg

Супта Баддха Конасана

Вы можете войти в асану из Баддха Конасаны или сразу лечь на спину, затем согнуть ноги и соединить стопы. Мышцы ягодиц должны быть расслабленными. Ноги свободно разваливаются в стороны.

Медленно и глубоко дышите. Если чувствуете сильное растяжение в области паха, подложите под колени сложенные одеяла. Это поможет акцентировать внимание на расслаблении. Останьтесь в асане на 2-5 минут.

Супта Баддха Конасана.jpg

Шавасана

Лягте на пол. Ноги немного разведите в стороны, руки положите недалеко от корпуса. Асана поможет полностью расслабиться и избавиться от остатков напряжения. Дышите медленно, отпустите мысли. Сохраняйте осознанность.

Шавасана.jpg

Общие рекомендации

  • Если страдаете от бессонницы, исключите из вашего рациона лук, чеснок, излишне кислую, острую и солёную пищу.
  • Пейте чай из успокаивающих трав. К ним относятся шалфей, корень валерьяны, пустырник, мелисса, душица, лаванда и др.
  • Гуляйте перед сном. Небольшая нагрузка снимет напряжение и устранит последствия стресса. Ежедневные прогулки облегчают засыпание и делают сон более крепким.