3 ошибки родителя на занятиях с ребенком

3 ошибки родителя на занятиях с ребенком

В далеком 2018 году, когда моей дочке было четыре года, я решила создать пространство в котором каждая мама сможет уделить время себе, своему телу и психическому здоровью.

WhatsApp Image 2021-05-24 at 00.32.33 (2).jpeg

Даже если у нее нет няни, не с кем оставить ребенка – не проблема! Мой зал принимал женщин в их новом положении целиком!
А что значит целиком для новоиспеченной мамы? Когда перед твоим носом не захлопнули дверь со словами «С детьми нельзя!» и ты можешь делать тоже, что тебе хочется, не расставаясь с ребенком. Клуб так и назывался MamaPlus.

За годы преподавания я заметила, какие основные ошибки совершают мамы, начиная заниматься вместе с детьми и сейчас расскажу, как их избежать:

1. Начни с себя
Я люблю повторять – лучшее, что мы можем сделать для своих детей, стать для них примером. Часто у мам фокус внимания сильно смещен в сторону ребенка, она и малыш долгое время были единым целым, но сейчас вам важно осознать, что дальнейшее благополучие малыша зависит в первую очередь от благополучия его мамы. Верните себе то внимание, которое ваше по праву, малыш будет счастлив рядом со счастливыми родителями.

2. Не торопи события
Не ждите, что ребенок сразу же подхватит ваше предложение или хотя бы ровно отнесется к тому, что мама (вдруг) перевернулась вниз головой, да еще странно дышит, гораздо громче обычного. У кого-то из детей такое положение дел может вызвать беспокойство, все ли с ней в порядке? А может быть ее надо спасать? Верный способ спасти маму, как известно, конечно же слезы, тут она сразу перестанет болтаться вверх тормашками, как летучая мышь, прибежит ко мне и возьмет на ручки, мы включим мультик и все у нас будет как раньше. Да, именно такой может быть первая реакция вашего ребенка на новый досуг. Дайте малышу время принять, что в вашей жизни появилась новая деятельность и главное она безопасна! Как для мамы, так и для него самого.

WhatsApp Image 2021-05-24 at 00.32.33 (1).jpeg

3. Долой наблюдателя

Нет, наблюдатель конечно нужен, вы родитель и ваша задача следить за безопасностью ребенка. В рамках ваших совместных занятий это выглядит как обеспечение безопасного пространства вокруг – без углов и острых, сыпучих или других спорных предметов.
Если же во время занятий с малышом вместо того, чтобы наслаждаться своей практикой, вы все время поглядываете, так ли ваше чадо выполняет асану, достаточно ли хороша его Собака мордой вниз, и не забываете уже из своей Собаки гавкнуть, а точнее подсказать: «Ноги прямее!», «Ты что не видишь, как я делаю», «А спинку-то, спинку выпрями!» Критика и одергивания – злейший враг новых навыков, от них интерес ребенка начнет гаснуть, а там и вовсе пропадет.


Помните, на занятиях с детьми главное далеко не форма, а контакт ребенка с родителем, сам факт движения, создание новых нейронных связей и закрепление полезных привычек!



Будьте образцом, другом и добрым проводником вашего ребенка в мир йоги и никогда не забывайте о себе!

С любовью к мамам!
Фотограф:
@marishka_markina
Одежда предоставлена @verba_intimates