3 действия, которые запускают процессы омоложения

3 действия, которые запускают процессы омоложения

Эта статья имеет смысл при условии, что вы не пренебрегаете полноценным сном в правильное время, не идете на поводу у вредных пищевых пристрастий и готовы совершать простые действия каждый день.

Перевернутые асаны

Випарита Карани мудра, Ширшасана, Саламба Сарвангасана и Халасана — не только запускают процессы самоомоложения, но и способствуют отдыху и обновлению органов брюшной полости и таза. Они перезагружают нервную систему, а также положительно влияют на гормональную систему, особенно на щитовидную и паращитовидную железы.

69706372_588252575044460_152264532775440380_n.jpg

Чтобы достичь положительной динамики, достаточно выбрать любую из этих поз и практиковать ее от 3 до 7 минут ежедневно. Утром они способствуют разжиганию огня пищеварения, а вечером эти позы прекрасно снимают усталость, но делать нужно один раз в день.

[banner]

Будьте внимательны: у каждой из асан есть список противопоказаний. Не забудьте ознакомиться с ним перед началом практики. Например, женщинам не следует выполнять перевернутые асаны во время менструации. Также все они противопоказаны при наличии грыж межпозвоночных дисков и повышенном давлении.

Джала-нети (промывание носа)

Эта техника — эффективный метод омоложения мозга. Она способствует очищению и восстановлению всех тканей, которые расположены выше горла. Это также профилактика и лечение всех заболеваний в пазухах черепа, включая простудные явления.

Для освоения Джала-нети лучше всего обзавестись специальным чайничком с длинным носиком — нети-подом. Также вам понадобится теплая подсоленная вода и некоторая доля сноровки. Подробно об этом методе рассказывает в своих лекциях доктор Яков Маршак.

Джаландхара-бандха (горловой замок)

Эта практика — средство против морщин. Йоги Бхаджан сказал о Джаландхара-бандхе, что тот, кто выполняет ее по 11 минут ежедневно, не постареет ни на один день.

А ведь это всего-навсего горловой замок! Достаточно сесть с прямой спиной и, на вдохе (или выдохе) задержав дыхание, притянуть подбородок к шее. Удержать задержку дыхания комфортное для вас время, затем восстановить дыхание и повторить.

Джаландхара-бандха помогает замедлить сердцебиение, успокоить ум, освободиться от гнева и стресса. Не практикуйте шейный замок при повышенном внутричерепном давлении и заболеваниях сердца.

Можно практиковать Джаландхара-бандху намеренно, а можно просто применять ее в течение дня, когда вспоминаете о ней, — этого будет достаточно, чтобы стать осознаннее и маленькими шагами двигаться в сторону позитивных изменений.