11 причин заняться йогой этой осенью

11 причин заняться йогой этой осенью

Какую пользу, помимо гибкого и сильного тела, спокойствия и контакта с телом, мы можем получить при регулярной практике йоги? Если вы хотите возобновить занятия или давно хотите начать практиковать, это 11 вещей, ради которых стоит сделать йогу частью вашей жизни этой осенью.

Внутреннее убежище

Фраза «от себя не убежишь» для всех практикующих йогу обретает новое значение. От себя бежать и не стоит, нужно бежать к себе. Мы не подозреваем, что внутри нас скрыто прочное и непоколебимое убежище, которое укроет нас от любых невзгод. А дорога к нему лежит через медитацию и любовь к себе.

hannahtaha.jpg

Доверие

Выполняя асану, мы стремимся к её идеальной версии, но наши возможности ограничены. Учитель говорит: «Дотянитесь руками до пола в Уттанасане». А мы не можем, злимся на себя, травмируем спину и приходим в отчаяние.

[banner]

Со временем приходит доверие к себе, когда практика развивается, а мы начинаем чувствовать мышцы. Мы знаем, что не дотянемся до пола, но не испытываем психологического дискомфорта. Нам не важны мнение окружающих и картинки в интернете, мы доверяем себе.

Продление молодости

Пейте много воды и выполняйте перевёрнутые асаны: Саламба Сарвангасану, Халасану, Випарита Карани и др. Благодаря этим асанам, наклонам вперёд и другим позам происходит обильное поступление кислорода, нормализуется циркуляция крови и улучшается настроение, что поможет вашей коже стать сияющей и упругой.

meliniseri.jpg

Стальные нервы

Выполняя асаны, мы балансируем правую и левую части тела, уравновешиваем симпатическую и парасимпатическую нервную систему. Это делает йогу мощным инструментом для борьбы с вегетососудистой дистонией, неврозами, депрессией, астенией.

Свободное дыхание

Дыхательная система – важнейший аппарат организма. Она не только обеспечивает нас кислородом и избавляет от углекислого газа, но и позволяет нам разговаривать. Практика йоги в совокупности с пранаямой поможет предупредить заболевания органов дыхания и устранить попутные явления психосоматики.

Глубина восприятия

Осознание своего тела и его движений во время практики увеличивает глубину нашего восприятия. Мы отучаемся от поверхностного мышления и стараемся концентрироваться на значимых вещах, наделённых истинным смыслом.

balance.jpg

Принятие

Порой нам хочется получить всё и сразу – научиться делать все самые сложные позы за один день. Это неосуществимо. Йога учит нас ждать, но делать это не в пассивном режиме, а в движении – шаг за шагом, двигаясь по направлению к цели. Например, некоторым новичкам кажется, что они никогда не смогут встать в Бакасану. Научившись терпеть, ждать и спокойно работать в асанах, мы в итоге добиваемся желаемого.

Крепкий сон

Если вы испытываете проблемы со сном, самое время обратиться к йоге. Чаще всего бессонница появляется из-за стресса. Регулярное выполнение расслабляющих асан и дыхательных техник поможет избавиться от бессонницы. Однако если вы решили заняться силовым видом йоги, например Аштанга-виньясой, делайте упражнения в первой половине дня.

Снижение веса

Регулярные, активные и динамичные занятия йогой способствуют снижению веса и помогают снизить уровень холестерина в крови. Выполнение Саламба Сарвангасаны улучшает обмен веществ. Когда вы находитесь в этой позе, стимулируется область щитовидной железы, регулирующей многие процессы метаболизма.

chelseasyoga.jpg

Развитие интуиции

Йоги Бхаджан говорил: «Тело – это большой дом со множеством комнат. В некоторых комнатах вы проводите больше времени, чем в остальных. Например, кухня. Вы чувствуйте запах пищи и идёте туда. Это сигнал, и вы его принимаете. То же самое происходит и с душой, которая находится в сердце. Путём медитации можно развить связь с ней, пробуждая интуитивные силы, которые будут вести по жизни».

Безопасность

В классе йоги легче избежать травмы, чем в спортзале, потому что йога не требует от ученика результатов. На коврике отсутствует дух соревнования, присущий спорту. Риск получения травмы снижается ещё больше, если практиковать под чутким руководством грамотного преподавателя.

Выбирайте причину, наиболее близкую вам, и начните или продолжите это увлекательное путешествие.