Женские заболевания: всегда ли помогает йога?

Женские заболевания: всегда ли помогает йога?

Йога – не таблетка, не лечение в принятом смысле слова. Ее нельзя принимать как лекарство. Хорошее физическое состояние – побочное действие йоги. Познакомившись с йогой, мы часто стремимся взять из нее то, что ближе западному человеку – физическую составляющую, чуть ли не сравнивая йогу с фитнесом и лечебной физкультурой. Но йога предназначена для более глобальных целей, она готовит нас для работы с умом, с более тонкими материями. Поэтому рассчитывать на то, что йога будет лекарством от всех болезней, конечно же нельзя. Но, зная как действуют на организм практики йоги, можно воспользоваться этим для улучшения самочувствия.

Ко мне часто обращаются женщины, которые хотят с помощью йоги избавиться от проблем со здоровьем. Одна из частых ситуаций – менометроррагии, обильные менструации.

Иногда причиной таких нарушений являются анатомические изменения, которые обуславливают плохую сократимость матки во время менструации. Например, аденомиоз – заболевание, когда внутренняя оболочка матки прорастает в более глубокие слои, в мышечный слой. Или другая частая причина – миома матки с таким расположением узлов, когда они мешают сокращаться матке и кровотечение продолжается значительно дольше, чем обычно. Йогатерапия в таком случае не сможет помочь радикально. Но может значительно улучшить ситуацию, улучшить самочувствие, снять болевой синдром, замедлить прогрессирование процесса, и это в настоящее время доказывается зарубежными исследованиями. А если добавить аюрведическое лечение, в ряде случаев можно добиться регресса основных симптомов.

Недавно ко мне обратилась девушка. Беспокоили болезненные и обильные менструации, бесплодие. Врачи поставили диагноз – эндометриоидные кисты яичников и предложили операцию, при этом не было гарантии сохранности яичников и восстановления репродуктивной функции. Поскольку пациентка занималась йогой, она решила лечиться методами йогатерапии. На приеме я призналась, что вряд ли могу помочь радикально, так как кисты надо было удалять, да и заниматься с ними небезопасно, киста может лопнуть. Пациентка, посоветовавшись с мужем, отказалась от операции и пришла снова. Мы решили попробовать очень простой комплекс, который, по моим предположениям, мог бы снять болевой синдром, улучшить психоэмоциональное состояние, уменьшить застойные явления в малом тазу и активность эндометриоидного процесса.

Начинали занятие с пропевания мантр. Мы часто упускаем из виду их важное значение и воздействие на наше состояние. Даже самые короткие из них, которые состоят из одного-двух звуков, имеют большое значение. Основная сила пения священных индуистских текстов заключается в их благоприятном воздействии на психоэмоциональное состояние человека, в их связующем влиянии нашей действительности с древними обычаями. Обычно практику начинают одной из «универсальных» мантр, которые используются во всех течениях йоги или с той мантры, которая является традиционной для конкретной школы йоги. В данном случае мы выбрали для практики одну из мантр, защищающих здоровье, – Гаятри мантру. Каждая мантра обладает своим ритмом звучания, интонацией и способом произношения. При правильном произношении мощно воздействует на наше состояние за счет создаваемой вибрации в теле, определенного настроя, сосредоточения. В Мантра-йоге – направлении, которое полностью посвящено пению ведических текстов, считается, что в процессе пения происходит работа с энергетическим полем человека, его очищение, наполнение исцеляющей энергией. И это действительно можно прочувствовать на себе.

Физические упражнения мы начинали с вьяям, вовлекающих в движение крупные группы мышц в области тазобедренных суставов, бедер. Далее выполняли несколько асан стоя, среди них также отдавая предпочтение тем, которые воздействуют на чувствительные рецепторы области таза. Это, например, Вирабхадрасана II, Ардхачандрасана, Прасарита Падоттанасана. Эти три асаны мы объединили в динамическую «связку».

Учитывая имеющися ограничения (кисты яичников), старались не перегружать наш комплекс. Среди асан сидя отдали предпочтение циклу Бадха Конасаны, выполняя ее в различных вариациях.

Большое значение мы уделяли пранаяме. На начальном этапе практиковали медленное и осознанное дыхание, полное йоговское дыхание, чуть позже – анулома-вилома пранаяму, попеременное дыхание. При нарушениях менструального цикла важно сбалансировать возбуждающее и тормозящее влияние регулирующих структур центральной нервной системы. Данная пранаяма соответствует нашим задачам. Кроме того, она дает ощущение прилива сил, спокойствия, ясности ума. Глубокое и медленное дыхание благотворно влияет на систему дыхания, кровообращения, мозговую активность, деятельность эндокринных желез.

Занятие мы всегда заканчивали шавасаной с элементами йога-нидры. Через три-четыре месяца регулярных занятий (примерно 4 раза в неделю) наметилось заметное улучшение в состоянии. Улучшилось настроение, менструации стали менее болезненными и не такими обильными. А главное – появился оптимистичный настрой на будущее. В данном случае большое значение имела не интенсивность занятий, а регулярность практики. Этот случай скорее исключение – не следует переоценивать эффективность йогатерапии, особенно когда есть показания для оперативного лечения.