Йога продлевает молодость: доказательства

Йога продлевает молодость: доказательства

Старение — это процесс, которым мы можем отчасти управлять, меняя привычки, связанные с движением, мышлением, питанием.

Одну из ведущих партий среди антивозрастных инструментов играет йога. В наши дни появляются исследования, которые подтверждают: практика йоги может обратить вспять биологические часы на физическом, ментальном и эмоциональном уровне, так как сохраняет молодым не только тело, но и ум, а также дух.

С возрастом количество мужских гормонов у мужчин и женских у женщин снижается, что сказывается на общем самочувствии, внешнем виде и уровне энергии в частности.

Как помогает йога?

Женская практика йоги балансирует эстроген и прогестерон и является отличным инструментом для профилактики и лечения возрастных изменений и позволяет обойтись без добавок или лекарств.

[banner]

Упражнения помогают стимулировать выработку эстрогена в яичниках естественным образом, что позволяет продлить молодость и отодвинуть менопаузу.

73051448_702581246918182_7950245914572522427_n.jpg

Для мужчин же, чей гормональный дисбаланс завязан на выработке тестостерона, йога — не менее полезна. Им рекомендованы дыхательные упражнения, которые снижают в организме уровень гормона стресса кортизол, а тестостерон падает в том числе из-за него.

Позы йоги повышают тестостерон и убирают негативные последствия его снижения, такие как депрессия, эректильная дисфункция и низкое либидо.

Сбалансированная практика работает со всеми железами, ответственными за работу гормональной системы в целом, через сжатие, разжатие, направления внимания в разные части тела, а также стимулирует приток крови к железам, мотивируя их на слаженную работу.

Например, дисбаланс щитовидной железы, которая влияет на обмен веществ, можно отрегулировать с помощью таких поз, как различные стойки на плечах.

Большинство исследований показывает, что для значительного улучшения требуется от 3 до 6 месяцев регулярной практики йоги в течение 30 до 60 минут в день, пять дней в неделю.

58423801_136229624160122_570875535331193500_n.jpg

Есть ещё одно исследование, демонстрирующее, что всего один месяц йоги увеличивает высвобождение гормонов щитовидной железы в течение 24 до 48 часов после практики, поэтому преимущества можно увидеть раньше, даже если они неизмеримы.

Помимо половых гормонов, а также адреналина и кортизола, йога влияет на мелатонин, поднимая его уровень после трёх месяцев практики, что помогает лучше спать и восстанавливаться ночью.

Один из экспериментов показал, что йога помогает женщинам, когда их гормоны выходят из строя, восстанавливая баланс в щитовидной железе, — пролактин, лютеинизирующий гормон и фолликулостимулирующий гормон.

Требуется всего несколько коротких занятий йогой в неделю, чтобы создать новое тело на клеточном уровне. Согласно исследованиям, в которых участники проходили 12-недельную йога-программу по 90 минут 5 дней в неделю, было обнаружено, что биомаркеры, связанные со старением, упали по завершению программы по сравнению с данными в начале программы.

Участники также чувствовали меньше депрессии, тревоги и физических симптомов после йоги.

71251201_452431272293153_6235967244549916234_n.jpg

Нет данных, доказывающих, что один вид йоги лучше, чем другой, справляется с этой задачей. Большая часть исследований связана с использованием практик Хатха-йоги или особых форм пранаямы.

Подбор подходящей личной антивозрастной программы лучше обсудить со своим преподавателем и отслеживать текущие гормональные изменения, настроение, энергию, симптомы стресса. Тогда ваши глаза будут сиять — как в молодости.


Автор: Юлия Чай, преподаватель Кундалини-йоги, ведущая женских практик, создатель проекта Generation Yoga.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.