Три способа сделать сон эффективным

Три способа сделать сон эффективным

В последнее время многие стали гордиться тем, что им не хватает 24 часов в сутки, как много они работают и как при этом мало спят. Мы осознанно стали сокращать свой сон, не осознавая тяжести последствий. К сожалению, не каждый задумывается о том, насколько важен качественный сон. Отдыхая, мы восполняем свою энергию в разы быстрее, а значит, будем готовы лучше справляться с ежедневными стрессами и добиваться больших результатов. О том, как спать эффективно, рассказала врач-невролог австрийского центра здоровья Verba MayrСветлана Ковалева.

    WhatsApp Image 2021-04-24 at 01.16.06.jpeg

Недосып для многих уже стал привычным состоянием. Снижение иммунитета, ухудшение памяти, проблемы с обменом веществ и многое другое мы связываем с чем угодно, но только не с «качеством» нашего сна в то время, как сокращенные часы сна напрямую зависят с ухудшением самочувствия и внешнего вида. [vrezka italic=1 color=pink quote="– говорит Светлана Ковалёва."] «Необходимо ответственно подойти к оптимизации не только своего рабочего времени, но и сна – его тоже важно сделать эффективными и «рабочим» на себя. Благодаря этому, возрастет качество отдыха и поддержка нормального функционирования мозга и всего организма в целом». [/vrezka] Понизить уровень кортизола («гормон стресса»), восстановить иммунитет и поддерживать правильное функционирование всего тела поможет как раз здоровый сон. И речь не о техниках, а об очень, с одной стороны, простых, но с другой, – важных и эффективных способах, которые приведут к надежным для вашего организма результатам.

Создайте благоприятную окружающую среду

В первую очередь, помещение, в котором вы спите, должно быть для этого подготовленным. Необходим свежий прохладный воздух, абсолютная темнота и звукоизоляция. Иными словами, никаких внешних раздражителей, а только спокойная и располагающая ко сну атмосфера.

Не менее важным условием станет положение вашего тела. Ортопедические матрац и подушка позволят избежать чувства разбитости по утрам, спазмов мышц, головокружения и ухудшения памяти. Ортопедические спальные принадлежности поддерживают верное расположение шейного отдела и спины во время сна, за счет чего мозг получает достаточное снабжение кровотока.
«Ортопедичность» подушки достигается за счет особенной анатомической формы и использования упругих и в меру мягких, эластичных материалов. Существуют даже ортопедические подушки с «эффектом памяти», которые «хранят» форму тела человека, благодаря специальному материалу на основе вязкоэластичного пенополиуретана, который в свое время был разработан NASA для космонавтов.

we-vibe-wow-tech-Xsh8DS8ExU4-unsplash.jpg

Выберете позу для «полезного» сна

Самым естественным положением для сна человека является поза, лежа на спине – руки, плечи, ноги не сдавливаются, сосуды и нервы не пережимаются. Нагрузка на шею в такой позе снижается, а это гарантирует сокращение частоты головных болей и постоянного переутомления. [vrezka italic=1 color=pink quote=" – говорит Светлана Ковалёва."]«Если расслабиться в такой позе не получается, вы чувствуете себя будто в тисках, стоит сделать упор на психологический аспект. Так называемая поза «оловянного солдатика» говорит о наличии проблем и забот, которые вас не отпускают даже во время отдыха».[/vrezka] Особенно полезным считается сон на боку. Эта поза позволяет сгладить симптомы желудочно-кишечных и сосудисто-сердечных заболеваний. Чтобы сделать такой сон максимально эффективным, обратите внимание на некоторые нюансы. Следите за осанкой во время бодрствования, ведь в такой позе мышцы спины полностью расслабляются, а во время сна расположите тонкую подушку между коленями, чтобы снять напряжение со спины и ног.

Самым вредным вариантом позы для отдыха является сон на животе. Такое положение ведет к перекручиванию сонной артерии, что ведет к снижению уровня кислорода в крови. Из-за неправильного положения шеи наше горло пережимается, а это затрудняет дыхание, сокращает объем легких и грудной клетки.

Сон в сидячем положении не менее вреден. При таком положении расслабляется мышечный корсет, а нагрузка на диски поясничного отдела увеличивается. В данном случае никак не удастся минимизировать вред, единственный выход – избегать сна в этом положении.

somnox-sleep-oiGCIha2dXk-unsplash.jpg

Подготовка ко сну

Как и к началу дня, так и к его завершению нужно готовиться. Уменьшите освещенность в вашей спальне за час перед сном – яркий свет может нарушить ваши биологические часы. По этой же причине перед сном лучше не смотреть телевизор, а также не использовать планшет, телефон или компьютер. Яркий свет экранов гаджетов раздражает центральную нервную систему, оказывая на нее возбуждающее действие.

Придумайте себе ритуал перед сном. Попробуйте выполнять одни и те же действия каждый вечер прежде, чем ложиться спать – примите теплую ванну с пеной или солью, включите расслабляющую музыку, посмотрите в окно, проверьте, закрыта ли входная дверь на замок, проделайте дыхательные упражнения. Такие ритуалы позволят вам настроиться на сон, подготовиться к отдыху как телом, так и душой, отпустить все проблемы уходящего дня.

Соблюдая ежедневно эти три способа, вы уже в ближайшее время заметите эффект – негативные последствия от недосыпания уйдут, гормональный баланс придет в норму, а тревожность отступит.