Три счастливых дня

Представьте себе будущий цветок, который глубоко под землей ждет тепла, чтобы расцвести. И вот приходит долгожданная весна! Но вместо того чтобы потянуться к солнцу, цветок вдруг начинает чахнуть. Питавшие его подземные воды оказались полны токсинов, и теперь по его стеблю и листьям циркулирует яд. Несмотря на то, что любое растение способно к самоочищению, сейчас цветок не справляется.

Подобно растениям, люди «впитывают» из окружающей среды токсины – консерванты, пестициды, стимулянты и тяжелые металлы, поглощая их с пищей, водой и из воздуха. Кроме того, тело человека само производит токсины – продукты метаболиче­ского обмена, возникающие в результате процессов пищеварения и дыхания.

К счастью, пищеварительная, эндокринная и кровеносная системы обладают эффективным многоступенчатым механизмом их выведения – через рот, глаза, кожу, органы выделения и даже через дыхание. «Проблема заключается в том, что избыток сахара, кофеина и ненатуральной пищи, а также недостаток физической нагрузки и стресс могут замедлить естественные процессы очищения», – говорит Питер Блюменауэр, преподаватель йоги, хиропрактор и один из создателей детокс-программы «Очистись от токсинов» в Джексон Хоул, штат Вайоминг. В результате в организме скапливается все больше «ядов», что становится причиной вялости, проблем с пищеваре­нием и нередко приводит к болезням. Кандидат медицинских наук Майк Хайман считает, что врожденную способность организма к самоочищению можно восстановить и даже усилить. Цель вполне достижима, если в течение нескольких дней ­следовать специальному детокс-плану, основными пунктами которого являются вегетарианская диета и практика йоги. «Практически каждый из нас носит в себе огромное количество токсинов нефтехимического и промышленного происхождения, – говорит Хайман. – Пластик, пестициды, ингибиторы горения – вся эта химия опасна для нашего здоровья. Плюс тяжелые металлы, пищевые аллергены и аллергены окружающей среды, болезнетворные бактерии и грибковые инфекции. Многим людям просто не обойтись без детоксикации, чтобы почувствовать себя лучше».

По наблюдениям Хаймана, у людей, регулярно проходящих детокс, замедляется сердечный ритм, очищается слизистая, улучшаются память и способность к концент­рации, активизируется процесс пищеварения. «Все это делает ум спокойным, освобождает от вредных привычек, способствующих накоплению токсинов», – убежден Хайман. «Организм можно очистить с помощью разных методик, в том числе выполняя приведенные в этой статье асаны и следуя рекомендациям по питанию. Все методики преследуют одну цель – помочь организму осуществить то, что он и так пытается сделать. Тело постоянно стремится избавиться от «мусора», – говорит Блюменауер, – и вы можете содейст­вовать этому процессу, следуя предписаниям специалистов».

Генеральная уборка

«За «уборку» в нашем теле отвечают лимфатиче­ская и кровеносная системы, печень, почки, кишечник и парасимпатиче­ская нервная система, – рассказывает преподаватель хатха-йоги и автор программы «Цветущее ­здо­ровье женщины» Даршана Уэйлл. – Лим­фа и кровь доставляют продукты распада к печени, почкам и органам пищеварения. Печень и почки отфильтровывают отходы жизне­деятельности, а также токсины, полученные из окружающей среды, «связывают» их и готовят к выведению из организма. А парасимпатическая нервная система, в задачи которой входят восстановление равновесия в организме и возобновление его энергетических ресурсов, активно участвует в этом процессе. Когда тело «перегружено» или измождено, токсины начинают скапливаться в органах брюшной полости, тканях и в крови, что затрудняет процесс их выведения».

Уэйлл считает, что, выполняя определенные асаны, можно подстегнуть естественные процессы очищения организма за счет усиления циркуляции жидкостей, сжимания и скручивания внутренних органов и более глубокой релаксации. Например, в Випарита Карани (поза Перевернутой свечи) движение жидкостей активизируется благодаря силе тяжести. «Перевернутые позы обеспечивают отток венозной крови и лимфы, тем самым усиливая эффект детоксикации, – поясняет Блюменауэр. – Более того, любое мышечное сокращение стимулирует движение лимфы. Кроме того, перевернутые позы направляют новую, очищенную от токсинов кровь к печени и почкам».

В свой комплекс, помимо прочего, Уэйлл включила два скручивания. «В этих позах внутренние органы сжимаются и массируются. Таким образом старая кровь «выжимается» из тканей, а затем к ним приливает свежая, насыщенная питательными веществами, – говорит Блюменауэр. – Кроме того, скручивания помогают очистить кишечник от шлаков, тем самым благотворно влияя на здоровье органов пищеварения. А здоровая пищеварительная система – это основа хорошего самочувствия и главный инструмент борьбы тела с токсинами. Не стоит забывать и о глубоких наклонах вперед, которые также способствуют процессу выведения продуктов жизнедеятельности». Не менее важно стимулировать и парасимпатическую нервную систему, отвечающую за отдых, расслабление и восстановление всех систем и органов нашего организма. «Восстанавливающие позы, такие как Супта Баддха Консана (поза Связанного угла лежа), предназначены именно для этого», – объясняет Уэйлл. «Парасимпатическая нервная система обеспечивает глубокую релаксацию и противодействует выработке гормонов стресса, таких как кортизол, а именно они тормо­зят процесс детоксикации, – продолжает Блюменауэр. – Когда кортизол не «взвинчивает» наш организм, детокс проходит гораздо легче и эффективнее. Пищеварительная, лимфатическая и кровеносная системы получают возможность снова полноценно работать».

Каков детокс на вкус?

«Другой ­способ снизить выработку корти­з­ола в период очистительных про­цедур, – продолжает Даршана Уэйлл, – это избегать искусственных стимулянтов: кофе, сахара и простых углеводов, которые наш организм превращает в глюкозу. Эти продукты делают наше тело менее чувствительным к производимым им естественным стимулянтам, таким как кортизол. Бодрящее действие кофеина прекращается, и мы испытываем внезапный упадок сил. Мы съедаем сладкое, и последующее снижение уровня сахара в крови вызывает стресс в теле, заставляя его вырабатывать еще больше кортизола с тем, чтобы мы снова ощутили прилив бодрости. Таким образом, употребление чрезмерного количества сахара и кофеина в течение дня приводит к избыточной выработке кортизола, замедляя естественные процессы детоксикации».

В течение всего периода очищения Уэйлл рекомендует соблюдать вегетарианскую диету, а кофе и сахар заменить на травяной чай и мед. А чтобы вас не мучили головные боли из-за отказа от вредных пищевых привычек, начните постепенно сокращать употребление стимулянтов за несколько дней до начала детокс-программы. «Очень важно правильно подготовиться к детоксу, – отмечает Уэйлл. – Необходимо помочь уму и телу «войти» в состояние детокса, а потом «выйти» из него. Если вы не решите, какие из новых привычек хотите сохранить в будущем, рискуете вернуться к старым». Пройдя детоксикацию, многие люди ради­кально меняют повсе­дневный рацион питания. «Люди ощущают перемены в своем теле и уме уже через несколько дней после начала программы, – говорит Хайман. – «Распробовав детокс на вкус», они не хотят останавливаться на достигнутом и продолжают питаться правильно».

Весеннее пробуждение

«Расслаблен­ное состояние тела и ума – архиважный пункт детокс-программы. В этой связи Уэйлл советует заранее запастись всеми необходимыми продуктами питания, а также вспомогательными материалами для занятий йогой. Планирование позволит избежать лишней нервотрепки в первый день очистительных процедур. Будьте внимательны к себе и в первый день выхода из программы: пусть возвращение к обычной жизни пройдет плавно и мягко. В течение всего периода очищения у вас могут возникать очень сильные отрицательные эмоции. Постарайтесь оценить эти состояния спокойно, осознавая их по мере появления, – рекомендует Уэйлл. – С эмоциональной нестабильностью вам поможет справиться регулярное ведение дневника. В нем, к примеру, вы можете записать три вещи, которые вас в себе устраивают, и три качества, с которыми хотели бы распрощаться во время детокса».

«Самое заметное изменение, которое люди наблюдают в себе после разнообразных очистительных практик, – это необыкновенная ясность ума, – отмечает Аадил Палкхивала, врач аюрведической медицины, проводящий детокс-семинары по всему миру. – В начале процесса ваш ум немного замутнен, потому что из организма выходит большое количество токсинов. Но вскоре вы заметите, что сознание обретает все большую ясность. Ваша кожа станет сияющей, сон более глубоким. Вы ощутите небывалый подъем сил и наконец почувствуете себя по-настоящему живым». Так что, получайте удовольствие. Отмечайте все изменения, происходящие в теле и уме во время и после окончания детокс-программы. Всего за три дня мы избавляемся от ненужного груза в виде лишних килограммов, негативных эмоций и вредных пищевых привычек. «Детокс освобождает место для внутреннего роста», – считает Уэйлл.

Глоток свежести

Детокс-меню состоит из простых цельных продуктов. Соблюдение диеты поможет очистить ваш организм и обеспечит его питательными веществами. За неделю до начала детокс-программы внимательно изучите свои пищевые привычки. Возможно, вам даже придется записать в дневник, что вы едите в течение дня. Выберите три продукта, которые бы хотели полностью или частично исключить из своего рациона в дни, предшествующие детоксу. Это могут быть напитки с высоким содержанием кофеина, хлеб, сахар и шоколад. Отказ от любимых продуктов может вызвать чувство обделенности, поэтому очень важно заменить «плохую» еду на «хорошую». За три дня до начала детокса перейдите на натуральную, цельную пищу: крупы, фрукты и овощи. Такая диета разгрузит печень, почки и надпочечники, а также улучшит пищеварение. Если вы «мясоед» – побудьте несколько дней вегетарианцем или веганом. «Травоядным» рекомендовано сократить потребление круп и бобовых и ограничиться диетой, состоящей из овощей, фруктов и свежевыжатых соков. В этом материале вы найдете расписанное по дням «вкусное» меню, которому очень легко следовать. Приготовьте заранее несколько порций супа и каши, чтобы горячий обед и ужин все время были под рукой. Старайтесь наблюдать за уровнем сахара в крови. Поддерживать его равновесие во время детокс-программы несложно, если есть или пить каждые 90 минут. Удачный выбор в данном случае – это вода с лимоном, травяной чай или кокосовый сок.

Многие без труда выдерживают строгую диету в течение трех дней. А некоторые способны испытывать себя неделями. Но не стоит забывать о том, что даже у людей с самой сильной волей и самыми глубокими намерениями может вдруг возникнуть непреодолимая тяга к сладкому и жирному. Если у вас неприятно сосет под ложечкой, возможно, организму действительно требуется чуть больше жиров. Но чаще всего причина скрывается в застарелых привычках. Что делать, спросите вы, когда во время детоксикации страст­но хочется пиццы или шоколада? Ответ прост: возьмите себя в руки и постарайтесь удовлетворить эти потребности с помощью здоровых продуктов питания.

Грядет большая чистка…

Для проведения детоксикации организма хорошенько распланируйте свое время. Устройте себе длинные выходные или выберите дни с наи­менее напряженным графиком. Согласно астрологии, каждым днем недели управляет одна из планет Солнечной системы. Все планеты напрямую связаны с функционированием определенных частей или органов нашего тела. Вы можете построить программу своего детокса в соответствии с астрологическими представлениями о «распределении обязанностей» планет. Например, если у вас проблемы с пищеварением или частые аллергии, начните детокс с понедельника – дня Луны, которая «несет ответственность» за желудок. Очищение организма во вторник – день сильного Марса – укрепит мышечную систему и улучшит иммунитет. Проводя процедуры в среду, когда управляет планета воздушной стихии Меркурий, вы наладите обмен веществ. Ну а в четверг – день Юпитера – лучше всего очищаются печень и щитовидная железа.

Если для вас цель детоксикации – омоложение, распланируйте программу так, чтобы один из трех дней обязательно выпал на пятницу, за которую отвечает Венера, планета, символизирующая молодость и красоту. Сатурн управляет субботой и отвечает за костную систему. Ну а для того чтобы оздоровить вашу сердечно-сосудистую ­систему, лучше всего подойдет воскресенье – этим днем управляет жаркое Солнце, влияющее на сосуды, сердце и кровь. Однако вне зави­симо­сти от дня недели и располо­жения планет будьте оптимистами и постарайтесь отнестись к детоксу как к возможности измениться к лучшему.

1. Высокий выпад

Из Тадасаны (позы Горы) сделайте широкий шаг вперед правой ногой и согните правую ногу до прямого угла. Поднимите левую пятку и перенесите на нее вес. Потянитесь вверх и вытяните руки над головой, удлиняя бока. Слегка согните левую ногу в колене и опустите копчик вниз. Обратите внимание, как благодаря этому движению удлиняется поясница. Медленно выпрямите заднюю ногу, сохраняя копчик втянутым и продолжая активно направлять левую пятку назад. Сделайте пять циклов дыхания, сосредоточьте внимание на внутренних органах, включая почки и надпочечники. Опустите ладони на пол и сделайте шаг назад правой ногой, перейдя в Адхо Мукха Шванасану (позу Собаки мордой вниз). Выполните асану в другую сторону.


2. Паршвоттанасана

Интенсивное боковое вытяжение
Из Тадасаны сделайте шаг назад левой ногой, так, чтобы расстояние между стопами было около метра. Разверните левую стопу наружу под углом 45 градусов. Выпрямите обе ноги, подтянув колени. Поместите ладони на бедра и вытянитесь вверх. Следите за тем, чтобы таз «смотрел» вперед. С выдохом наклонитесь к правой ноге, удлиняя корпус от тазобедренных суставов. Поместите ладони на пол или на кирпичи. Запястья должны оказаться на одной линии с плечами. Сделайте пять циклов дыхания, представляя, что ваши внутренние органы сжимаются и с каждым выдохом «выдавливают» из себя токсины. Перейдите в Собаку мордой вниз и выполните позу в другую сторону.


3. Уткатасана (вариация)

Поза Стула
Из Тадасаны согните ноги в коленях. Входя в позу, ощущайте пространство в области живота. На выдохе соедините ладони в Анджали Мудру и, зацепившись правым локтем за внешнюю сторону левого колена, скрутитесь влево. С каждым вдохом вытягивайте позвоночник, создавая пространство между позвонками. Углубляйте скручивание на выдохе – движение в позе должно быть очень «тонким». Задержитесь в асане на пять циклов дыхания, понаблюдайте за ощущениями в области живота. Выйдите из позы «раскрутившись» и перейдите в Уттанасану (Наклон вперед стоя). Выпрямитесь и вернитесь в Тадасану. Выполните позу в другую сторону.


4. Шалабхасана

Поза Саранчи
Лежа на животе, сделайте вдох и как следует вытянитесь – от макушки до кончиков пальцев ног. На выдохе прижмите лобковую кость к полу и направьте копчик к пяткам. Со вдохом оторвите ноги, руки и голову от пола. Руки вытянуты вдоль туловища. Останьтесь так на пять циклов дыхания. Пусть вдох будет глубоким и, достигая области живо­та, массирует органы. На вдохе увеличивайте прогиб в грудном отделе позвоночника, на выдохе расслабляйтесь. Глубокое дыхание поможет вам извлечь максимум пользы из этой позы.


5. Джатхара Паривартанасана

Поза Скрученного живота
Эта поза устраняет напряжение в животе и создает эффект «сжимания и сдавливания», улучшающий работу внутренних органов. Поза стимулирует пищеварение и устраняет метеоризм и запоры. Ложитесь на спину. Подтяните правое колено к груди, а левую ногу полностью вытяните на полу. Поставьте правую ступню на левое бедро чуть выше колена. Опустите правое колено на пол слева от себя. Вытяните правую руку в сторону под прямым углом относительно туловища. Положите левую ладонь на правое колено. Поверните голову вправо, устремив взгляд поверх плеча. С каждым вдохом удлиняйте боковые поверхности тела, а с выдохом углубляйте скручивание. Закрыв глаза, направляйте к полу правое колено и правое плечо. Задержитесь в этом положении на 5-10 циклов дыхания. Выполните скручивание в другую сторону.


6. Супта Баддха Конасана

Поза Связанного угла лежа
Завершив скручивания, сядьте, соединив подошвы и позволив ногам «распасться» в стороны. Создайте опору под колени в виде двух свернутых одеял. Ложитесь на валик, под головой – сложенное одеяло, и накройте глаза специальной подушечкой. Пребывайте в позе несколько минут, полностью расслабившись.


7. Випарита Карани

Поза Согнутой свечи
Положите валик на расстоянии 10 сантиметров от стены. Сидя на краю опоры, придвиньте левое бедро к стене. Помогая себе руками, откиньтесь назад и поднимите на стену ноги, одну за другой. Если ягодицы не касаются стены, согните ноги в коленях, прижмите стопы к стене и подвиньтесь ближе. Таз и крестец остаются на опоре, а седалищные кости и копчик опускаются к полу (если у вас жесткие подколенные сухожилия и спина, отодвиньте бедра от стены, увеличив угол наклона ног). Положите на глаза подушечку и расслабьтесь. Одна рука покоится на сердце, а другая на животе. Останьтесь в позе на несколько минут, наблюдая, как ваша грудь поднимается и опадает в такт дыханию.


8. Шавасана

Поза Мертвеца
Ложитесь на пол, расположив голову на сложенном одеяле. Для большего комфорта можно поместить валик под колени и сложенные одеяла под руки. Положите на глаза подушечку, чтобы лучше расслабиться. Укройтесь одеялом, если вам холодно. Отпустив все мысли, полностью расслабьтесь. Пребывайте в Шавасане дольше, чем обычно, – от 5 до 20 минут. Выходите из позы не спеша. Повернитесь на правый бок и, подтянув колени к груди, полежите в таком положении несколько секунд. Затем сядьте, помогая себе руками.