Сколько нужно спать

У человека, решившего начать заниматься йогой, часто возникают вопросы: «А где же столько времени взять?! И как бы так научиться вставать не в 6-7-8 утра, а в 4-5-6? И как найти баланс между работа-практика-отдых?»

Обратимся к первоисточникам.

Аштанга-Хридая самхита – текст, входящий в Брихат трайю, тройку канонических медицинских первоисточников: «Здоровый человек должен (вставать с постели) во время брахма-мухурта, чтобы защитить свою жизнь». Брахма-мухурта — особый период в суточном цикле, начинается он за полтора часа до рассвета и длится около 48 минут.

В Шива-самхите читаем: «Когда Прана идет через "солнце", Пингалу, (днём) йогин должен принимать пищу. Когда Прана идет через "луну", Иду (ночью), йогин должен ложиться спать».

Для практика йоги оптимально летом вставать около 4 утра, зимой в 5-6 утра.

Теперь о том, когда нужно ложиться спать и сколько часов требуется на сон.

Тут первоисточники молчат о конкретном времени.

Обратимся опять к Аштанга-хридае самхите: «Кто выполняет ежедневно слишком много физических упражнений, бодрствует ночью или недосыпает, проходит пешком большие расстояния, имеет слишком много половых сношений, слишком много смеётся и разговаривает, а также подвергает себя другим подобным нагрузкам, погибает подобно льву, одолевшему слона».

И также читаем в Бхагавад-гите: «О Арджуна, человек никогда не станет йогом, если он ест слишком много или слишком мало, спит слишком много или спит недостаточно».

Для сна современному практику необходимо от 4,5 (не берем крайние варианты, помня о наставлениях Арджуне) до 6 часов. При этом вы должны чувствовать себя отдохнувшим и полным сил. Но для современного городского человека это явно мало, так кажется.

Вероятно, результатом хронической усталости в нашей жизни становится не недостаток сна, а неправильное расходование жизненной энергии в течение рабочего дня.

Поэтому, в первую очередь, обратите внимание на вашу активность в течение дня. Чем больше мы тратим энергии, тем больше времени требуется на восстановление. Везде знайте меру и в работе, и в отдыхе. Делу время — потехе час.

Занимайтесь утром пранаямой. Не обязательно практиковать сложные техники. Подчас простые практики очень эффективны.

Соблюдайте режим дня в течение недели. Выходных у йогов нет! Но не доводите себя до состояния, когда вас тошнит и от раннего подъёма, и от практики.

Откажитесь от разного рода энергетиков. Энергию то они, конечно, дают, да только берут из ваших закромов. И, по закону сохранения энергии, накроет вас всё равно, только позже и сильно.

Для более полного и целостного понимания сути йоги организованы курсы для преподавателей йоги. Курсы подойдут как для тех, кто желает стать преподавателем, так и для тех, кто хотел бы повысить уровень личной практики.

 

Фото: Porsche Brosseau/flickr.com