Сила крови и простуда – какая между ними связь?

Сила крови и простуда – какая между ними связь?

Главная причина простуд – слабость крови. Что это и как обезопасить себя от этой болезни, разбиралась Валентина Головкина – специалист по питанию и образу жизни в традиции тибетской медицины.

По порядку

Качество вашего питания напрямую влияет на качество крови. А качество крови в свою очередь формирует силу иммунитета. По сути, иммунитет – это определенная группа клеток крови. Чтобы они правильно формировались, нужно есть хорошую пищу.

Хорошая пища – это та пища, которая:

  • выращена/сделана без химикатов
  • подходит вам по доше (например, Питте не стоит есть много кислого и острого, особенно в период с 11:00 до 15:00)
  • совместима с другой пищей (например, одно из опаснейших сочетаний: мед и жареный лук, если вы съели эти два в пределах 1-4 часов)
  • употребляется в нужное время (например, пища, съеденная на ночь, считается ядом, а кисломолочные продукты не стоит есть после обеда)
  • употребляется в разумных объемах

Если один из этих пунктов выпадает, желудок не сможет работать правильно. Нечистая часть пищи, которая должна превращаться в кал и мочу, попадет в кровь. Если это случится раз или два, особого вреда здоровью не будет. Но если неправильное питание станет вашим образом жизни, вы приобретете болезнь, которая в традиционной медицине называется «несварение». Это означает, что и кровь, и жир, и кости, и все остальные составляющие тела будут формироваться неправильно.

Холод, Солнце, Инфекции

Если у человека сильный иммунитет, он не подхватит простуду: сильная кровь просто не пропустит в тело врагов – вирусы или бактерии, которые могут заходить к нам через легкие или желудок.

Однако если иммунитет слаб, простуду провоцируют:

  1. Сильное переохлаждение. Частая ситуация: человек не посмотрел погоду за окном, легко оделся, вышел гулять. Холод может зайти через все тело или через ноги.
  2. Сильное перегревание. Порой солнце действует на иммунитет даже сильнее, чем холод. Именно поэтому возвращаясь домой после отпусков, мы часто болеем. Избыток жара может провоцировать инфекции, герпес и так далее. В зоне риска – люди, у которых и так по природе Питта очень сильна. В целом, это более редкая ситуация. Но помните, что сильное Солнце – стресс для крови.
  3. Хронические инфекции. В традиционной медицине они называются попросту «черви». Инфекции могут скосить даже более или менее здорового человека. В случае же если у вас есть хронические очаги инфекции, иммунитет не может быть хорошим. И при любых внешних факторах (переохлаждение), уже существующая в теле инфекция легко обостряется. Это могут быть лямблии, которые селятся в любых органах и мешают им функционировать правильно. Это могут быть инфекции верхних дыхательных путей – тонзиллит. Или простейшие, которые живут в печени. Или аскариды и острицы, которые живут в кишечнике. У инфекций идет конкуренция за тело. И кто окажется сильнее: тело или черви? Детский период – особенно уязвимый в этом отношении. Специальные анализы крови помогут выявить, живут ли в вашем теле возбудители.

3 варианта развития событий

1 вариант (холод жар):

Например, через холод проник через влажные и холодные ноги. Он вытесняет тепло тела наверх, на фоне этого дисбаланса в перераспределении тепла поднимается температура. Жар, скопившийся сверху, перегревает Слизь, но человек видит только следствие – возмущение Слизи. Жар же остается за кулисами.

2 вариант (жар):

У человека со слабым иммунитетом резко поднимается жар. Простуда начинается с высокой температуры, периода озноба нет. Обычно это вирусы, ангина, энтеровирсусы, ротовирусы, герпес. Эта болезнь развивается по типу Жара – в процессе участвуют Питта и Вата. Жар может держаться 3-5 дней – за это время он успевает подавить иммунитет, и могут начаться бактериальные осложения, например бронхит или пневмония.

3 вариант (холод):

Сравнительно редкие случаи. Простуда проходит по типу чистого холода. Температуры нет. Это случается с людьми, у которых изначально в организме довольно сильный дисбаланс в сторону холода.

Для лечения всех этих видов простуд в традиционной медицине (аюрведе, тибетской медицине) существуют специальные составы.

Органы, которые могут пострадать

Легкие: поскольку жар по природе легкий, он поднимается наверх.

Почки: не каждая простуда даст осложнения на почки. Но 1 и 2 варианты довольно опасны для почек (например, ангина). Если жар – сильный, иммунитет – слабый, уровень энергии – низкий, а также если человек не соблюдает постельный режим, то жар проникнет в почки и повредит их. Повреждение мочевыводящих путей зовется пиелонефрит, повреждение почки – гломерулонефрит (это более сложный случай). В целом, почки олицетворяют собой элемент Воды, а вода не любит жар.

Сердце: достаточно защищенный орган – у него есть сердечная сумка. Но при определенных условиях инфекция из легких может проникнуть в сердце. На Западе это называется миокардит и эндокардит. Это серьезные болезни, которые могут приводить к инвалидности. И здесь нужно быть очень опытным доктором традиционной медицины, чтобы быть уверенным, что справишься травяными средствам с этой проблемой. Зачастую здесь необходимы антибиотики.

Горло и нос: все, что расположено выше диафрагмы, относится к системе Капхи. Потому при варианте 1 во время простуды страдают горло и нос.

Лечение

Важно приучать себя правильно проживать простуду и повышать свою образованность в этом вопросе. Если начался воспалительный процесс, первое, что нужно сделать, – взять больничный и как минимум 3 дня лежать. Покой и теплая постель, исключить физические и эмоциональные нагрузки. Правильное поведение – уже очень важный фактор, чтобы простуда быстро ушла. Потому что простуда – процесс выведения жара наружу. Если же человек не потеет дома, а ходит на работу, жар не созреет, задержится в теле и процесс станет хроническим. Через какое-то время все повторится, и уже возможно с гораздо большей силой.

Основные правила

  • Если вы достаточно грамотны, и болезнь не сильна, все, что вам нужно делать – контролировать температуру (до 38,5). Если вы нормально переносите жар, не лежите все время (вам не трудно приготовить себе обед), можно пробовать лечить болезнь дома самостоятельно.
  • Если вы чувствуете, что дело совсем плохо, следует обратиться к врачу традиционной медицины, лечиться, противодействовать осложнениям и восстанавливаться с помощью трав.
  • Лучше всего, не прибегать к противоспалительным нестероидным препаратам, иначе нарушится пищеварение, а это, как было сказано ранее, и есть причина слабости иммунитета.
  • Обильное питье. Известные в народе липа (настой) и ромашка вызывают потение. Снять температуру – важная задача, но не переусердствовать, ведь температура способствует выработке антител. Выводить жар также будут имбирь, корень девясила высокого (продается в аптеке), стебли и лист малины (продается в аптеке), малиновое варенье.
  • В комнате должна быть влажность примерно 60%, так как вода противодействует огню – температуре. Здесь вам помогут комнатные увлажнители, влажная уборка. Это хорошие условия, чтобы не страдали легкие и почки.
  • Есть теплую, питательную, но не слишком тяжелую пищу, термически обработанную пищу. Каша – идеальный выбор. Сырую пищу есть нежелательно, так как на переваривание сырой пищи уходит в несколько раз больше энергии, которой у больного и так нет.

Что делать при насморке

Насморк развивается при холодных или частично холодных процессах (1 и 3 варианты). Если много жара, то соплей не будет – жар высушивает Слизь.

Чтобы убрать Слизь, хорошо работает промывание с солью (поваренной или морской). Полезно делать ингаляции с соленой водой: слизь – это кислая среда, а соли ощелачивают ее. Есть специальные носовые лекарства, острые по свойствам, – они также хорошо высушивают Слизь.

Можно влиять на насморк не только местно, но и через желудок: пить имбирь – согревать Слизь изнутри, которая конечно же во время болезни присутствует не только в горле и носу.

Поднимая огненное тепло в желудке, мы выгоняем Слизь и из горла и носа. Хотя это, конечно, более долгое лечение, и им можно начинать заниматься только, когда температура спала.

Хорошо растворяют Слизь мед, лимон, облепиха. Можете сделать коктейль из этих трех, пить его каждый день и «лежать» на встречу выздоровлению.


Статья написана на основе интервью с практикующим врачом тибетской медицины, врачом-терапевтом Юрием Мартынюк (центр тибетской медицины «Церинг» www.tshe-ring.ru)