Самый простой способ обрести здоровье и счастье

Самый простой способ обрести здоровье и счастье

Мы часто слышим совет быть оптимистичными, иногда сами даем его. Однако следовать ему не так просто. В то же время если четче представлять, как хорошее настроение, радость, смех могут помочь нам в борьбе с нашими болячками, а также с улучшением нашей жизни во всех ее проявлениях, то следование этому совету станет возможным для любого скептика.

Человеку (с позиции физических возможностей) легче всего дается улыбка. Для того, чтобы нахмуриться, надо напрячь гораздо больше мышц тела, лица. Не зря у разных народов, особенно тех, кто развивался и жил без особых контактов со своими братьями по планете Земля (японцы, австралийцы, жители островов), появились свои привычки в мимике при выражении таких чувств, как гнев, раздражение... Японцы, например, когда их охватывает злость, широко раскрывают глаза, представители иного этноса их щурят. Можно написать целую книгу о мимических особенностях различных культур. Единственное, что всех объединяет, – это доброжелательная улыбка. Значит, хорошее настроение дарует нам природа (многому же плохому порой мы учимся у нашего окружения, или придумываем сами). Возможно, одной из причин того, что семимесячный человечек в животике у своей мамы имеет стопроцентный иммунитет (и, увы, эта цифра, в течение жизни становится всё меньше и меньше, у каждого с разной скоростью), и является этот дар природы – радость жизни.

Известно, что к двенадцати годам у ребенка сформирован почти полный дискурс всей сферы его бытия. Если ваш ребенок ещё мал и осталось время что-то исправить, или недовооружить своё чадо колючками и шипами в этой сложной науке – «борьба с окружающим миром», – исправляйте ситуацию и вооружайте своих детей юмором и шуткой! Ваши дети скажут вам спасибо.

Учёные и врачи давным-давно определили связь между нашим плохим настроением и большинством болезней, которыми мы страдаем. Даже инфекционными заболеваниями заражаются только те из нас, кто буквально запрограмировал себя на болезнь всем заложенным в себя эмоциональным мусором. Я помню армейские годы. Самая страшная зараза там – грибок. И хотя все живут в одной казарме и едят из одного котла, кто-то все два года страдал им, а кто-то так никогда и не узнал, а что же такое «бегать по потолку от дискомфорта», вызванного этим заболеванием. Можно догадаться, что оставались здоровыми оптимисты и балагуры.

Смех воистину является чудесным и так легко дающимся человеку средством от многих бед. Он даёт команду той удивительной биохимической фабрике, которой является наше тело, на создание веществ, нужных нам для утоления боли и выздоровления. Гормоны удовольствия, вырабатываемые организмом при смехе снимают спазмы, устраняют отеки. Смех прогоняет страхи, навязчивые идеи, замечательно лечит психические травмы у тех, кто слишком серьёзно относится ко всему происходящему в его жизни. Смех снимает напряжение, тренирует лёгкие, углубляет дыхание, которое при стрессах становится поверхностным, зажатым. Смех улучшает циркуляцию крови и этим самым лечит и восстанавливает наши сосуды, способствует нормальному, полноценному питанию нашему мозгу. То есть смех – самый лучший наш помощник и доктор. И если, выполняя любую практику, вы чувствуете спазм или дискомфорт в какой-либо части тела, – поместите туда улыбку и вы будете приятно удивлены, насколько быстро вы добьетесь улучшения состояния.

Ну а истинное творчество без смеха, игры и доброго отношения к миру, просто невозможно. Ведь смех легко и естественно убирает целые баррикады контроля, которые построило наше сознание, и освобождает интуицию из-под ареста. Сейчас уже все знают, что интуиция больше развита у детей и женщин. А почему? Да потому, что они могут радоваться любой приятной мелочи, которую они увидели.. А вот мужчинам давным-давно пора перестать играть в серьёзность и снисходительно поглядывать на хихикающих женщин. Благодаря хорошему настроению, мы становимся более восприимчивы к неожиданностям, легче настраиваемся на эксперименты.

Кстати, любое дело, которое мы делаем, любая практика, которую мы осваиваем, даже тренировка в собранности и концентрации, гораздо легче и быстрее получится, если за это браться легко, играючи, в чем я убедился ещё лет 25 назад, изучая восточные единоборства в Сайгоне. Там есть одна закрытая школа кун-фу, адептов которой очень трудно победить, даже если они будут драться с человеком, занимающимся по другой системе в два раза дольше. Одно из основных правил этой школы – всегда улыбаться и быть искренним, особенно во время поединка, потому что такое состояние дарует свободу тела и сознания, абсолютное единение со Вселенной.

Так что смех – это мощнейшее выражение нашей личной энергии. Поэтому смейтесь чаще и по-доброму, без сарказма. Смейтесь над собой, над ситуацией, над другими… А ещё лучше смеяться в компании единомышленников, чтобы обмениваться хорошей энергией. Более простого способа обретения здоровья и счастья не существует.


Жан Шоломицкий – врач невролог и остеопат, создатель «Школы Конструктивного Движения», имеет 20 летний опыт преподавания различных массажные техник. На фестивале «Другой ты!» 13 декабря Жан проведет мастер-класс «Тайский йога-массаж для расслабления тела и души. Великолепная возможность расслабиться!».

Фото: istockphoto.com