Растяжка спины и позвоночника

Растяжка спины и позвоночника

Малоподвижный образ жизни сопровождает современных людей день ото дня и зачастую становится главной причиной болей в спине. Люди всех возрастов ежедневно сталкиваются с развитием остеохондроза, ухудшением осанки и ослаблением спинного мышечного корсета. Повысить тонус мускулатуры и развить мышцы спины и пресса можно благодаря активным тренировкам, которые способствуют улучшению осанки и стабилизации позвоночника. Подробнее разобраться с этой темой поможет Аделина Лазарова - ведущий тренер студий растяжек TOPSTRETCHING, мастер спорта России по художественной гимнастике, эксперт по растяжке на шпагат.

[vrezka italic=1 color=pink quote="объяснила Аделина Лазарова."]Физическая активность мышц повышается за счет упражнений для растяжки. Регулярные занятия растяжкой улучшают состояние мышц, подвижность и гибкость тела, а также создают ощущение легкости и помогают избавиться от усталости. Большее количество упражнений для растяжки спины основано на методике вытяжения, которая способствует отдыху мышечного каркаса и позвоночника. Хруст позвоночника при каких-либо поворотах, наклонах или иных движениях корпусом - явный признак того, что нужно обратить внимание на свое здоровье и заняться его укреплением и восстановлением.[/vrezka] Человеческий позвоночник устроен для того, чтобы двигаться в трех видах плоскостей, количество которых не сосчитать. В этих видах плоскостей человек может выполнять бесконечное число движений.
Может произойти так, что позвоночник теряет подвижность в одном их таких вариантов движений, тогда здоровым и функциональным назвать уже нельзя. Ограничение позвоночника в одной плоскости или оси приводит к неизбежной компенсации за счет других разделов двигательного аппарата. За счет такого неравномерного распределения нагрузки на двигательную систему, зачастую ее части начинают неравномерно работать, быстро истощаться и изнашиваться, а также быстро утрачивают работоспособность. Чтобы избежать подобного исхода, необходимо уметь работать с позвоночником, учитывать его особенности, травмы, состояние суставов и мышц.

                                               2020-12-26 15.19.01.jpg

Занятия растяжкой, направленные на мышцы спины помогают:

  • Разгрузить позвоночник
  • При таких занятиях на позвоночник не находится под лишним давлением, за счет чего он растягивается и удлиняется, что помогает улучшить осанку и восстановить скелетно-мышечную системы.

  • Избежать травматизм
  • Когда тело узнает новые положения, оно адаптируется и реагирует на резкие изменения положений в будущем, что помогает улучшить координацию и контроль над телом, а также снизить возможность получения травм.

  • Увеличить мышечную силу и выносливость
  • Благодаря упражнениям по растяжке спины и позвоночника, работают не только основные крупные группы мышц, но и стабилизирующие мышцы, что создает гармоничный мышечный каркас всего тела.

  • Повысить гибкость
  • Большое количество различных движений в данных упражнениях дают возможность сделать позвоночник более гибким и подвижным, что способствует уменьшению болей в спине, отдыху всего тела и сокращению числа травматических случаев. Мышцы и сухожилия постепенно растягиваются и удлиняются, что позволяет добиться полной свободы движений.

                                                         2020-12-26 15.19.12.jpg

  • Ярче выражается сексуальная активность
  • Способность человека использовать собственные ресурсы, раскрепостить тело, улучшить кровоснабжение тазового отдела, освободить ум от привычных стереотипов, снять стресс и тревожность дает возможность получить большее удовольствие от полового акта.

  • Улучшается память и проявляется ясность ума
  • При упражнениях на растяжку спины и позвоночника тело перемещается в пространстве, тренируя и налаживая механизм взаимодействия нервной системы и мышечных реакций, что приводит к появлению полезной активности мозга и улучшению его деятельности.

  • Расслабиться и снять стресс
  • За счет разнообразия упражнений, занятия улучшают работу нервной системы и помогают организму целиком и полностью отдохнуть и восстановиться, что положительно влияет не только на состояние тела, но и на состояние сознания.

    Боли в спине - частая проблема современного человека. Они могут возникнуть как у людей с малоподвижным, так и с активным образом жизни. Сочетание физической активности, специальных упражнений для укрепления мышечного каркаса спины и всего тела помогут не только избежать их, но и почувствовать себя свежей и здоровой.