Продлевает ли йога жизнь?

Продлевает ли йога жизнь?

Маха-мудра, маха-бандха, маха-бхеда, кхечари, уддияна-бандха, мула-бандха, джаландхара-бандха, випарита-карани, ваджроли и шакти-чалини — вот десять упражнений, которые побеждают старость и смерть. (Хатха-йога-прадипика, гл. III, шл. 6 – 7).

В классических трактатах по хатха-йоге практики, «побеждающие старость и смерть», приводятся списками! Гипотетическая способность йоги возвращать молодость и продлевать жизнь сегодня широко известна. Но так ли это на самом деле? И, если это правда, как объяснить тот факт, что многие великие учителя йоги покинули этот мир достаточно рано?

  • Свами Вивекананда умер в возрасте 39 лет от сахарного диабета.
  • Его учитель Рамакришна умер в возрасте 50 лет от рака горла.
  • Свами Шивананда – гуру йогатерапии – умер в 76 лет, предположительно от сахарного диабета.
  • Шри Рамана Махарши умер в 71 год от рака.
  • Парамаханса Йогананда умер в 59 лет от сердечного приступа во время своего публичного выступления.
  • Лахири Махасаи – 67 лет.
  • Йоги Бхаджан – гуру кундалини-йоги – умер в 75 лет.
  • Ошо умер в 59 лет.

В то же время:

  • Паттабхи Джойс – основатель школы аштанга-йоги умер в 94 года.
  • Шри Кришнамачарья умер в возрасте 101 года, не оставляя практику йоги до последних дней жизни.
  • Его ученица Индра Деви – 103 года.
  • В августе 2014 г. ушел из жизни Б.К.С. Айенгар, немного не дожив до 96 лет.

Достижение такого возраста с сохранением высокого качества жизни неплохой результат, хотя до зарегистрированных рекордов долгожительства – 116–117 лет и даже 122 года, далеко. Более того, если внимательно посмотреть списки документально подтвержденных долгожителей, можно заметить, что индусов среди них совсем мало, а преобладают жители высокоразвитых стран с высоким уровнем развития медицины – США, Япония. Правда, на это можно возразить, что индийские садху, стремящиеся к долгожительству, ведут отшельнический образ жизни и не попадают в поле зрения исследователей.

Так как же йога влияет на продолжительность жизни и влияет ли вообще? Возможно ли, чтобы йога действовала избирательно, помогая одним и не помогая другим? Или, может быть, древние тексты сильно преувеличили потенциал йоги или вообще все эти обещания – лишь иносказания? Попробуем разобраться.

Когда речь заходит о великих учителях человечества, рано оставивших тело, нужно понимать, что никто из них не ставил своей целью достижение бессмертия. Эти люди писали книги, создавали ашрамы, читали публичные лекции, обучали своих учеников и студентов и несли в мир возвышенные идеи, направленные на трансформацию и просветление человеческого менталитета и сознания.

Ведущие направления индийской философской мысли вообще не были нацелены на физическое бессмертие. В отличие от китайских традиций (цигун, даосские практики), ориентированных на совершенное здоровье и бесконечное продление жизни физического тела, Индия всегда предпочитала независимость, бессмертие и свободу Духа.

В знаменитых «Йога сутрах» Патанджали о здоровье речь идет только в том смысле, что оно необходимо для практики, так как для достижения цели йоги – полного освобождения Духа – кайвальи, тело должно быть пригодным для медитации. Больным шастры йоги рекомендуют сначала вылечиться, только потом приступать к практике. Болезнь однозначно расценивается как препятствие к занятиям йогой, а вовсе не как мотивация этой практикой заняться. О долголетии и бессмертии вообще речь не идет. Йога Патанджали с его восемью ступенями, а вернее, частями – раджа-йога – это «фитнесс для ума», а вовсе не для тела.

Вселенная внутри человека

Но параллельно со знанием, собранным и структурированным Патанджали, существовало и другое, направленное на достижение здоровья и долголетия – кайя-кальпа или кайя-садхана. Эти практики ближе к тантризму, чем к йоге. Но именно отголоски и фрагменты этих практик сегодня называются «йогой».

Согласно тантрическим воззрениям, так же, как космос представляет собой совокупность магических сил, человеческое тело является резервуаром священных энергий, которые могут быть пробуждены и взяты под контроль. Слияние личного Духа с Абсолютом уже не достигается посредством одного лишь созерцания, как в раджа-йоге, а осуществляется на опыте через космизацию человеческого тела, трансформацию его в тело вселенной. Понятно, что такие процессы могут происходить только в «божественном теле». Именно эта идея и стала мотивацией к совершенствованию физического тела человека, которое из источника страдания превратилось в инструмент покорения смерти и достижения высших духовных целей.

В целях овладения телом и превращения его в божественное использовался огромный арсенал совершенно различных методов. Это разнообразные магико-религиозные ритуалы, алхимические снадобья, растения и минералы, рецепты древнего искусства расаяны, жесткие аскетические практики, отшельничество и полное отречение от жизни в социуме. Ну и конечно хатха-йога с ее асанами, криями, пранаямами и пр. Так что хатха-йога – это, по сути, ответвление тантризма, и в упражнениях на коврике тантры намного больше, чем в ежедневном совокуплении, даже если оно происходит при свечах.

К сожалению, изучение тантрических и йогических текстов и практик продления жизни наводит на мысль, что знание это утрачено, если не полностью, то в существенной степени, и до нас дошли лишь отголоски, отдельные фрагменты древней традиции. Хотя не исключено, что где-то, в среде отшельников-аскетов эти практики сохранились и по-прежнему бережно и тайно передаются избранным.

Тем не менее, многие лечебно-профилактические эффекты йоги сегодня уже доказаны, и это дает основания предполагать, что на продолжительность жизни йога может влиять весьма положительно. Однако одними асанами в достижении цели продления жизни не обойтись. Для этого практики йоги нужно использовать в полном объеме, включая не только медитации и пранаямы, но и значительно менее приятные шаткармы (очистительные процедуры), диетические ограничение, отказ от всех излишеств и вредных привычек, гармонизацию своих биоритмов и режима дня с природными ритмами, перестройку шкалы жизненных приоритетов и трансформацию своего менталитета и сознания.

Что говорит наука

Клетки человеческого организма (за исключением стволовых, половых и раковых) могут делиться только определенное количество раз (в большинстве случаев около 50). Это обусловлено тем, что при каждом делении клетки ее ДНК немного укорачиваются из-за потери части концевых участков, которые называются теломерами. Также было установлено, что процесс укорочения ДНК можно остановить с помощью фермента теломеразы. С теломерами и теломеразой связана одна из господствующих сегодня гипотез биологического старения. В частности, в экспериментах введение теломеразы подопытным мышам увеличивало продолжительность их жизни.

В последние годы сразу несколько научных исследований показали, что регулярные занятия йогой и продолжительные медитации повышают уровень либо активность теломеразы.

Но чрезмерно обольщаться результатами этих исследований преждевременно, так как, во-первых, сама теломеразная гипотеза окончательно не доказана, а во-вторых, повышение уровня теломеразы в экспериментах коррелирует с повышением риска развития рака, ведь именно благодаря теломеразе раковые клетки приобретают способность к неограниченному делению. Но и пугаться раньше времени тоже не стоит: ведь в экспериментах используется экзогенная теломераза, которая вводится в качестве фармацевтического препарата; а йога повышает уровень эндогенной теломеразы, которая самостоятельно синтезируется внутри организма.

Пока что исследований в этой области совсем мало, а вопросов значительно больше, чем ответов. Но, к сожалению, как бы нам не хотелось обратного, нужно признать, что достоверных данных, подтверждающих способность йоги (в том виде, в котором она до нас дошла, и в том объеме, в котором она сегодня доступна для изучения) существенно – сверхъестественно – продлевать жизнь, на сегодняшний день нет. Но и исключить полностью эту возможность тоже нельзя. Во-первых, потому, что многие утверждения древних трактатов по йоге и тантре подтверждаются на практике и находят научное обоснование, а значит, такая возможность существует и в отношении долголетия. А во-вторых, все же обнадеживают исследования с теломеразой. Полученные результаты дают основания полагать, что древние книги, возможно, не так уж сильно преувеличили потенциал йоги в плане продления жизни и замедления старения, тем более что люди, регулярно практикующие йогу, действительно выглядят моложе своих лет.

И все же…

Согласно представлениям современной медицины, на продолжительность жизни положительно влияют умеренная физическая активность, отказ от вредных продуктов питания, поддержание веса в пределах нормы и низкий уровень стресса. Все это достигается практикой йоги. Эти факторы продлевают жизнь на 3–5 лет. Если к этому добавить хорошее медицинское обслуживание, включающее профилактические обследования, этот срок можно еще увеличить. Таким образом, если говорить о каком-то сверхъестественном продлении человеческой жизни методами йоги мы не можем, то предполагать возможность ее продления на 3–10 лет вполне оправданно. А, учитывая темпы развития современной медицины, дополнительные 10 лет жизни вполне могут быть периодом, за который появятся новые фармацевтические средства и технологии, продлевающие жизнь.

И еще: не стоит забывать, что для человека и его близких важна не только продолжительность жизни, но и ее качество, а в улучшении этого показателя йога – надежный помощник!

P.S. Почему великие учителя так рано уходили из жизни?

Для многих адептов, разделяющих мировоззрение йоги с его понятиями кармы, реинкарнации и т.п., объяснения типа «заболел и умер» в отношении великих духовных лидеров не являются исчерпывающими. Поэтому существуют несколько эзотерических версий, объясняющих этот феномен.

1. Взяли на себя карму своих учеников. Так, в частности, говорят о Рамакришне. Нестыковка в том, что его ученик Вивекананда оставил тело в еще более молодом возрасте, чем сам Рамакришна.

2. Частые опыты растождествления с телом («выходы из тела») и реализация состояния самадхи ослабляют физическое тело, как бы оставляя его без присмотра, что стимулирует неблагоприятные процессы в организме. Однако встречается и прямо противоположное мнение, что во время самадхи, вследствие того, что тело «не используется», его резервы, наоборот, не растрачиваются, а любые разрушительные процессы приостанавливаются. Какая из версий ближе к истине – неизвестно.

3. Для поддержания хорошего здоровья эго человека должно быть плотно привязано и отождествлено с физическим телом. Для духовного прогресса – наоборот, эго должно быть минимизировано вплоть до полного растворения. Таким образом, получается, что духовное и физическое совершенство являются двумя противоположными и взаимоисключающими состояниями. Эта идея высказывается в «Агхоре» Р. Свободы.

4. Когда человек близок к выходу из круга рождений и смертей, почти вся его карма изжита, и реализация духовного освобождения достигается в текущем воплощении, все остатки неизжитой кармы сваливаются на него разом, вызывая тяжелые заболевания и прочие тяготы и невзгоды, но обеспечивая скорейшее достижение конечной цели – выход из колеса рождений и смертей.

Легенда о Тапасвиджи

Существует предание о сикхском радже Тапасвиджи, прожившим, согласно официальным документам его княжества, 186 лет (1770 – 1956). В 50 лет он отрекся от мирской жизни и предался отшельничеству и строгой аскезе. Когда в возрасте около 100 лет тело его совсем состарилось, и он приготовился к смерти, Тапасвиджи встретил старика-отшельника, который не говорил ни на одном современном языке, а изъяснялся исключительно на ведийском санскрите, на котором говорили жители древней Индии. По словам старика, его возраст составлял около 5000 (!) лет, чего ему удалось достичь с помощью эликсира бессмертия. Некоторое количество этого эликсира, который нужно было принимать раз в 10 лет, старик передал Тапасвиджи. (По другой версии Тапасвиджи прошел 90-дневный курс омолаживающих процедур) В результате к Тапасвиджи вернулся облик 30-летнего мужчины: седые волосы вернули прежний цвет, во рту выросли новые зубы, а тело стало гибким и сильным. После смерти Тапасвиджи таинственный эликсир долго и тщательно искали, однако же так и не нашли…


Ольга Прилепова – врач, сертифицированный преподаватель йоги.

Фото: istockphoto.com