Осенняя хандра: как выжить без солнца?

Осенняя хандра: как выжить без солнца?

Быстрая утомляемость, раздражительность, упадок сил, проблемы со сном. Если вы обнаружили один или несколько из этих симптомов, возможно, вам не хватает… света?

Связь между недомоганием и сезонным недостатком солнца не очевидна, поэтому мы скорее поверим в очередной вирус, гуляющий по городу, нежели в то, что нам просто не хватает света. Прежде чем пить очередную порцию синтетических витаминов или противовирусных препаратов, прочитайте советы от экспертов Philips Lighting, как выжить без солнца в суровых осенних реалиях.

Почему мы грустим осенью?

С каждым осенним днем солнечного света становится все меньше: выходишь из дома – еще темно, возвращаешься – уже темно. Атмосферу нагнетает стремительно падающая температура и потускневший пейзаж за окном. Если в этот период вы замечаете перемену настроения в негативную сторону, возможно, вас настигло сезонное расстройство. В такие моменты опускаются руки, а организм хочет уйти в режим сохранения энергии.

Только 34% россиян никогда не сталкивались с признаками осенней хандры, сообщает Всероссийский центр исследования общественного мнения. Плохое настроение легко объясняется с точки зрения физиологии. Свет влияет на гормоны. Когда светло, вырабатывается кортизол или гормон бодрости, когда темно – мелатонин или гормон сна. Именно поэтому количество недополученного света за день влияет на нашу активность. Хмурым утром нам хочется спать, а ночью из-за обилия неправильного искусственного света не получается заснуть. Частично в плохом настроении россиян виновна погода: в Чите 284 солнечных дня в году, в Москве всего 114, в Санкт-Петербурге 105. Но даже погожие деньки многие из нас проводят в помещениях.

Как преодолеть осеннюю хандру с помощью света?

Фототерапия, или лечение светом, обладает доказанным целебным действием в лечении сезонных и несезонных депрессий, «синдрома позднего засыпания» и ряда кожных заболеваний. Во время сеанса пациент подвергается воздействию яркого света, обогащенного в определенной части спектра. Светотерапия применяется также для облегчения симптомов сезонного аффективного расстройства, возникающего на стыке времен года.

В небольшом шведском городке Умео вопрос с осенней хандрой был решен радикально. Городская энергетическая компания установила специальные световые панели на 30 автобусных остановках, которые излучают яркий свет. И всего 5 минут рядом с таким «солярием» способны значительно улучшить настроение горожан.

Первая в России световая комната открылась в новосибирском НИИ физиологии и фундаментальной медицины. Для лечения там используется метод, который сочетает депривацию сна со светотерапией. В комнате установлены светодиодные лампы Philips Lighting, которые позволяют добиться наилучшего результата за счет подавления выработки мелатонина и других прямых эффектов на мозговую деятельность.

Philips Stork620.jpg

Как помочь себе справиться с осенней хандрой в домашних условиях?

Жителям Умео и Новосибирска повезло. А что же делать остальным? К сожалению, влиять на длину светового дня ученые еще не научились, но управлять светом в своей квартире или офисе мы уже умеем. Многолетние исследования доказали, что качественное искусственное освещение способно компенсировать нехватку солнечного света. Так, группа ученых из Университета Гронингена выявила, что искусственный свет определенного диапазона равнозначно эффективен в лечении сезонных эффективных расстройств, как и естественный солнечный свет. Поэтому в наших силах использовать его возможности максимально эффективно.

Осенью количество искусственного света превосходит естественное освещение – мы позже выключаем свет по утрам и раньше включаем по вечерам. Оптимизма не добавляют и стремительно растущие счета за электричество. Некачественный или неправильно подобранный свет может еще сильнее усугубить осеннюю хандру. Например, теплое желтое освещение мрачным утром только усиливает желание прилечь и проспать всю зиму, а холодное освещение вечером перед сном препятствует выработке мелатонина и приводит к бессоннице. Постоянное повторение этих ошибок постепенно загоняет в тоску.

Мало кто задумывается, что обычные лампочки, на которые мы обращаем внимание, только когда они перегорают, способны значительно улучшить тоскливое осеннее настроение. Но не все источники освещения одинаково эффективны. Привычные всем традиционные лампы накаливания сильно нагреваются, отличаются высоким энергопотреблением и коротким сроком службы. Люминесцентные лампы работают дольше и энергоэффективнее, но сложны в утилизации, поскольку внутри колбы содержится ртуть и свинец. К тому же, некачественные источники света могут мерцать, что негативно сказывается на здоровье человека.

Светильник Philips Living Colors_2-620.jpg

В последнее время все большую популярность приобретают светодиодные лампы. Их срок службы значительно дольше – 25000 часов против 1000 у ламп накаливания, а электричества они потребляют в разы меньше – до 95% по сравнению с традиционными источниками света. LED-лампы экологичны и не требуют особых условий утилизации. Светодиоды не мерцают, мгновенно включаются и не нагреваются. Свет от таких ламп максимально приближен к естественному освещению, но может иметь любую цветовую температуру. Хмурым осенним утром попробуйте использовать лампы с холодным светом: он, словно прохладный душ, способен освежить и придать бодрости. Вечером перед сном включите теплый свет: он согревает, расслабляет и настраивает на сон.

Светодиоды могут быть как главными источниками освещения, так и дополнительными декоративными решениями. Например, с помощью гибкой светодиодной ленты можно придать ощущение полета кровати или создать видимость солнечного света, исходящего из окна. Светодиоды способны по щелчку менять температуру с холодной на теплую, и таким образом стать инструментом управления собственным настроением.

Советы по выбору светодиодных ламп:

Для спальни больше подходит теплый свет (с цветовой температурой менее 3000К). Такое освещение располагает к расслаблению, спокойствию и способствует выработке гормона сна.

В местах, где нужно создать рабочее настроение – на кухне, в офисе, в кабинете – используйте холодный белый свет (с температурой более 3000К). По данным компании Philips Lighting, правильное холодное освещение в офисных помещениях способно увеличить концентрацию внимания сотрудников на 20%, влияет на их самочувствие, мотивацию и продуктивность.

Чересчур яркий или, наоборот, тусклый свет влияет на наше настроение. Поэтому выбирайте светильники с возможностью управления интенсивностью света. Менять яркость освещения позволяют светильники с диммером.

В гостиной, ванной комнате или любом другом помещении, где понадобится и теплый и холодный свет, используйте лампы Philips Scene Switch. Они позволяют менять цветовую температуру лампы простым нажатием на кнопку выключателя.

Светильник Philips Living Colors_1-620.jpg

Не только свет, но и цвет важен?

Еще одним способом борьбы с плохим настроением является цветотерапия, которая с давних времен практиковалась в странах Азии, Египте и Персии. В 1950-х годах Макс Люшер, швейцарский психотерапевт, разработавший цветовой тест Люшера, выяснил, что созерцание определенных цветов может изменить функции некоторых систем человеческого организма. Например, оранжево-красные оттенки учащают пульс и дыхание и оказывают возбуждающее действие. Синие оттенки, наоборот, успокаивают.

Для того чтобы устроить домашний сеанс цветотерапии совсем необязательно перекрашивать стены. Можно воспользоваться светильниками линейки Philips LivingColors с возможностью выбора одного из 16 млн оттенков. Источники света отличаются размерами и подходят для любой зоны дома. Расставив несколько таких гаджетов на полу, столе или полках книжного стеллажа, можно добиться уникальных световых эффектов. Так, создать умиротворяющее настроение и почувствовать себя на опушке леса поможет зеленый оттенок и аудио со звуками природы. Для романтического свидания выберите розовый цвет и легкий джаз. Разнообразить домашние занятия йогой могут оттенки таинственного фиолетового или напоминающего о закате солнца золотистого цвета. Взбодриться перед вечеринкой попробуйте с помощью красного спектра и динамичной музыки.

Свет сопровождает нас с момента рождения. Но мы скорее воспринимаем его как неотъемлемую данность, часто упуская его функциональные возможности. А ведь правильно подобранные световые решения могут значительно украсить нашу жизнь. Свет способен стать ярким антидепрессантом, с которым даже самая унылая пора не сможет испортить ваше настроение.

Светодиодная лампа Philips DECO Classic620.jpg


Фото: istockphoto.com