Как йога сказывается на работе мозга?

Как йога сказывается на работе мозга?

Мозг – замысловатая, загадочная и мягкая совокупность нервных клеток и поддерживающих тканей. Именно ему посвящено множество научных исследований, которые намереваются разгадать его тайну. По мере увеличения популярности йоги в современном мире научное сообщество выразило огромный интерес к изучению феномена йоги, благотворно влияющего на здоровье человека, а в частности – на его мозг. Вот основные результаты, которые были получены.

  1. Йога улучшает дыхание (насыщает организм кислородом) и движения (улучшает кровоток). Такой эффект достигается преимущественно благодаря техникам пранаям, которая позволяет больше узнать о своем дыхании на практике, увеличить потребление кислорода, развить силу легких, диафрагмы, снабдить кислородом недоступные при обычном дыхании участки мозга. Улучшение координации и кровотока происходит за счет асан. Также во время перевернутых поз осуществляется приток крови к голове и повышается частота сердечных сокращений.
  2. Йога способствует росту нейронных соединений. Нейроны – клетки мозга, которые ответственны за подачу сигналов от мозга к телу. Во время ранней стадии беременности в мозге возникает порядком 250 тысяч нейронов в минуту. Однако важно не только количество нейронов в организме, но и стабильная связь между ними (особенно это касается маленьких детей). Мозг младенца до трех лет создает примерно тысячу триллионов соединений. Однако здесь действует принцип «создать и потерять», так как взрослый человек может утратить половину таких соединений со времен своих трех лет. Эту тенденцию можно изменить, если начать укреплять свои мозговые соединения. Сделать это можно, как можно чаще проявляя мозговую активность, но речь идет не только об учебниках. В йоге некоторые позы ставят нас в тупик своей замысловатостью и сложностью: здесь ногу сюда, руку туда. Но все эти попытки понять и разобраться помогают нам создавать новые нейронные связи. А если выйти на минуточку за пределы научного исследования, то йога помогает человеку посмотреть на мир другими глазами, открыть свое сознание для всего нового, избавиться от старых шаблонов – все это невероятно полезно для нашего мозга и его долгой жизнедеятельности. К тому же создание новых нейронов препятствует депрессии и тревожности.
  3. Йога умиротворяет сознание. Мозг не может работать во многофункциональном режиме, но может с молниеносной скоростью обрабатывать информацию. Когда перед человеком стоит несколько задач сразу, то его мозг вынужден беспокойно переключаться с задачи на задачу, что приводит к плохой концентрации внимания, медлительности при обучении и кратковременной памяти. Интересный факт: средний человек имеет примерно от 50 до 70 тысяч мыслей в день, но, к сожалению, большая часть из них отрицательная. Именно поэтому человеку так полезна йога. Во-первых, она позволяет ему замедляться и не чувствовать себя белкой в колесе. Во-вторых, она формирует позитивное мышление, позволяет фокусироваться на хороших мыслях и чувствах.
  4. Йога развивает интуицию. Когда мы говорим о сознании, то многие представляют себе конкретный мозг в своей голове. Но также существует и неосязаемое сознание. С ним йога также имеет дело. Доказано, что люди, практикующие йогу около двух лет на регулярной основе, начинают больше доверять себе, брать ответственность за свои поступки и жить именно так как они того желают. Часто при принятии решений они ориентируются на внутренний голос и что важно – только выигрывают от этого в итоге.

Фото: aeriallynn/instagram.com