Как вернуться к здоровой жизни после срыва

Как вернуться к здоровой жизни после срыва

На пути здоровой жизни, как и на любом другом пути, бывают ямы, иначе говоря, срывы. Это не плохо и не хорошо, это часть пути, его суть и отчасти смысл. Несмотря на это, большинство из нас склонны к самобичеванию по поводу срывов в питании. Это как предать саму себя. Растут недоверие к себе, раздражение и грусть. Самосаботаж подтачивает изнутри и обезоруживает перед лицом преград. Так, что первая же трудность становится последней каплей в чаше терпения: «Мне это не подходит!» И вот мы уже спасаемся от перемен в уютной колее старых привычек.

Если вы, как и я, узнали себя в этой истории, распечатайте и повесьте на видное место текст:

Никто не идеален. Ошибаются все.
Мне здорово помогает. Знаете, кто ошибается больше всех? Миллионеры и очень успешные люди. Те, кто не побоялся попробовать. Как показывает жизнь, они же и выигрывают чаще всех. Это простая арифметика: больше попыток - больше шансов на успех.
У вас есть право на ошибку. Вы имеете право ошибаться снова и снова, и вы будете ошибаться снова и снова, если в вашей жизни есть дела, идеи и приключения. Это нормально!

Все дело в отношении к своим ошибкам.
Можно из года в год набивать лоб хроническими личными граблями, а можно взять и изменить вектор. Создать другое видение. Лучше стараться. Или наоборот, отойти в сторону. Имеет значение лишь то, как мы воспринимаем свои ошибки и делаем ли из них выводы. Иначе говоря, выучен ли урок.

Успешные люди ошибаются, анализируют и направляют новый опыт в развитие, корректируя текущий курс. Вот как выглядит эта схема: Ошибка - анализ - новый виток

И здесь я хочу поделиться с вами упражнением на проработку срыва. Задача: понять, что стало причиной срыва и определить свою зону риска, чтобы в следующий раз ее обойти.
Возьмите ручку, бумагу, сядьте в тишине и вспомните момент, когда вы сорвались. Например, наелись нездоровой еды, переели на ночь. Рассмотрите этот момент со всех сторон. Теперь ответьте на вопросы: 
  • Что привело к тому, что вы сбились с курса?
  • Как это произошло?
  • Был ли кто-то рядом с вами?
  • Что в тот момент вы чувствовали?
Это могут быть обстоятельства, люди, места или даже какие-то чувства. Выпишите на бумаге все то, что стало вашей зоной риска, попадая в которую, вы срываетесь.

Например, вы можете обнаружить, что срываетесь каждый раз, когда поддаетесь влиянию родителей, или если награждаете себя за трудный день, или даже когда просто идете мимо любимого кафе. Ситуаций может быть множество, ваша задача их увидеть и зафиксировать. Так вы будете иметь дорожную карту ям и сможете объезжать некоторые из них при приближении.

Помните, что неудача - это опыт, который не привел к результату сразу. Не больше, но и не меньше.

Достигшие успеха люди упали, откатились и попробовали снова. Другие упали, откатились и остались лежать. В чем разница между ними?

В еще одной попытке. Чтобы выйти из ямы, надо просто попробовать еще раз.

Даже если очень страшно.

Мы до смерти боимся получить отрицательный опыт, забывая, что он также идет в копилку. Нет никаких гарантий, что все получится, и это не дает нам покоя. Но надо войти в эту воду и поплыть, даже если другого берега не видно. Главный секрет: если ты делаешь что-то с душой и старанием, результаты придут.

Просто попробуйте... еще раз.


Валентина Горбунова, автор проекта freshLover.ru

Фото: istockphoto.com